Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация синонимов



2015-11-10 1101 Обсуждений (0)
Классификация синонимов 0.00 из 5.00 0 оценок




Синонимы, указывая на одно и то же понятие и имея одинаковое лексическое значение, различаются своей экспрессивной окрашенностью, закреплённостью за определённым стилем, частотой употребления.

Многие синонимы отличаются друг от друга одновременно лексическим значением и экспрессивной окрашенностью.

Так, синонимы могут дифференцироваться:

по обозначаемым ими предметам [С. «скоморох — лицедей — комедиант — актёр — артист» отражают разные моменты в развитии театра и разное отношение к профессии актёра (ср. следующий пункт)];

по социальной оценке обозначаемого предмета (С. «жалованье — зарплата» отражают разное отношение к получаемому за труд вознаграждению);

по применимости в том или ином стиле речи (С. «конь — лошадь» стилистически не всегда обратимы; в стихе «куда ты скачешь, гордый конь?» подстановка С. «лошадь» произведёт комический эффект — «куда ты скачешь, гордая лошадь?»);

по этимологическому значению, которое может придавать одному из С. особую окраску (С. «смелый — бесстрашный» связывают общее понятие храбрости в первом случае с «дерзанием», «решимостью», во втором — с «отсутствием страха»; поэтому эти С. в известном контексте могут быть применены как слова, противоположные по значению, как антонимы);

по наличию или отсутствию переносных значений: так, в известной эпиграмме Батюшков К. Н. Совет эпическому стихотворцу:

51Синтаксис как раздел грамматики

Синтаксис (греч. составление) – это раздел грамматики и семиотики, в состав которого входят вопросы о строении связной речи (знаковых структурах) и который включает в себя две основные части:

учение о словосочетании,
учение о предложении (правильно построенном высказывании). Синтаксис словосочетания. Синтаксис предложения.

Учение о функционировании в речи различных лексико-грамматических классов слов (частей речи). Синтаксис имени существительного. Синтаксис глагола.

Исходной еди­ницей синтаксиса, как и морфологии, является слово в его определённой морфологической форме (сло­воформе). Словоформы объединяются в словосо­четания и предложения. Предложе­ние - основная синтаксическая единица, качест­венно отличная от словосочетания: оно заключает в себе (в отличие от словосочетания) относительно законченное сообщение, получающее окончатель­ную коррекцию в конкретных условиях употреб­ления, учитывающих роль в общении говорящего, контекст и слушающего.

Объектом изучения синтаксиса является коммуникативная единица, связанная с ситуацией речи, обладающая определённой интонационной характеристикой и порядком слов.

Информация, которая передается в речи, распределяется меж­ду различными структурными элементами языка, одну информа­ционную «нагрузку» несут фонемы, эти самые мелкие «кирпичи» высказываний, его распознавательные знаки, другую — морфемы, это первичные «блоки», обладающие уже своим значением, третью — слова, более крупные «блоки», существую­щие для называния явлений действительности, но все эти единицы пока что не могут образовать собственно высказывания, сообщения.

Крупнейшей единицей синтаксиса является синтагма.
Синтагма — это сочетание двух членов, связанных тем или иным отношением с неравноправной направленностью членов, где один член является определяемым, а другой — определяющим.

Членами синтагмы могут быть: 1) слова, поэтому самое про­стое определение этого явления, вошедшее в школьную практи­ку, — это «два слова, из которых одно определяет другое» (белый хлеб, ем хлеб, жадно ем, я ем), 2) морфологические части слов — морфемы и сочетания морфем (водо-воз, дом-ик, перевоз-чик, мо-роз-ит), 3) словосочетания, выступающие как один член (Работает спустя рукава; Ваня и Петя пошли гу­лять; Это был бродяга, который украл лошадь) и более сложные «блоки».

52 Словарный состав языка. социальная, профессиональная и стилистическая дифференциация лексики

Термином «сло­варный состав» обозначают совокупность и систему всех слов, входящих в язык того или иного народа. Современные развитые языки обладают весьма большим по объему и бо­гатым по разнообразию словарным составом. Точно опре­делить количество слов отдельного языка трудно. Извест­ное представление о количестве слов дают словари. Так, в «Толковом словаре живого великорусского языка», состав­ленном В. И. Далем, содержится более 200 000 слов. Эта цифра очень внушительна, однако и она не дает полного представления о количестве слов в русском языке середины XIX—XX вв.

