Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Тактика проверки показаний на месте в отношении военнослужащих»



2015-11-10 449 Обсуждений (0)
Тема: «Тактика проверки показаний на месте в отношении военнослужащих» 0.00 из 5.00 0 оценок




Проверка показаний на месте – это следственное действие, состоящее в получении на месте происшествия от ранее допрошенного лица объяснений о проверяемых обстоятельствах расследуемого события, которые это лицо сопровождает показом на объекты, предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует как свои отдельные действия, так и действия других участников события . И делается это не просто для установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, а прежде всего для определения достоверности даваемых лицом показаний путем их сопоставления с обстановкой произошедшего события.[1] Данное следственное действие регламентируется ст. 194 УПК РФ.

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть тактические особенности проверки показаний на месте в отношении специального субъекта, а именно военнослужащего. И прежде чем говорить о тактике данного следственного действия, необходимо выяснить, чем же отличается тактика одного и того же следственного действия в отношении различных субъектов ?

Для этого не обходимо обратиться к положению ч.2 ст.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998г , из содержания которого следует, что военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом.

Применительно темы нашей работы это означает, что заводить уголовное дело по факту совершения преступления, совершенное военнослужащим, организовывать и проводить в установленном УПК РФ порядке будет не следователь СО СУ СК РФ, а следователь ВСО ВСУ СК РФ. (Применительно нашего региона эта функция лежит на военном следственном отделе по Волгоградскому гарнизону).

Основанием проведения проверки показаний на месте является возникшая по делу необходимость обнаружить место происшествия, найти определенные следы или предметы, установить путь следования, обстоятельства преступления , осведомленность конкретного лица относительно тех или иных объектов.

Но не стоит забывать о том, что в основе данного следственного действия лежит принцип добровольности участия лица, чьи показания проверяются, невмешательства со стороны следователя в ход проверки.

По сравнению с иными следственными действиями, проверка показаний на месте имеет ряд психологических преимуществ. То обстоятельство, что лицо дает показания на месте, где происходили проверяемые события, где были совершены проверяемые действия, дает толчок к воспоминанию тех или иных обстоятельств, связанных с происшедшим событием. Тот факт, что лицо демонстрирует свои действия и действия других лиц на месте, где происходило событие, способствует оживлению моторной памяти и лучшему воспроизведению, что способствует даче им наиболее точных и полных показаний.

Каждое следственное действие проводится для решения определенных задач, которые следователь должен решить в ходе расследования. Проверка показаний на месте проводится для решения следующих задач:

- обнаружение места события, если его каким-либо другим способом установить не возможно;

- установление маршрута движения к месту происшествия и ухода с него, если допрашиваемый не пожжет описать этот маршрут;

- установление подозреваемых, потерпевших или свидетелей, ранее не известных следствию;

- уяснение обстановки места исследуемого события;

- выявление осведомленности допрашиваемого лица относительно обстоятельств проверяемого события;

- проверка следственных и розыскных версий.

Таким образом, проверка показаний на месте способствует получению дополнительной информации об обстановке, механизме и деталях совершенного преступления. Вместе с тем, она позволяет иногда преодолевать добросовестное заблуждение у допрашиваемого лица по поводу тех или иных обстоятельств совершения преступления. Все это делает проверку показаний на месте вестма важной для расследования.[2]

Проведение проверки показаний на месте для простого повторения ранее полученных показаний в целях так называемого «закрепления показаний» недопустимо, оно не дает новых данных. При таком подходе данное следственное действие будет не целесообразным, не будет решать поставленные задачи, а только принесет лишние материальные временные затраты. Таким образом, следует уточнить, в каких случаях проведение проверки показаний на месте является целесообразным (конечно же при согласии допрашиваемого лица) :

а) когда у следователя возникли сомнения в точности, полноте или правдивости показаний допрошенного лица о месте и обстоятельствах события, которые могут быть уточнены, дополнены или опровергнуты на месте происшедшего события;

б) когда показания допрошенного лица имеются сведения о местонахождении следов преступления или каких-либо предметов;

в) когда в показаниях нескольких лиц об одних и тех же обстоятельствах есть противоречия о месте совершения действий, их последовательности, характере и т.п.



2015-11-10 449 Обсуждений (0)
Тема: «Тактика проверки показаний на месте в отношении военнослужащих» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Тактика проверки показаний на месте в отношении военнослужащих»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)