Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существует активный и пассивный механизм всасывания лекарств



2015-11-10 1235 Обсуждений (0)
Существует активный и пассивный механизм всасывания лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Пассивный осуществляется без затрат энергии. И по градиенту концентрации является боле физиологическим и подавляющее большинство кол-во лекарств всасываются.

2. Активный – осуществляется с затратами энергии, против градиента концентрации, и как правило с участием белка переносчика. Лишь немногие лекарства всасываются активно.

Пассивные 1. Пассивная диффузия

2. фильтрация

Активный механизм всасывания представлен активным транспортом.

Пассивная диффузия является основным механизмом всасывания лекарств в организме больного человека, именно подавляющее число лекарств всасывается с помощью такого механизма. Осуществляется путем растворение молекулы лекарства в билипидном слое мембраны, отдвижение лекарства обеспечивается градиентом концентрации. Лучше всасываются липофильные вещества. Лекарство максимально липофильно должно быть.

Липофильность лекарства напрямую зависит от степени ионизации молекул лекарственного вещества. Чем она ниже тем молекула липофильнее. Чем выше тем она гидрофильная. Это имеет принципиальное значение при абсорбции лекарства , при пероральном введении в ЖКТ – главным путь введения лекарств в организм. В желудке где pH кислая менее ионизированными а значит наиболее липофильными являются молекулы лекарств имеющие слабо кислую pH например такие лекарства как ацетилсалициловая кислота фенобарбиталы и тому подобные. Эти кислоты в кислом pH имеют наименьшую степень ионизации и наибольшую липофильность. В кишечнике же где pH слабо—щелочная менее ионизирована и следовательно липофильными будут молекулы слабо-щелочных лекарств например производные алкалоидов.

Для практического применения вышеописанного термина вводится понятие pKa лекарства. pKa лекарство это то значение pH при котором ионизировано 50 % молекул лекарственного вещества. Если pKa лекарства слабокислое, то оно будет лучше всасыватся в желудке, а если наооборот слабощелочное процесс абсорбции лучше пойдет в кишечнике. Если при планировании фармакотерапии выяснится, что всасывание назначаемого лекарственного вещества в жкт невозможно, значит надо планировать введение лекарства минуя ЖКТ осуществляя парантеральное введение лекарства.

Следующий значительно менее значимый для практики путь пассивного всасывания это фильтрация.

Фильтрация осуществляется путем перемещения молекул лекарств через поры и трещины биологической мембраны. Для этого молекула лекарства должна быть очень маленькая её масса не должна превышать 400 дальтон. Такой молекулярной массой обладает лишь некоторые лекарственные вещества вода, ионы Na, Li и т.д.

Активный механизм всасывания лекарств это активный транспорт. Он осуществляется с затратой метаболической энергии. Может и осуществляется против градиента концентрации, при этом как правило участвуют белок переносчик. Очень немногие лекарственные вещества могут преодолевать биологическую мембраны подобным образом. Это очень вспомогательный и совершенно не основной путь всасывания или абсорбции лекарственных веществ. Как правило таким образом абсорбируются лекарства способные использовать естественные транспортные системы биомембран. Например препараты гормонов, витаминов, углеводов,

Итак после того как лекарство поступило в системный кровоток начинается следующий процесс фармакокинетики такой как распределение лекарств. Распределение лекарств осуществляется кровью и может быть двух основным типов:

1.Равномерное.

2. Неравномерное.

Подавляющее большинство лекарств в организме человека кровью распределяется неравномерно . Этому существуют следующие причины, которые мы знаем.

1. Неравномерность кровоснабжения различных органов и тканей , чем кровоток в этих тканей интенсивнее тем больше лекарства получает подобная ткань и наоборот. В качестве примера приведем следующее: Более кровоснабжаемые скелетные мышцы накапливают всегда больше назначенного лекарства, нежели например менее кровоснабжаемая подкожная жировая клетка.

2. Наличие барьеров . Например в норме для большинства лекарств непроницаемы ГЭБ, плацентарный и тому подобное.

3. Различное сродство или аффинитет лекарств к различным органам и тканям. Например Назначенные больному препараты йода рано или поздно практически все связываются с соответствующими белками щитовидной железы и в других органах и тканей уже не фиксируются.