Словарный состав языка характеризуется не только ко­личеством входящих в него слов, но и качеством, разнород­ностью образующих его словарных групп, или рядов, или пластов. Всем известно, что в словарном составе есть слова новые и старые; слова общенародные и местные; слова «свои» и «чужие» и т. д.

Стилистическое расслое­ние лексики языка начинается с деления всех слов на книж­ные и разговорные. Эти два противопоставленных друг другу стилистических пласта отличаются также сферой употребле­ния и экспрессией.
Книжная лексика используется прежде всего в ли­тературно-письменной и приподнятой устной речи — в научной и публицистической речи, в деловых документах и в языке худо­жественных произведений.

Среди книжной лексики выделяются три семантико-стилистических разряда:

1.Терминологическая лексика. Сюда относится прежде всего философская терминология, общественно-политиче­ская терминология и лексика, общеупотребительная техническая терминология, а также общеупотребительные термины частных наук. Вот несколько примеров: философская терминология— материя, диалектика, надстройка, суждение, ассоциация, мета­язык; общественно-политическая терминология и лексика — правительство, партия, указ, прокуратура, договор, нота, выборы; общеупотребительная техническая терминология — трактор, миномет, торпеда, радист, рельсы, литера; терминология частных наук — диа­бет, стрептоцид, рефлекс, опыление, фонетика.

2. Историзмы и экзотизмы. Сюда относятся слова,
обозначающие жизнь прошлых эпох и других народов. Этот разряд
книжной лексики употребляется как в научных сочинениях, так
и в художественных произведениях.
Так, при описании жизни Московского государства употреб­ляются слова дьяк, опричник, приказ, опочивальня, поволока, бармы, сеча, бердыш, пищаль; описание жизни России XVIII в. требует уже других слов — баталия, виктория, персона и т. п.
Естественно, что описание жизни других народов требует особых слов. В Англии мы встречаемся с мистером, миссис и мисс, шиллингом и бриджем, в Италии — с синьором и синьориной, чи­чероне, гондолой и лирами, а в Турции — с султаном и кораном, мечетью и муэдзином.

3. Синонимы книжного стиля. Сюда относятся
прежде всего архаическая и поэтическая лексика.
Слой поэтической лексики, употребляемой чаще всего в стихотвор­ной речи, в русском языке был создан в конце XVIII — начале XIX в. Русские поэты охотно употребляли и употребляют такие слова, как очи, лазурь, дубрава, вешний, пурпурный, золотой, сла­достный.
Разговорная лексика используется в непринуж­денной беседе, обычно на бытовую тему; поэтому этот стилистиче­ский пласт лексики называют иногда разговорно-бытовой лекси­кой. Разговорная лексика, будучи употребленной в научной или деловой речи, снижает стиль, придает речи непринужденный, а по­рой и фамильярный характер.

Среди разговорной лексики выделяются три семантико-стилистических разряда:

Просторечная лексика. Сюда относятся общие разговорные слова, выступающие синонимами нейтральных слов. Просторечная лексика охватывает такие слова, как картошка (картофель), редиска (редис), молокосос (мальчишка), дочурка (дочь), башковитый (способный), чмокнуть (поцеловать), бараба­нить (отвечать механически). Просторечная лексика — самый обширный разряд разговорной лексики, активно пополняющий сей­час литературный язык словами, специализированными стилисти­чески и эмоционально-оценочно. Просторечная лексика в свою оче­редь делится на разговорно-просторечную (собст­венно разговорную) и литературно-просто­речную.

Вульгаризмы и жаргонизмы. Эти слова на­ходятся за пределами литературной нормы. В языке художественных произведении и в реч-и отдельных лиц они выражают экспрес­сию грубости, резкой отрицательной оценки. Вульгарными словами являются, например, такие, как морда, трепач, смотаться, жрать.
Жаргонизмы — это слова воровского жаргона, употребляемые в языке художественных произведений в речи соответствующих персонажей.

