Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мониторинг и управление глубиной анестезии



2015-11-10 719 Обсуждений (0)
Мониторинг и управление глубиной анестезии 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка глубины и адекватности анестезии по трем основным компонентам – основа правильных действий анестезиолога по поддержанию необходимой и достаточной глубины анестезии. Рассмотрим все три компонента.

Наркоз (сон)

Изофлюран и пропофол обладают выраженной стадийностью признаков глубины анестезии. При вводном наркозе (индукции) с помощью внутривенных препаратов (пропофол и золетил) достаточно быстро проходят первые две «классические» стадии наркоза – фаза анестезии (I) и фаза возбуждения (II). Для достижения третьей, хирургической стадии наркоза, необходимо определенное время (около 1-2 минут), а также достижение определенной, обычно индивидуальной для каждого пациента, дозы в/в анестетика. В этот период наблюдается спутанное сознание, некоординированные движения, при использовании пропофола может наблюдаться гипертонус мышц-экстензоров.

Поверхностная стадия хирургического уровня анестезии (III-1) может использоваться при непродолжительных малоболезненных манипуляциях, умеренная глубина (III-2) используется для проведения большинства поверхностных хирургических операций (мастектомия) и некоторых полостных (например, гистеровариоэктомии). Глубокая стадия (III-3) необходима лишь при ограниченном спектре высокотравматичных и расширенных хирургических вмешательств (широкие лапаротомии, торакотомии), при ее достижении, в большинстве случаев, становится необходимой респираторная поддержка, и возможна необходимость использования катехоламинов для поддержания кровообращения.

Золетил и другие диссоциативные анестетики обладают менее выраженной стадийностью, что затрудняет оценку глубины наркоза, однако ориентирами остаются реакция дыхания и гемодинамики на хирургическое раздражение.

Таблица 4. Оценка глубины хирургической стадии наркоза (по [3], с изменениями) при использовании изофлюрана и пропофола.

Параметр Поверхностная глубина (III-1) Умеренная глубина (III-2) Глубокая анестезия (III-3)
Позиция глазного яблока Центральная Поворот глазных яблок вентрально Центральная
Пальпебральный рефлекс Сохранен Нет
Тонус нижней челюсти Сохранен Нет
Спонтанные движения Возможны Нет
Роговица Влажная Сухая
ЧСС Обычно увеличена Обычно нормальная (для спящего животного) Обычно снижена
ЧДД Обычно увеличена Обычно нормальная (для спящего животного) Обычно снижена
Изменения ЧСС и ЧДД в ответ на хирургические раздражители Есть Обычно нет Нет

(при использовании изофлюрана возможно компенсаторное увеличение ЧСС при снижении ОПСС)

Таблица 5. Оценка глубины наркоза при использовании в качестве базового наркоза диссоциативного анестетика (золетила) (по [3], с изменениями)

Параметр Поверхностная анестезия (III-1) Умеренная глубина (III-2) Глубокая анестезия (III-3)
Позиция глазного яблока Центральная
Пальпебральный рефлекс Сохранен Может сохраняться
Тонус нижней челюсти Сохранен Может сохраняться
Спонтанные движения Возможны Могут сохраняться
Роговица Влажная Может быть влажной
ЧСС Обычно увеличена Обычно снижена
ЧДД Обычно увеличена Обычно снижена
Изменения ЧСС и ЧДД в ответ на хирургические раздражители Есть Обычно нет Нет

 

Препараты, используемые для углубления наркоза:

· Изофлюран – повышение концентрации до 2-2,5 об%, возможно с одновременным переходом на ИВЛ. Необходим тщательный мониторинг АД из-за высокой вероятности гипотонии.

· Золетил 0,5-1 мг/кг в/в

· При базовом наркозе пропофолом – болюс 1-2 мг/кг в/в медленно, либо повышение дозы ИПС (от 8 до 15 мг/кг/час)

· Ксилазин или Медетомедин ИПС (контроль ЭКГ и ЧСС обязателен!)

· При базовом наркозе золетилом – добавление пропофола или изофлюрана

Отдельно стоит остановится на особенностях комбинации золетила с пропофолом или изофлюраном. В большинстве рациональна следующая комбинация:

· Базовый наркоз до достижения хирургической стадии – пропофол ИПС или изофлюран 1-2 об%

· Золетил с целью аналгезии – 0,5-2 мг/кг

В некоторых случаях применяют обратную стратегию - при анестезии гемодинамически нестабильному пациенту, например при завороте желудка или внутреннем кровотечении:

· Базовый наркоз золетилом – 2-6 мг/кг, в премедикации не используются альфа2-агонисты.

· Углубление наркоза после устранения причин нестабильной гемодинамики – пропофол ИПС или изофлюран

Как в первом, так и во втором случае, вероятность депрессии дыхания и апноэ возрастает многократно, по сравнению с мононаркозом. В тех случаях, когда ИВЛ не является нежелательной, апноэ на период оперативного вмешательства не является препятствием для выбора такой комбинации анестетиков – врач готовится к интубации и выполняет перевод пациента на ИВЛ в плановом порядке.

В тех случаях, когда ИВЛ нежелательна (пневмоторакс, астма кошек), следует либо избегать такой комбинации, либо следовать общему правилу – добавление второго компонента анестезии должно проходить как можно более постепенно и аккуратно, начиная с минимальных (1/16-1/32) от расчетной дозы. При этом необходим тщательный мониторинг дыхания – пульсоксиметрия и/или капнография (предпочтительно). В таких случаях при переводе пациента на ИВЛ необходимо быть готовым к торакоцентезу и установке плевральных дренажей.



2015-11-10 719 Обсуждений (0)
Мониторинг и управление глубиной анестезии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мониторинг и управление глубиной анестезии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)