Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профессиональные риски как объект управления



2015-11-10 761 Обсуждений (0)
Профессиональные риски как объект управления 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого

предприятия всегда сохраняется возможность наступления кризисных явлений.

Такая возможность ассоциируется понятием риск. Данное понятие имеет длительную мировую историю, но наиболее активно начали изучать различные аспекты риска в конце XIX - в начале XX века.

Профессиональный риск тесно связан с неопределенностью и вероятностными характеристиками объектно-субъектных взаимосвязей: проявлением сложного комплекса взаимоувязанных между собой факторов условий труда и трудового процесса (как воздействия технической системы на человека), биологического состояния человека и его здоровья (восприятие рисков) и развитости механизмов и институтов защиты от рисков (охраны и медицины труда, социального страхования и реабилитационного обеспечения). Каждую из сфер риска - формирующую профессиональный риск (техническая система), воспринимающую риск (профессиональные группы работников) и управляющую риском (институты техники безопасности, охраны и медицины труда, страхования) - важно изучать как самостоятельно, с позиции собственно присущих им проблем, так и в полноте взаимосвязей всех сфер как единое целое, проявляющее себя в форме результирующего эффекта взаимодействия существующих видов и уровней рисков, субъектов рисков и “культуры”. Объектом изучения профессиональных рисков служит рабочее место, где проявляет себя рисковая ситуация как пересечение вероятностных характеристик трех компонентов: факторов риска, субъекта риска и управления риском.

Мы привыкли сталкиваться с риском в жизни ежедневно. И мы его не замечаем, так как автоматически, на уровне подсознания оцениваем его целесообразность. Иногда нет никакой возможности его избежать, но мы прекрасно знаем, как их минимизировать, хоть и никогда не пользовались такими терминами, решая, например, где и как переходить дорогу – всегда есть риск, но достаточно знать несложные правила и вот вы уже не обращаете внимания на такую мелочь, как переход дороги.

Риском можно управлять, то есть использовать различные меры, позволяющие в определенной степени прогнозировать наступление рискового события и принимать меры к снижению степени риска.

Интерес к природе различных видов риска стал предметом профессиональной деятельности специалистов различных областей знаний. Круг категорий риска, его понятийный аппарат существенно расширился.

Изучение профессиональных рисков на сегодняшний день особенно актуально. Это связано с высоким уровнем развития индустриального труда, когда активное применение техники и технологии, химических и биологических веществ, различных видов энергии и проникающего излучения приводит к тому, что практически все сферы жизнедеятельности людей (в том числе и непроизводственные) буквально пронизаны рисками. Многие ученые говорят о том, что полностью избежать рисковых ситуаций в процессе труда в сфере материального производства сегодня уже невозможно.

В этой связи определение факторов профессионального риска фундаментальные и прикладные исследования их воздействия на работающих, мониторинг здоровья и безопасности на рабочих местах, организация работы по изучению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на государственном уровне и ряд других вопросов входит в круг задач по оценке профессионального риска.

Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений, кроме того риск присущ и любой организации, любой структуре. Госналогслужба России не является исключением. Как и в любой другой организации у каждого сотрудника свои обязанности, инспекторы осуществляют все основные формы работы с налогоплательщиками - от приема налоговых расчетов до проведения проверок. И ежедневно каждый сотрудник организации сталкиваться с различными видами рисков, выполняя свою трудовую деятельность.

Объектом данной дипломной работы является Инспекция Федеральной Налоговой Службы г.Сысерть, а предметом – профессиональные риски, существующие в данной организации.

Изучение рисков в налоговой инспекции и возникновения этих рисков является предметом научных исследований, но в данной организации проблеме рисков не уделяется большого внимания.

Для лучшей работы, для обеспечения благоприятного климата в коллективе, необходима минимизация рисков, связанных с производством. Она должна заключаться в разработке минимизации рисков для сотрудников от угроз для жизни, должна проявляться в защите информации, на предприятии не должно быть утечки информации, а так же должна быть система защиты от финансовых рисков.

Цель данной работы – проанализировать различные виды профессиональных рисков в Инспекции Федеральной Налоговой Службы г. Сысерть.

Для достижения данной цели перед нами были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть сущность, источники, виды и методы изучения профессиональных рисков;

- изучить содержание и нормативно-правовые основы деятельности ИФНС и ее взаимодействия с другими государственными органами;

- дать общую характеристику Инспекции Федеральной Налоговой Службы г. Сысерть;

- исследовать содержание, источники и факторы рисков и рисков связанных со здоровьем, информационных, финансовых, информационных и кадровых рисков, существующих в данной организации;

- разработать рекомендации по минимизации профессиональных рисков;

- рассмотреть нормативно-правовое обеспечение деятельности данной организации.

Понятие риск можно встретить в самой разной литературе. Каждая из наук, занимающаяся исследованием риска, рассматривает его со своих по­зиций: выявляет стороны этого явления, входящие в предмет ее исследования. Серьезно обогатили общее понимание сущности риска работы исследователей в области менедж­мента. Одним из таких исследователей, внесшим вклад в развитие понятия риск был П. Друкер, исследователем за изучение риска на научной основе можно назвать и У. Бека, назвавшего общество периода модернизации «обществом риска». Кроме этих исследователей еще можно назвать У.Розенталя, по его мнению, причины и характер катастроф, можно предвидеть, и соци­альные институты могут противостоять этим проблемам, поэтому для снижения возмож­ного ущерба он настаивал на изучении социального фактора. Эти и многие другие теории, касающиеся рисков в организации стали основой для написания теоретической главы.

В ходе исследования мы использовали такие научные методы, как опрос, интервью, наблюдение, анализ документов.


Профессиональные риски как объект управления



2015-11-10 761 Обсуждений (0)
Профессиональные риски как объект управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профессиональные риски как объект управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (761)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)