3. Диалектные слова и диалектизмы. Они встречаются в разговорной речи отдельных местностей, особенно сельских. Будучи употребленным в тексте, рассчитанном на широкого читателя, диалектное слово становится диалектизмом. Диалектизмы в художественных произведениях являются средством создания речевой характерис­тики персонажа или создания местного колорита.

Особый разряд составляют так называемые социальные диалекты, которые есть варианты (разно­видности) языка, которыми пользуется та или иная со­циальная общность или группа людей. Социальные диа­лекты включают в себя целый ряд генетически, функцио­нально и структурно различных явлений: профессиональные диалекты, жаргоны (арго), сленг.

Профессиональные диалекты – это разно­видность социального диалекта, объединяющая людей одной профессии или одного рода занятий. Профессионализмы соотносимы с терминами, но если смысловая структура термина обычно ясна и логична, смысловая структура профессионализма затемнена образным представлением, в котором выделяемые признаки могут быть весьма случайными и произвольными. В основе возникновения профессионализма лежит семантическая специализация – сужение значения слова.

Профессиональные жаргонизмы могут сделать речь непонятной для стороннего наблюдателя. Например, жаргон британских военных летчиков во время второй мировой войны был труден даже для англичан, служивших в других рядах войск. В английском языке много профессионализмов из области мореходства, спорта. К разряду профессионализмов относится и арго, но арго – более широкое понятие. По сути дела, это тайный язык не только специалистов в какой-то одной области, но и асоциальных элементов: воров, нищих, пьяниц, бродяг, уголовников.

54 Слог. Сущность. Принципы выделения. Слогообразующие элементы.

Членение речевого потока на слоги наблюдается во всех язы­ках мира. Слог везде выступает как минимальная произно­сительная (артикуляционная) единица речи. Он мо­жет состоять либо из одного звука, либо из нескольких звуков, со­седствующих в речевой цепи и определенным образом объединенных в некое неделимое (с произносительной точки зрения) целое.

Чаще всего вершину, или ядро, слога образует тот или иной глас­ный звук, а на периферии слога располагаются согласные: пря-­ник, до-мик, ра-злу-чить. Не­редко слог состоит из одного гласного (т. е. периферия оказывается нулевой).

Вместе с тем возможны слоги, вообще не содержащие глас­ного звука. В русском языке такие слоги сплошь да рядом встречают­ся в беглом разговорном стиле произношения, например в словах по­лочка (если его произнести без второго гласного, Ивановна (в произношении [i-v'a-n-nъ]) и т.д. В этих слогах ядро со­ставляют слогообразующие или слоговые сонанты. Реже встречаются слогообразующие шумные, например [s] в русском междометии тсс! Есть языки, в которых слогообразующие сонанты — нормальное явление в любых разрядах слов и в любом стиле произношения. Так, в чешском есть слоговое [r], например в prst 'палец', в двусложных (с ударением на первом слоге) vrba 'верба', слого­вое [1] в vlk 'волк'.

С другой стороны, слог может содержать в себе два гласных, как в немецком языке Maus 'мышь', и даже три, как во многих вьетнамских словах. В этих случаях один гласный (например, [а]) составляет ядро слога, а другой или другие — его периферию. «Периферийные» глас­ные называют неслоговыми: в слове Maus это слог [u].

0ткрытый слог всегда заканчивает­ся слогообразующим звуком (т.е. отсутствует «задняя периферия»), таковы все слоги в русском ма-ма, чешском ur-bа, закрытый заканчивается неслогообразующим звуком, напри­мер мать, дай. Есть языки (английский, немецкий, французский и др.), широко использующие открытые и закрытые слоги, и такие языки, в которых возможны только открытые слоги.

55 Слоговой и консонантный типы письма

Слоговое письмо (иногда его называют силлабическим от фр. syllabe — слог) — вид фонетической письменности, знаки которой обозначают отдельные слоги. Обычно символ в слоговом письме представляет собой факультативный согласный звук со следующим за ним гласным.

