Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Миловидный стиль (50-е)



2015-11-10 526 Обсуждений (0)
Миловидный стиль (50-е) 0.00 из 5.00 0 оценок




Х\ф. «Карнавальная ночь»

· Нежный макияж, крупно подведенные глаза, маленький рот, курносость, локоны, пастельные цвета, в том числе в макияже,

· Рюши, сердечки, тюль, кесея.

· Типичные цвета: розовый, лососевый.

· Характерны: широкая юбка, узкая талия.


 

Спортивный стиль (база).

· Спортивно-элегантный: Милитари

Морской

Жокейский

· Сафари

· Джинсовый

Способствует раскованности движений. Различные цвета в зависимости от вида спорта. Самый древний из всех стилей - со времен Древней Греции и Олимпийских игр (туника с разрезами по бокам).

Развитие конного спорта подарило форму пиджака укороченного спереди, элегантного кроя.
Одежда для военных действий: кожаная куртка, свободные брюки-карго.

· Характерно: накладные карманы, краевая отстрочка, металлическая фурнитура, липучки, кнопки, шнурки, рукав реглан.

· Характеристики: удобство движений, ощущение раскованности, свободы, естественности, спортивности, динамичности.

· Силуэты: прямой, трапеция, реже полуприлегающий, слим-лайн и прилегающий. Одежда может быть свободной с упрощенным кроем.

· Форма: квадрат, овал, прямоугольник. Одежда может быть достаточно объемной и свободной, но и достаточно плотной. Крой – упрощенный, простой.

· Линии прямые, декоративные членения, накладные детали, сочетания материалов, подбор цветов и фактур вносит разнообразие.

· Рукав: свободной формы, рубашечный, реглан, объемный, полуреглан, реглан-погон. Манжеты на кнопках, молнии, липучках или вязаный трикотаж.

· Основные детали: как правило, состоят из нескольких частей, но скорее выполняют декоративную функцию.

· Женщины: Скромный макияж, короткие стрижки или волосы, убранные от лица в тугой хвост.

· Ассортимент: легинcы, велосипедки, спортивные костюмы, джинсы, юбки, клетчатый вязанный жакет, пальто, блузон, анорак, парка, ремень из телячьей кожи с серебряной пряхой, водостойкие большие часы, тренчкот с погонами. Х.б или шерстяные носки с полоской по краю, кроссовки, открытые туфли на низком каблуке с кисточкой, как для гольфа. Толстая обувь на шнуровке. Большая сумка, сумка через плечо, рюкзак.

· Мужчины: Короткая стрижка.

Ассортимент тот же: Ворот с пуговками на уголках. Рубашки с полудлинным рукавом; свитер. Клетчатые брюки со складками, бриджи. Брюки для гольфа. Пальто 3\4; Бейзбольная куртка. Блузон. Кепки,бейсболки.

v Рекомендуется для активных работ, путешествий, поездок, для отдыха на курорте, даче, огороде. Танцы, спорт. Для всех возрастных групп.

Спортивно-элегантный

Источник делового стиля. Изделия однотонные, умеренные по силуэтам. Максимальная отделка, но без цветовых контрастов. Туфли на низком каблуке. Короткая стрижка или волосы, убранные от лица в тугой хвост, стрижка-паж. Скромный макияж.

Морской

· Женщины: практичная прическа, фуражка, матросская шапочка, матросский воротник. Костюмы, платья. Брючный костюм белого цвета с синей тесьмой, аппликацией на морскую тему (может быть красного цвета). Юбка в складку, широкие матросские брюки-клёш. Полосатые пуловеры. Морские значки, золотые галуны (вязаная петелька), металлическая пуговица с морским мотивом, форменный стиль и матерчатая обувь.

· Мужчины: короткая стрижка, рубаха с матросским воротом, сине-белый пуловер, костюм в форменном стиле.

· Типичные цвета: сочетание белого, синего, красного, реже черного.

