Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лексическая сочетаемость. Нарушение лексической сочетаемости



2015-11-10 1650 Обсуждений (0)
Лексическая сочетаемость. Нарушение лексической сочетаемости 0.00 из 5.00 0 оценок




Лексическая сочетаемость - способность слова употребляться совместно с другим словом в речевом отрезке. Границы сочетаемости в значительной степени определяются смысловыми особенностями слова, его значением.
Так, очень похожие определения – длинный, длительный, долгий, продолжительный – по-разному притягиваются к существительным: можно сказать длительный (продолжительный) период, но не длинный (долгий) период.
Ограничения лексической сочетаемости у тех или иных слов часто объясняются употреблением их в особых значениях. Например, слово круглый в своем основном значении – «такой, который напоминает форму круга, кольца, шара» – свободно соединяется со словами соответствующей предметно-тематической группы: круглый стол, круглая коробка; круглое окно. Но, выступая в значении «весь, целый, без перерыва» (о времени), слово круглый сочетается лишь с существительными год, сутки, а в значении «полный, совершенный» – с такими, как отличник, невежда.
В других случаях причиной ограничения лексической сочетаемости оказывается закрепление слова за устойчивыми выражениями. Например, бархатный сезон – «осенние месяцы (сентябрь, октябрь) на юге». Это выражение имеет устойчивый характер и нельзя заменить слово «сезон» никаким другим, даже самым близким по смыслу, например, «бархатная осень».

Нарушение лексической сочетаемости как стилистический прием.

В художественном и публицистическом стилях речи нарушение сочетаемости слов может быть использовано как стилистический прием, усиливающий выразительность речи. Нарушение привычных связей слов может придавать им новые оттенки значения и создавать яркие художественные образы: Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души (В. Высоцкий); «Завтра была война» (Б. Васильев), «Горячий снег» (Ю. Бондарев)
На сочетании слов с взаимоисключающими значениями построен такой стилистический прием, как оксюморон. Например: Люблю я пышное природы увяданье (А. Пушкин); Но красоты их безобразной я скоро таинство постиг (М. Лермонтов); Смотри, ей весело грустить, такой нарядно обнаженной (А. Ахматова).
Нарушение стилистической сочетаемости может использоваться для создания комического эффекта: Любит лесной хозяин полакомиться многокостянковыми и покрытосеменными… А как задует сиверко, как распотешится лихое ненастье – резко замедляется общий метаболизм у топтыгина, снижается тонус желудочно-кишечного тракта при сопутствующем нарастании липидной прослойки. Да не страшен минусовый диапазон Михайло Иванычу: хоть куда волосяной покров, да и эпидермис знатный (Т. Толстая).

2. Метаплазмы. Их разновидности.
Слово метаплазма означает две вещи. Первая часть (мета-) указывает на процесс, прием, приводящий к субстанциальной модификации, а вторая часть (-плазма) - на то, что получилось, сформировалось.
Появление метаплазм в речи создает в коммуникационном канале помехи, которые необходимо преодолеть в процессе декодирования. Они приводят к нарушению предсказуемости, поскольку здесь имеет место нарушение определенной последовательности сигнала, что приводит к появлению эффекта обманутого ожидания.
Метаплазма усиливает стилистическую информацию текста только при условии, что она применяется сознательно. Среди различных видов метаплазм в первую очередь следует различать простриктивные и рестриктивные метаплазмы.

· Простриктивные метаплазмы возникают на основе плюс-приема, который применяется в двух вариантах: анафорическом и эпифорическом. Анафорический плюс-прием образует такую метаплазму, в которой в начале эталона добавляется какой-нибудь элемент. Так возникает фонетическая фигура протеза (напр. в южнорусских диалектах ишла вместо шла). Эпифорический плюс-прием приводит к образованию метаплазм в форме добавления к эталону определенного структурного элемента. Так возникает парагога (напр. скажи-ка).

· Рестриктивные глагольные метаплазмы основываются на минус-приеме, который приводит к сокращению какого-либо структурного элемента. В результате такой операции возникает пустота, то есть "дыра” (термин современной молекулярной физики).
Минус-прием может реализоваться в форме сокращений разных типов: а) фонологического, б) морфологического, в) синтаксического, г) текстуального. Первая операция приводит к появлению фонометаплазм, вторая - морфометаплазм, третья - синтактоплазм, четвертая - текстоплазм. Синтактоплазмы и текстоплазмы представляют собой зероплазмы, так как речь идет о нулевых глагольных формах на уровне предложения и текста.

Фоноплазмы представляют собой субстанциальную модификацию эталона на фонологическом уровне. Изменения глагольной субстанции могут быть в начале, середине и конце слова. В русском языке это звуковые альтернации глаголов: сосредотачивать (протоплазма сосредоточивать), пылесошу (пылесосю), зажгет (зажжет), лжу (лгу), а также формы в повелительном наклонении типа ляжь (ляг), выдь, вылазь,езжай, едь, ехай (поезжай). Появление фоноплазм иногда обусловлено ритмом и интонацией, то есть они возникают в результате ритмико-интонационных изменений. А.С.Пушкин, скажем, вместо не идетупотребляет нейдет (И тигр нейдет: лишь вихорь черный... - Анчар; Ко звуку звук нейдет... Зима. Что делать нам в деревне?). В русской поэзии имеются многочисленные примеры употребления постфикса -сявместо -сь в формах прошедшего времени: Кони снова понеслися... Вижу: духи собралися (Пушкин. Бесы).

Морфоплазмы появляются в результате превращения аналитических форм в синтетические. Это значит, что в русском языке такой деструкции могут подвергаться формы сложного будущего времени, аналитические формы повелительного и сослагательного наклонения. Названные формы предоставляют ограниченные возможности для образования метаплазм: 1) сокращение формы сложного будущего времени "Будешь читать книгу? - Буду”, 2) пропуск частицы пусть (пускай) в повелительном наклонении (императиве), З) выпадение частицы бы в сослагательном наклонении.

Текстоплазмы - высшая форма деструкции и экстремальная форма метаплазмы, так как изменение происходит на уровне текста и так как из всего дискурса исчезает структурно важный элемент (например, глагол). Для создания текстоплазм применяются различные приемы, среди которых особенно выделяется деглаголизация - художественный прием, при помощи которого глагол выпадает из целого текста.
Метаплазмы образуются в основном по двум причинам: одна из них имеет социолингвистическую, а другая - стилистическую природу. С одной стороны, в тексте структурные перемены в какой-то грамматической форме могут возникать в результате незнания или непонимания стандартно-языковой нормы данного языка, что приводит к появлению неправильных форм. С другой стороны, подобным перемещением можно достигнуть особого эффекта, актуализировать данную форму, привлечь внимание реципиента к созданию определенного впечатления и вызвать .

 

Билет 10.



2015-11-10 1650 Обсуждений (0)
Лексическая сочетаемость. Нарушение лексической сочетаемости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лексическая сочетаемость. Нарушение лексической сочетаемости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)