Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понимание связывается с максистско-ленинской теорией отражения. Значение слова – это отображение предмета, явления в человеческом сознании



2015-11-10 1009 Обсуждений (0)
Понимание связывается с максистско-ленинской теорией отражения. Значение слова – это отображение предмета, явления в человеческом сознании 0.00 из 5.00 0 оценок




Слову присущи функции обозначения и отображения. Как физический факт слово обозначает предмет. Как факт семантический слово отображает предмет.

 

ПРОБЛЕМА соотношение значения слова и понятия, выражаемое словом. Следует ли признать, что предмет отображается дважды – в форме понятия и в форме значения слова.

 

Кацнельсов «Содержание слова, значение и обозначение» Все слова продукт абстрагирующей и обобщающей их мысли. Не стоит ли вообще отказаться от различий лексического значения и понятия?

Выделяет формальные и содержательные понятия. Формальное понятие – тот минимум наиболее общих признаков, к-рые необходимы для выделения и опознавания предмета. Содержательное понятие идет дальше формального и охватывает все новые стороны предмета, его св-ва и связи с др. предметами.

 

Потебня. Разграничение «ближнего» и «дальнего» значений. Ближнее, или формальное, значение народно, дальнее у каждого свое.

 

Кацнельсов. Значение слова в своем концептуальном содержании соответствует формальному понятию. Формальные понятия как бы приравнивается значениям слов, образуют содержания слов. Осн. ед-цами семантич. системы языка явл-ся лексич. значения (семемы), по своему объективному содержанию совпадащие (точнее, стремящиеся совпасть) с формальными понятиями. ТО Лексич. значения оказались понятиями, хоть и формальными.

 

5. Антименталистская концепция. Блумфильд. Опираясь на философию бихевиоризма, пытается объяснить что такое значение. Отрицает ментальное понимание значения. В поведении м. выделить 2 фактора – стимул и реакция на эти стимулы. Jack & Jill. Jill попросила яблоко. Язык позволяет иметь стимул одному, а осуществлять другому.

Б. предлагает считать значения стимулами и реакциями, к-рые возникают в нашей жизни. Значение ушло из языка в поведение, в мир деятельности человека. Язык является выражением мыслей, ощущений или желаний.


Языковое значение и неязыковой смысл. Типология языковых значений Головина.

Значение слова – это выражемое им понятие. Ближнее и дальнее значение.

«Значение изучено мало. Нет достаточно принятых определений, отсутствует четка классификация. Классификацию предложил Г. Не м.б. типологии, выполненной на одном признаке. Признак д.б. существенным. Признак д.б. последовательно выдержан, не д.б. подмены, противоречии.

6 оснований деления

Источник выражаемой информации

Объектные значения – источник вне сферы сознания, в объективном материальном мире

Субъектные – в сфере сознания = субъектно-лигич, субъектно-эмоц.

Структурные – в самой языковой структуре и системе

//рябинушка 1. дерево 2. выражение отношения к этому предмету 3. содержащееся в единице инф о нем самой как Эл-те языковй система, а тж о ее возможных связях с др. единицами языка (синонимия, антонимия, сочетаемость и т.д.)

Структурный тип единицы языка, являющейся носителем информации

значения фонем, морфем, слов (лексич. значения), словообразовательные значения, значения морфологических классов слов и морфологических категорий, значения синтаксических категорий.

Функция значения

Благодаря значению ед-ца получает возможность информировать о чем-то др, отличном от себя, быть знаком.

Номинативные – позволяют слову называть предмет

Сигнификативные – позволяют слову обозначать и выражать понятие

Дейктивные – позволяют указывать на предмет

Экспрессивные – позволяют слову выражать чувства и волю

Коммуникативные – позволяют знакам языка осуществлять акты общения м/у людьми. Отд. слово не обладает коммуникативным значением, оно свойственно лиьшь предложению.

Различение аспектов, категориальных сторон действительности и сознания

Значения предметности, процессуальности, качественности, количества, признаковости, господства, подчинения, понятийности, волюнтативности, эмоциональности и т.д.Эти значения занимают видное место в грам. системе языка, хотя они присущи и лексике.

Соотношение значений в системе языка

производящие – производные

немотивированные – мотивированные

свободные – связанные

прямые – переносные

синонимичные – антонимичные

моносемные – полисемные

языковые – речевые

и т.д.

Профессиональная и социальная структура общества.

литературные – диалектные – жаргонные

общеупотребительные – профессиональные

терминологические - образные


Лексическое, грамматическое и словообразовательное значение. Их различия.

I. Лексич. значение

С т.зр. источника выражаемой информации: объектная – субъектная и структурная

Лексич. значения выражают все 3 типа, но наиболее широко и свободно ОБЪЕКТНУЮ. Конкр. предметы – медленно, далеко, река, бежать. И с общими сторонами с св-вами объективного мира – честность, вера. Радость, мышление, переживание – называют состояния чел-ского сознания.

 

СУБЪЕКТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Состояния чел-ского сознания м. выражаться как бы изнутри.

Ах, увы, ой.

добрый – добренький, березка – березонька (объектно-субъектные значнеия)

Как дела? Нормально. Выражается отношеиние.

 

СТРУКТУРНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Наиболее ясно выражено служебными словами: предлоги в, на, от, при, к, союзы когда, чтобы как бы предупреждают, что за или перед ними стоят те или иные языковые единицы.

Это не значит, что служебные слова лишены объектного значениея, предлоги несут инф. о связях предметов и предметов или предметов и процессов, а союзы информируют о временных, причинных и иных отношениях различных явлений мира.

Структурное значение полнознаменательных слов отодвинуто на задний план, но дает о себе знать в сочетаемости и возможностях каждой конкретной лексемы и их семантических пластов и «полей»

 



2015-11-10 1009 Обсуждений (0)
Понимание связывается с максистско-ленинской теорией отражения. Значение слова – это отображение предмета, явления в человеческом сознании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понимание связывается с максистско-ленинской теорией отражения. Значение слова – это отображение предмета, явления в человеческом сознании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1009)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)