Жокейский

· Женщины: незаметный макияж, волосы убраны от лица. Черная бархатная жокейская шляпка. Светлая блуза с высокой застежкой, бантом. Шейный платок, платок-галстук. Длинный приталенный жакет, кожаные заплаты на локтях, широкие в бедрах и узкие в икрах брюки-галифе. Кожаные перчатки, сапоги без каблука с высокими прямыми отворотами (ботфорты)

· Цвета: приглушенные, черный, бежевый, белый.

Милитари (военизированный, армейский, хаки)

· Пальто-шинель, куртка-гимнастерка, грубые ремни, сочетаются с нежными платьями и рубашками мужского кроя. Сочетание стильных деталей с нежными женственными элементами. Тема военной униформы и фурнитуры. Серые, желтые металлические пуговицы. Камуфляжные принты (хаки), защитные цвета. Двубортное пальто-шинель, плащ-палатка с прорезями вместо рукавов с длинными перчатками по локоть.

Сафари

Свое название получил от охотничьей экспедиции в Африку.

· Отпечаток военной одежды: накладные карманы, хлястики, пояса, клапаны. Подчеркивает свободу, некоторую удобную небрежность (отвороты на рукавах, шорты-бермуды, укороченные брюки).

· Одежда определенного цвета: зеленый, салатовый, бежевая гамма – со всеми оттенками, встречающимися в природе.

· Сафари может быть украшен этническими аксессуарами,

· Ткани: х\б, жатые, гигроскопичные, с синтетическими волокнами.

· Костюм сафари: длинный жакет, с коротким рукавом и накладными карманами, со шлевками и поясом, брюки или шорты к нему. Все, что связано с путешествием.

· Женщины: немного или отсутствие макияжа, практичная прическа; типичная круглая х\б или льняная шляпа с маленькими полями - белая или цвета хаки. Верх одежды из льна. Фасон - средний между блузой и блейзером. Рукав полудлинный. Много карманов, короткие лацканы или воротник-стойка. Удобные бермуды диной до колена или юбка-шорты. Гольфы. Большая сумка с ремнем-патронтажем через плечо. Обувь без каблука из льна или кожи.

· Мужчины: модная практичная прическа. Ассортимент - аналогичен женскому.

· Типичные цвета: Хаки, бежевый, природные цвета флоры.

Джинсовый

Возник из рабочей одежды в начале 20-го века. В России около 100 лет. Одежда для рабочих. Очень крепкая, практичная.. С множеством карманов для инструментов. Прямые брюки, рубахи. Очень прочная ткань + широкая отделочная строчка. Психологические характеристики: раскованность, активность, практичность, энергичность, демократичность.

· Силуэты: полуприлегающий, прямой.

· Формы: квадрат, прямоугольник.

· Объем: в современной моде – умеренный.

· Рукав: втачной, рубашечный, реглан полумягкой или мягкой формы.

· Виды одежды: джинсы разного покроя, юбки, куртки, парки, пальто, комбинезоны.

· Цветовое решение: в современном мире - все виды расцветок.

· Оформление: накладные карманы, кокетки, отстрочка, металлические пуговицы, блочки, кнопки, молнии.

· Как вариант деловой одежды для людей, которые работают на производстве. В сфере обслуживания – не всегда.

v !Джинсовый стиль - для неофициальной обстановки!

Фантазийный (база).

· Фантазийный

· Футуристический

В основе образа - фантазии прошлого, будущего. Музыкальные направления (рокеры), художественные (флора, фауна).

· Основные характеристики: нереальность, вымысел, смелость, странность, сюрреалистичность (больше, чем реальность). Стиль вызывает удивление.

· Варианты одежды: космические комбинезоны – футур.

· Особенности: разнообразие, декоративность, необычность форм, членение деталей, цвета, отделки, асимметрия. Это скорее вид прикладного искусства.

· Силуэты, виды одежды, рисунки – самые разнообразные, необычные.

· Украшения часто имитируют природную форму цветков, ракушек, листьев.

