Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Карта санитарно-гигиенического обследования жилища



2015-11-10 4898 Обсуждений (0)
Карта санитарно-гигиенического обследования жилища 4.75 из 5.00 4 оценки




Определение температурного режима в помещении

Оборудование: аспирационный психрометр.

Ход работы: завести механизм прибора и через 3 мин снять по три показания сухого термометра в 9 точках: на вы­соте 0,1 м, 1 ми 1,5 м от пола на расстоянии 0,1 м от наруж­ной стены, в центре помещения и на расстоянии 0,1 м от внутренней стены по диагонали. Рассчитывают сред­нюю температуру и перепады температуры по горизонтали и вертикали.

Определение светового коэффициента в помещении (СК)

Оборудование: линейка, лента сантиметровая, рулетка.

Ход работы: измерить площадь застекленной поверхности окон и площадь пола. Световой коэффициент рассчитывают как отношение площади застекленной поверхности окон к площади помещения.

Определение коэффициента естественной освещенности (КЕО)

Оборудование: люксметр.

Ход работы: включить люксметр, фотоэлемент положить горизонтально на исследуемую поверхность, установить не­обходимый диапазон измерения (начинать нужно с большего) и записать показания прибора. При высоком уровне освещен­ности необходимо использовать специальные светопогло- щающие фильтры, а показания гальванометра соответственно умножить на их коэффициент. КЕО определяется в процентах по формуле

КЕО = Ев 100 /£•„,

где Е„ - естественная освещенность в данной точке внутри по­мещения, лк; Е„ - одновременная освещенность наружной точки, находящейся на той же горизонтальной плоскости и освещенной рассеянным светом небосвода, лк.

Определение угла падения света

Оборудование: линейка, лента сантиметровая.

Ход работы: измерить расстояние от рабочего места до плоско­сти окна (D) и расстояние по вертикали от верхнего края окна до точки пересечения линии рабочей поверхности с плоскостью окна (В). Рассчитать тангенс угла как отношение длины В к длине D и по таблице тригонометрических функций найти угол падения.

Определение угла отверстия

Оборудование: линейка, лента сантиметровая.

Ход работы: измерить расстояние от рабочего места до плоскости окна (D) и расстояние по вертикали от точки пересе­чения линии рабочей поверхности с плоскостью окна до точки пересечения линии рабочей поверхности с высшей точкой про­тивостоящего здания или дерева (С). Рассчитать тангенс угла как отношение длины С к длине D и по таблице тригонометрических функций найти угол затенения. Рассчитать угол отверстия как разность между углом падения и углом затенения.

Определение искусственной освещенности расчетным методом

Оборудование: микрокалькулятор, рулетка.

Ход работы: измерить площадь помещения, суммировать мощность всех ламп. Искусственная освещенность рассчитыва­ется по формуле

Е = P/S ■ К

где Р - мощность всех ламп, Вт; S - площадь пола, м:; К - коэффициент, равный для люминесцентных ламп 10, ламп накаливания - 2,5.

Определение искусственной освещенности люксметром

Оборудование: люксметр.

Ход работы: включить люксметр, фотоэлемент положить го­ризонтально на исследуемую поверхность, установить необхо­димый диапазон измерения (начинать нужно с большего) и запи­сать показания прибора. При высоком уровне освещенности не­обходимо использовать специальные светопоглощающие фильт­ры, а показания гальванометра соответственно умножить на их коэффициент.

Определение кратности воздухообмена

Оборудование: анемометр крыльчатый, линейка, сантиметро­вая лента.

Ход работы: для определения кратности воздухообмена вна­чале рассчитывают объем удаляемого или поступающего возду­ха по формуле

Q=V В ■ 3600,

где Q - искомое количество воздуха, м3; V - скорость движения воздуха в вентиляционном отверстии, м/с; В - площадь сечения вентиляционного отверстия, м~; 3600 - коэффициент для пере­счета часов в секунды.

Кратность воздухообмена рассчитывают по формуле

Р = Q/ К,

где Q - объем удаляемого или поступающего воздуха, м3/ч; К - объем помещения (м3), равный произведению ширины на высоту и длину.

Определение содержания углерода диоксида в воздухе

Оборудование: шприц медицинский емкостью 100 дм '.

Реактивы: раствор 0,005% натрия гидрокарбоната, раствор 1% фенолфталеина.