Такая способность лекарств накапливаться в определенном органе или ткани носит название : Депонирование. И например может быть использована для диагностики и лечения например радоактивными изотопами йода при раке щитовидной железы. После попадания в кровь лекарства могут связываться с белками плазмы образуя кровяное депо, поскольку это прямо будет влиять на действие лекарства это очень важное положение. В связанном с белками лекарством неактивно и начинает действовать по мере высвобождения из этой связи. Способность лекарства связываться с белками плазмы с белками других органов и тканей называется аффинитет. Если лекарство например такой как препарат сердечных гликозидов ДИГИТОКСИН или препарат нестероидных противовоспалительных средств ИБУПРОФЕН так если подобное лекарство обладает высоким аффинитетом к белкам плазмы крови , то есть очень прочно и хорошо выраженно связывается с этими белками эффект такого препарата развивается относительно медленно, но зато по мере освобождения действуют очень долго. Если же аффинитет лекарства к белкам плазмы низкий, то есть они не связываются либо связываются но практически сразу же теряют связь то есть аффинитет низкий. Подобный препарат действует относительно быстро, но кратковременно. Так действует например : эпинефрин и т.д. Аффинитет следует учитывать при планировании тактики лечения назначая быстрые кратко действующие лекарства для скорой помощи они там наиболее актуальны, а ни в коем случае не для хронического длительного лечения и наоборот.

Для характеристики процесса распределения лекарственного вещества вводят понятие ОБЪЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ равен отношению ОБЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ВЕЩЕСТВА В ОРГАНИЗМЕ БОЛЬНОГО / К ЕГО КОНЦЕНТРАЦИИ В ПЛАЗМЕ ИЛИ ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ. Таким образом этот объем распределения отражает долю лекарственного вещества пребывающего в внесосудистым пространстве. Для описания процесса объема распределения лекарств используют одно или многокамерные модели. Клиническая фармакология для моделирования часто пользуется термином КАЖУЩИЙСЯ ОБЪЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ. КАЖУЩИЙ ОБЪЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ – это гипотетический объем жидкости в котором может распределится вся отведенная доза лекарства, чтобы создалась концентрация равная концентрации в плазме или цельной крови. КАЖУЩИЙ ОБЪЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ = ДОЗА ЛЕКАРСТВА(мг) / КОНЦЕНТРАЦИЮ ЛЕКАРСТВА ПЛАЗМЫ КРОВИ(мг в литре). Чем больше кажущийся объем тем больше лекарства распределено в ткани. И поэтому например оно не может быть удалено из организма путем очищения крови методами форсированного диуреза, гемодиализа или гемособрции.

В связи с вышеизложенными процессами фармакокинетики пути введения, абсорбция, распределение, вводят понятие биодоступность лекарства именно от этих процессов фармакокинетики которые перечислены эта биодоступность и зависит. Она выражается эта БИОДОСТУПНОСТЬ = КОНЦЕНТРАЦИЯ АКТИВНОЙ ФРАКЦИИ ЛЕКАРСТВА ТКАНЯХ МИШЕНЯХ ИЛИ В БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЯХ ПАЦИЕНТА С КОТОРЫМИ ЛЕКАРСТВОР ТРАНСПОРТИРУЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВВЕДЕНОЙ ДОЗЫ. Чем выше концентрация в крови тем выше биодоступность, и наооборот . На биодоступность влияют следующие компоненты:

1. Путь введения лекарства. Например у внутривенного лекарства биодоступность почти 100 %. Лекарство без всякой потери перемещается из шприца сразу в кровь, поэтому доза в крови относительно введенной дозы практически 100%. А вот у per os той же самой дозы того же самого лекарства эта биодоступность сравнительно невелика. Так как лекарство при этом выраженно разрушается при прохождении через ЖКТ и конечная концентрация в крови относительно введенной дозы очень низка.

2. Всасывание или абсорбция лекарства. Лучше преодолевают мембрану молекулы липофильных лекарств, поэтому подобные молекулы лекарств и подобные лекарства в целом более биодоступно. А вот молекулы гидрофильных соединений плохо растворимы преодолевают мембраны , плохо попадают в кровь и вследствие этого в крови создают невысокие концентрации можно сказать обладая более низким в сравнении с липофильными биодоступностью.

3. Аффинитет к белкам плазмы то есть процесс абсулирирования. Более биодоступными являются лекарства с более низким аффинитетом к белкам плазмы они создают больше концентрацию именно действующего вещества, они не просто циркулируют а действуют. Поэтому и в определениях и указываются активная фракция. И наоборот менее биодоступное лекарство с более высоким аффинитетом белкам плазмы.

Биодоступность лекарства может быть:

1. Абсолютной

2. Относительной

Абсолютная биодоступность- это величина характеризующая долю поглощенного организмом лекарства при внесосудистом введении по отношению к такому же количеству после внутривенного введения этого же препарата в той же самой дозе.

Относительная это величина определяющая относительную степень всасывания лекарственного вещества из испытуемого препарата по отношению к всасыванию лекарственного вещества из препарата в сравнение.



2015-11-10 1235 Обсуждений (0)
Существует активный и пассивный механизм всасывания лекарств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существует активный и пассивный механизм всасывания лекарств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1235)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)