Футуристический:

· Женщины: подчеркнуто яркий макияж, глаза подведены линиями геометрических форм. Строгие симметричные или ассиметричные прически. Узкие шапочки, серебристые мотошлемы. Шлемы. Узкий серебристый костюм с акцентами на плечах и локтях. Серебристые длинные перчатки с раструбами. Холодно. Металл. Имидж космонавта. Узор на ткани с соответствующими геометрическими фигурами. Украшения из плексигласа (слюда). Сапоги на толстой подошве. Грубый каблук. Платформа или танкетка.

Авангардный (авангардистский)

Это нечто крайнее в моде или впереди моды. Одежда поражает своей необычностью. Как максимальное выражение моды, и опережение её по времени. Модели создаются в единственном экземпляре и не подлежат длительному использованию. К стилю не предъявляются строгие требования, нет ограничений.

· Мужчины и женщины: на вершине благородных модных течений. В зависимости от каждого конкретного случая – или очень утрированные, или неброские. Сознательное использование нарушения известных стилей и модных направлений.

· Любовь к деталям.

· Типичных цветов нет.

· Крайне утрированная мода, не рассчитанная на массовость.

· Возможны трансформации и видоизменения форм (плечи у женщин в 90-е).

· Необычное членение, наложение формы на форму.

· Использование нетрадиционных материалов.

· В этом стиле все зависит от темы.

· Гальяно, Вествуд.

 

Фольклорный стиль (база)


· Гавайский

· Казачий

· Вестерн

· Цыганский

· Испанский

· Мексиканский

· Индейский

· Индийский

· Китайский

· Восточный


· Предполагает создание образа, ассоциирующегося с народным костюмом. Это может быть и официальная одежда с использованием элементов, деталей, приемов, конструктивных решений и отделки национального костюма. Орнамент нес в себе смысл оберегов и информации.

· Разновидности стиля: стилизация в духе костюма определенной социальной группы: рустикальный (деревенский, провинциальный), вестерн (первопроходцы американского запада).

· Характеристики: простой, народный, патриотический, исконный, демократический, ностальгический, сентиментальный.

· Силуэты: перевернутая трапеция, прямой, баллон, ,.

· Форма: трапеция, прямоугольник, овал

· Объем: умеренный - верх равен низу.

· Покрой рукава - функциональный.

· Крой: стилизованный крой национального исторического костюма.

· Сегодня в моде: африканский, индийский. Восток и Азия всегда в моде. Выражается в орнаменте на ткани, в аксессуарах, украшениях.

· Оформление: вышивка, тесьма, кант, рулик, мережки, атласные ленты, очень много кружева (елецкие, вологодские, ирландское).

· Цвета: обычно традиционные, национальные. Яркие, чистые, простые цвета. Контраст цветов + цвет льна, х.б.

· Элементы стиля (обувь и другие дополнения выполнены в стилизации аналогов в народном костюме (от тапочек до сапог): ботиночки на шнуровке и без, туфли с каблуком и без. Натуральные камни в украшениях (в том числе на обуви), разные кожаные элементы: вытравка, вырубка.

v Возможно использование с деловым стилем. Можно смешивать 2 стиля, не более.

v Костюм должен восприниматься как законченный образ, как художественное произведение. В этой одежде вам припишут красноречие, бескорыстие, общительность. Так одеваются творческие люди.

Гавайский

· Женщины: экстравагантный макияж, длинные темные волосы с цветами. Драпированный «верх» одежды (кулиска, завязанный), платок, повязанный вместо юбки, от бедра, талия свободна. Акцент на талии. Гирлянды из цветов (ноги, руки, шея). Босые ноги.

· Мужчины: Торс голый, повязанные платки, босиком. Гирлянды из цветов.

· Цвета: пестрые, яркие, сочные, контрастные, экзотические, не банальные. Белый.