Ход работы: в шприц набирают 20 см1 раствора натрия гид­рокарбоната с 2 каплями раствора фенолфталеина, засасывают порцию воздуха 80 см3 и встряхивают в течение 1 мин. Если не произошло обесцвечивания раствора, то первую порцию воздуха из шприца осторожно выжимают, оставив в нем раствор, наби­рают новую порцию и встряхивают I мин. Эту операцию повто­ряют до полного обесцвечивания раствора. Затем подсчитываю! общий объем воздуха, прошедшего через шприц, п по табл. 6.6 определяют концентрацию углерода диоксида.

Таблица 6.6. Содержание углерода диоксида в воздухе
Объем воздуха, см1 Концентрация диоксида углерода, 7,ю
3,2
2,08
1,56
1,2
0,88
0,52

 

Карта санитарно-гигиенического обследования жилища

1. Населенный пункт, улица, номер дома, этажность.

2. Номер квартиры, количество и наименование комнат.

3. Число проживающих в квартире, в том числе детей; со­стояние здоровья жильцов.

4. Ширина, длина и высота квартиры, площадь, кубатура. Площадь и воздушный куб на 1 человека.

5. Окна: форма, ширина и высота, количество, расположение, ориентация, расстояние верхнего края от потолка, ширина про­стенка; световой коэффициент, угол падения света, угол отвер­стия, коэффициент естественной освещенности.

6. Искусственное освещение: источник света, мощность ламп; освещение общее, местное или комбинированное; тип осветительной арматуры; количество, размещение, состояние светильников; освещенность (лк) в различных точках.

7. Естественная вентиляция: форточки, фрамуги, вытяж­ные каналы; режим проветривания, возможность сквозного проветривания.

8. Искусственная вентиляция: приточная, вытяжная, приточ- но-вытяжная. местная, общеобменная; кратность воздухообмена.

9. Стены, потолок, пол: материал, отделка, состояние.

10. Отопление: центральное или местное, теплоноситель, ото­пительные приборы, их расположение; температурный режим в помещениях.

11. Микроклимат помещений: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха. Тепловое самочувствие находящихся в помещении лиц.

12. Воздух в квартире: наличие запахов, содержание углерода диоксида.

13. Сырость и перегрев, их причины.

14. Шум: происхождение и уровень.

15. Наличие балкона, веранды или лоджии.

16. Основное оборудование: расположение, неблагоприятное воздействие на жильцов.

17. Содержание: режим ежедневной и генеральной уборки, по­рядок и чистота, наличие насекомых и грызунов.

18. Жалобы жильцов.

19. Схематический план квартиры и дополнительные данные.

20. Гигиеническая оценка квартиры.

21. Предложения по улучшению гигиенических условий про­живания.

22. Дата составления карты, подпись проводившего обсле­дование.

Ситуационные задачи

1. В проектируемом жилом доме площадь на 1 человека со­ставляет 7 м2, высота от пола до потолка - 2,3 м, глубина -7 м, площадь отдельных комнат - менее 7 м2. Ванные и туалеты раз­мещены над жилыми комнатами и кухнями. Дать гигиеническую оценку планировки жилого дома и предложить мероприятия по ее улучшению.

2. В комнатах жилого дома проектируется световой коэффи­циент 1/10, угол падения света - 20°, угол отверстия - 2", коэф­фициент естественной освещенности - 0,2%. Дать гигиениче­скую оценку естественному освещению комнат и предложить мероприятия по его улучшению.

3. Температура воздуха в жилой комнате в теплый период была 28 °С, относительная влажность - 75%, скорость движе­ния воздуха - 0,4 м/с. Дать гигиеническую характеристику микроклимата жилища и предложить мероприятия по его улучшению.

4. В жилой комнате общежития площадью 18 м' одновремен­но проживают 4 студента. Площадь помещения для занятий со­ставляет 0,15 м2 на 1 человека, коэффициент естественной осве­щенности - 1%, световой коэффициент - 1/7, искусственная ос­вещенность лампами накаливания - 80 лк. Дать гигиеническую оценку условиям проживания в общежитии и предложить меро­приятия по их улучшению.

ГЛАВА 7



2015-11-10 4898 Обсуждений (0)
Карта санитарно-гигиенического обследования жилища 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Карта санитарно-гигиенического обследования жилища

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)