Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 6. Президент Российской Федерации, как глава государства



2015-11-10 995 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Президент Российской Федерации, как глава государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Президент – в переводе с латинского – сидящий впереди. Впервые в современном конституционно-правовом смысле учрежден в США в 1787 г. В РФ (СССР) – с 1991 г. (1990 г.).

Президент РСФСР по Конституции 1978 г. был учрежден как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти. Его статус отличался от правового положения главы государства по Конституции 1993 г. В частности, он: 1) не обладал полномочиями определять основные направления внутренней и внешней политики; 2) не имел права роспуска Съезда народных депутатов; 3) не участвовал в назначении судей высшего звена судов, Генерального прокурора, Председателя Центробанка; 4) был обязан представлять не реже одного раза в год доклады Съезду о выполнении принятых Съездом и Верховным Советом социально-экономических и иных программ, Съезд мог потребовать внеочередного доклада; 5) Указы и распоряжения Президента мог отменить Съезд, а на основании заключения Конституционного Суда и Верховный Совет; 6) Правительство – подотчетно Съезду, Верховному Совету и Президенту. Решение об отставке Правительства – Съездом или ВС путем выражения недоверия, либо Президентом по своей инициативе с согласия ВС. ВС давал согласие на назначение МИД, МО, безопасности и МВД. Президент представлял ВС предложения об организации, реорганизации, упразднении органов исп. власти. 7) институт вице-президента; 8) институт отрешения от должности и др.

Ч.1 ст. 80 Конституции РФ 1993 г. определяет, что Президент РФ является главой государства. Придание Президенту статуса главы государства вызвано объективными причинами: а) этого требовало повышение уровня персонифицированного представительства государства как внутри страны, так и в международных делах; б) потребность обеспечить устойчивость сложной системы управления государственными делами и др. Субъективная – победа Б.Н. Ельцина в противостоянии с законодательной властью в 1993 г.

Президент занимает особое место в системе государственных органов РФ, не входит непосредственно, напрямую ни в одну из ее ветвей. В Конституции 1993 г. четко юридически оформлена особая ветвь государственной власти – президентская власть, которая отчасти нормотворчествует, отчасти управляет, отчасти разрешает споры. Положение Президента как главы государства отнюдь не обуславливает подчинение иных ветвей власти Президенту. В Конституции заложена система «сдержек и противовесов», способствующая сбалансированному взаимодействию властей.

Мировой опыт знает несколько моделей республиканской формы правления

– президентская;

– парламентская;

– смешанная.

Российская модель президентской власти по действующей Конституции – смешанная. Некоторые авторы называют форму правления современной России суперпрезиденской.

Положения ст. 80 закрепляют функции Президента РФ – основные направления его деятельности. Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией РФ порядке он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Президент РФ как глава государства представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Общая характеристика законодательства о выборах Президента РФ. особенности Федерального закона от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента РФ» (в действующей редакции).

Ч.1 ст. 81 Конституции РФ устанавливает, что Президент РФ избирается на шесть лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Важную гарантию демократичности поста Президента устанавливает норма части 3 статьи 81 Конституции РФ, в соответствии с которой одно и то же лицо не может занимать пост Президента более двух сроков подряд.

Согласно ч. 2 ст. 81 Конституции РФ Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

Не имеет права быть избранным Президентом РФ гражданин РФ, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Гражданин РФ, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, если такое наказание предусмотрено федеральным законом, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность Президента РФ, если голосование на выборах Президента РФ состоится до истечения установленного судом срока.

Не имеет права избирать Президента РФ и быть избранным Президентом РФ, участвовать в иных избирательных действиях гражданин РФ, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию РФ.

Согласно пункту «д» ст. 102 Конституции РФ выборы Президента назначает Совет Федерации.

Правом выдвижения кандидатов на выборах Президента РФ обладают политические партии. Кандидат может быть выдвинут в порядке самовыдвижения.

Федеральный закон подробно регламентирует правоотношения по поводу выдвижения и регистрации кандидата, предвыборной агитации и финансирования избирательной кампании, голосования и определения результатов выборов.

Избранным считается зарегистрированный кандидат, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если в выборах приняли участие менее половины избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования, ЦИК РФ признает выборы не состоявшимися.

Президент РФ, избранный в соответствии с Конституцией РФ и настоящим Федеральным законом, вступает в должность по истечении четырех лет со дня вступления в должность Президента РФ, избранного на предыдущих выборах Президента РФ, а при проведении досрочных выборов, а также в случае, если ко дню истечения четырех лет со дня вступления в должность Президента РФ, избранного на предыдущих выборах, назначены повторные выборы Президента РФ, – на тридцатый день со дня официального опубликования Центральной избирательной комиссией РФ общих результатов выборов Президента РФ.

Как глава государства Президент наделен Конституцией РФ весьма широкими полномочиями, призванными обеспечит выполнение закрепленных за ним функций. Основные полномочия Президента РФ закреплены в ст. 83-90 и ряде иных положений Конституции РФ. Стоит иметь в виду, что полномочия Президента РФ закрепляются и другими правовыми актами: федеральными конституционными и федеральными законами, подзаконными актами.

Полномочия Президента, связанные с формированием федеральных органов государственной власти. В одних случаях Президенту непосредственно принадлежит право назначать и освобождать тех или иных должностных лиц, в других – он представляет кандидатуры иным государственным органам для последующего назначения. Так, Президент РФ назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ; принимает решение об отставке Правительства РФ; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ; по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российского Федерации, федеральных министров и др.

Полномочия в области взаимоотношений с Федеральным Собранием, в законодательном процессе, по назначению референдума. Президент РФ: назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом; распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ; назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом; вносит законопроекты в Государственную Думу; подписывает и обнародует федеральные законы и др.

В рамках реализации функции по обеспечению согласованного взаимодействия органов власти. Президент РФ может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ и др.

Полномочия в области внешней политики. Президент РФ осуществляет руководство внешней политикой РФ; ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ; подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей и др.

Полномочия в области военной политики. Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ; назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ; вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение и др.

Полномочия, традиционно осуществляемые главой государства. Президент РФ решает вопросы гражданства РФ и предоставления политического убежища; награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания РФ, высшие воинские и высшие специальные звания; осуществляет помилование.

В соответствии с Конституцией РФ Президент РФ издает указы и распоряжения. Указы и распоряжения Президента обязательны для исполнения на всей территории государства. Они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

Ч.1 ст. 92 Конституции РФ – Президент РФ приступает к исполнению полномочий с момента принесения им присяги и прекращает их исполнение с истечением срока его пребывания в должности с момента принесения присяги вновь избранным Президентом РФ.

В соответствии с ч.2 ст.92 Конституции РФ, Президент РФ прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

Во всех случаях, согласно ч.3 ст.92, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства РФ. Исполняющий обязанности Президента РФ не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ.

Президент РФ может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда РФ о наличии в действиях Президента РФ признаков преступления и заключением Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

Решение Совета Федерации об отрешении Президента РФ от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. устанавливаются правовые, социальные и иные гарантии Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности либо досрочно в случае его отставки или стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия.



2015-11-10 995 Обсуждений (0)
Вопрос 6. Президент Российской Федерации, как глава государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 6. Президент Российской Федерации, как глава государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (995)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)