Казачий

· Женщины: яркий макияж, длинные волосы, скорее строгая прическа, скрученные и перевитые шерстяным шнурком платки, обвязанные вокруг головы. Большие пестрые серьги. Шерстяные толстые ткани, комбинирование узоров, широкие длинные юбки, широкая рубашка с застежкой на плече (косоворотка). Широкие рукава, узкие манжеты на пуговицах, галуны, золотые пуговицы, воротники-стойки, погоны. Шаровары на резинке у щиколотки, акцент на талии при помощи шарфов и пестрого шерстяного шнура с кистью. Многослойность. Длинные пальто и куртки с поясом. Обрамление карманов, застежки из шнура. Форменный стиль в одежде. Меховые шапки, меховые манжеты, «плащ»-воротник, очень высокие большие воротники. Узоры, геральдика, аппликации. Муфты и замшевые сумки через плечо с аппликацией или шнуром. Сапоги с пряжками, полусапожки с меховыми отворотами.

· Мужчины: маленькие шапочки, меховые шапки. Подпоясанные рубашки. Широкие брюки, заправленные в сапоги. Сапоги с пряжками, полусапожки. Остальное то же самое.

· Цвета: пестрые, темные, приглушенные. Достаточно тяжеловесная, темная гамма.

Вестерн

· Женщины: мягкий макияж, несложная прическа или длинные волосы, убранные от лица, в верхней части затылка перевязанные замшевой лентой натурального цвета. Естественная длина ногтей. Блузка в клетку с отстроченной кокеткой и уголками воротника из серебристого металла. Жилет из коричневой замши, возможно бахрома, звезда шерифа, маленький сложенный по диагонали шейный платок. Пояс с типичными серебристыми украшениями. Джинсы цвета индиго. Длинная широкая юбка с воланами. Пояс в виде корсажа. Перчатки с длинными раструбами. Ковбойские (короткие сапоги без задника с ложным ремнем вокруг голенища и бантом сбоку)

· Мужчины: то же самое + ковбойская шляпа, шур с металлическим зажимом (вместо галстука). Свободно повязанный на шее бант из кожи. «Чепс» (фартук из кожи) – для защиты бедер от грязи. Сапоги со шпорами, сапоги для верховой езды (с застежкой сбоку вместо банта у женщин).

· Цвета: естественные, светло-коричневые. Оттенки песка. Коричневые оттенки.

Цыганский

· Женщины: длинные растрепанные волосы, чаще всего зачесанные от лица, и закрепленные на затылке большой заколкой. Пестрые шали с кистями на голове или плечах. Комбинирование тканей и узоров. Цветочные мотивы и квадраты. Большие длинные серьги. Много платьев, надетых одно поверх другого. Длинные юбки. Много браслетов, пестро смешанные украшения. Цветной бисер, большие сумки. Хоз.сумка, сумки на ручке. Босоножки, шлепанцы.

· Мужчины: длинные на затылке волосы, зачесанные от лица, приглаженные с помощью геля или помады, густые усы. Рубашки с широкими проймами и рюшами на груди. Кольцо с большим камнем, маленькая серьга-кольцо в ухе.

· Цвета: пестрые, яркие или приглушенные.

Испанский

· Женщины: яркий макияж, длинные пышные вьющиеся волосы, ступенчатая стрижка или узел на затылке. Большие гребни, заколка для волос. Длинные ногти и темно-красный лак. Блуза в стиле «кармен», открытые плечи. Длинная широкая юбка с рюшами и разрезами с одной стороны. Акцент на талии, широкий пояс, поминающий корсаж. Шаль, много украшений. Серьги-кольца. Длинные серьги. Веер. Пестрые туфли на устойчивом каблуке.

· Мужчины: напомаженная прическа, волосы зачесанны от лица. Усы. Особая шляпа тореадора. Узкие брюки длиной до колен. Короткие жакеты в духе болеро, богато украшенные на плечах. Шарфы-пояса.
Другое направление – стиль «мачо».

· Цвета: пестрые, черные, красные, яркие

· Испанский стиль – танец «Фламенко», «Кармен».

Мексиканский

· Женщины: гладкие темные волосы, платок под шляпой. Ткани с грубой структурой. Приглушенные яркие цвета. Узоры из полос. Пончо, шаль на плечах.ремесленные украшения.

· Мужчины: болеро, платок под шляпой, сомбреро. Пончо. Брюки из натурального льна.

· Цвета: светло-коричневый, оранжевый. Тёплые.

Индейский

· Женщины: коричневато-бронзовый макияж, длинные темные волосы, косы. Повязка с перьями на лбу. Коричневая замша, бахрома, жилет. Украшения: кожа, маленькие бирюзовые бусины, перья. Мокасины.

· Мужчины: длинные косы, гладкие волосы. Украшения из перьев. Замшевые брюки с бахромой, жилет. Отсутствие носков, мокасины.

· Цвета: светло-коричневый, бирюзовый.

 

 

Индийский

· Женщины: сильно выделенные глаза, обведенные черным. Гладкая строгая прическа, прямой пробор. Большой головной платок, накинутый, но не повязанный. Натуральные ткани: шелка, пестрые ткани, яркие краски.

· Мужчины: тюрбан, шапочка в стиле «неру». Однобортные светлые костюмы или костюмы с потайной застежкой.

· Цвета: белый, золотистый, светлые цвета. Жизнеутверждающая гамма.

Азиатский

Японский

· Женщины: Гейша. Бледный цвет лица в макияже. Красная губная помада. Волосы строго заколотые наверх, покрытые лаком. Кимоно.

· Мужчины: черные гладкие волосы. Строгие жакеты с высокой застежкой.

· Цвета: яркие, черный.

Китайский

· Полудлинные волосы, прямой пробор, гладкая коса. Большая плоская соломенная шляпа. Строгие линии. Широкий прямой жакет. Узкие брюки, узкое платье с воротником-стойкой и боковым разрезом.

· Кумир – Сьюзи Вонг. Стиль «Мао», унифицированная одежда (униформа).

· Цвета: яркие, черный.

Азиатские дизайнеры: строгие линии, частое использование черного цвета. Обувь на низком каблуке или без него.

Восточный

· Женщины: яркий макияж, длинные темные волосы, длинные ногти. Украшения для лба и волос. Роскошные серьги, цепочка на животе, щиколотке, на руках. Украшения с мотивами из «тысячи и одной ночи». Изысканные узоры на ткани. Блестящие короткие жакеты, шаровары. Акцент на талии. Юбки на бедрах. Широкая длинная юбка или шаровары с лифом. Черный головной платок, вуаль, чадра. Сумочки через плечо из пестрых тканей с металлическими аппликациями.

· Мужчины: шапочка с украшениями, тюрбан. Широкие рубашка и жилет. Шаровары. Туфли с загнутыми носами.

· Цвета: пестрые, яркие, насыщенные.

Диффузный стиль

Сочетание разных стилей в одном костюме.

В большинстве – молодежный. Современная тенденция в одежде, вызванная высоким темпом жизни. Комбинация стиле в одной ансамбле, то есть у человека не всегда есть возможность переодеться. Всевозможное количество съемных элементов. Разнообразие украшений: броши, косынки, съёмные детали, украшения.
Это превращает повседневный рабочий костюм в приемлемый для похода в театр.

Характеристики: легковерная, смелая, веселая. Иногда легкомысленная, возбужденная, уверенная, сотрудничающая, восторженная, активная, щедрая.

Рекомендации: главное, чтобы вашей фантазии были присущи: вкус, мера, элегантность, стиль. Не выглядеть нелепо.

!Этот стиль для людей с развитым чувством гармонии и эстетическим вкусом.

Сочетания разных стилей в одном костюме должно выглядеть стильно.

Всегда что-то должно объединять стили, общая идея:
Морской + Романтика – тема отдыха
Деловой + Этника – тема демократичности, близкой дистанции.

!необходимо помнить:

+ сочетание спортивного и делового

- классика, романтика, Шанель, народный не сочетаются со спортивным

+ классика сочетается с отдельными элементами романтического и фантазийного

- классика не сочетается с авангардом, спортивным, народным.

+ деловой сочетается с элементами романтического, фольклорного.

 

! Верхняя одежда соответствует стилю основной одежды. Особенно в ситуации послойной одежды!



2015-11-10 526 Обсуждений (0)
Миловидный стиль (50-е) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Миловидный стиль (50-е)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)