Силлабические системы – часто результат упрощения словесно-слоговых сис­тем. Они могут воз­никнуть и вторично путём введения огласовки в консонантное буквенно-звуковое письмо (так появилось эфиопское письмо из др.-семитского) или могут быть придуманы специально в дополнение к логографически-силлабическим системам в языках, отличающихся богатством грамматических форм (Япо­ния, Корея).

Наиболее широко распространены силлабические системы письма в Индии и Юго-Восточной Азии. Т.к. знаки не закреплялись в типографской форме, в Южной и Юго-Восточной Азии выработались десятки видов скорописей, внешне уже несхожих; лишь в 19-20 вв. многие из них получили и типо­графское оформление. Важнейшая система письма этой группы - деванагари, применяемая для санскрита, хинди и др. Преимущество силлабического письма - в меньшем числе знаков (100-300), недостаток - некоторая громоздкость и трудность в выборе пра­вильного чтения, особенно при отсутствии слово­разделов.

Консонантное письмо — тип фонетического письма, передающий только согласные звуки.

Консонантное письмо зачастую является переходным от слогового письма к полностью фонетическому.

Примерами полностью консонантного письма могут служить древнееврейская и финикийская письменности, где буквами обозначались согласные, выражавшие корни, а чередовавшиеся между ними гласные, для выражения грамматических форм, обозначались на письме диакритическими знаками (в древнееврейском они назывались «шво», а в арабском – «харакаты»). Таким образом, алфавит становился более экономным: в арабском, например, 28 букв для согласных и всего несколько «харакат» для гласных.

Примерами частично консонантного являются современные еврейское и арабское письмо, содержащие знаки для некоторых гласных.

56 Сопоставительная характеристика литературного языка и территориального диалекта национального языка

Литературный язык – высшая форма национального языка, принимаемая его носителями за образцовую, это исторически сложившаяся система общеупотребительных языковых элементов, речевых средств, прошедших длительную культурную обработку в текстах авторитетных мастеров слова, в устном общении образованных носителей национального языка. литературный язык обслуживает различные сферы человеческой деятельности: политику, законодательство, культуру, словесное искусство, делопроизводство, межнациональное общение, бытовое общение.

Развитие литературного языка непосредственно связано с развитием культуры народа, прежде всего его художественной литературы, язык которой воплощает лучшие достижения национальной речевой культуры и национального языка в целом.

Литературному языку, в том числе и русскому литературному языку, присущ ряд особенностей:

1.Традиционность и письменная фиксация (практически все развитые литературные языки – письменные).
2. Общеобязательность норм и их кодификация.
3. Функционирование в пределах литературного языка разговорной речи наряду с книжной речью.
4. Разветвленная полифункциональная система стилей и углубленная стилистическая дифференциация средств выражения в сфере лексики, фразеологии, словообразования,.
5. Литературному языку присуща категория вариантности, которая находит свое выражение, в первую очередь, в синонимических рядах языковых единиц и их вариантов, имеющих стилистические и смысловые, семантические оттенки.
6. При всех эволюционных изменениях, переживаемых литературным языком как всяким живым социально-культурным образованием, ему присуща гибкая стабильность, без которой невозможен обмен культурными ценностями между поколениями носителей данного литературного языка.

Литературный язык противопоставляется территориальным диалектам.

Территориальный диалект (от греч. dialektos - разговор, говор, наречие) – это разновидность языка, являющаяся средством общения коллектива, объединенного территориально.

Территориальные диалекты являются разновидностью языка литературного языка. Однако, в от­личие, они ограничены территориально и функционально, существует только в устной форме, их нормы не являются строгими, они также менее дифференцированы стилистически.

Характерной особенности диалектов является использование диалектизмов – слов, словосочетаний, синтаксических оборотов, фонетических и акцентологических вариантов слов, характерных для определенной территории.

Различают диалектизмы
- лексические: кочет – это петух, коваль – кузнец
- семантические: темно – очень сильно, благой – дикий, взбалмошный
- фонетические: например, в центральной полосе России, на границе с Украиной произносят фрикативное [g] вместо [г]
- морфологические: в Архангельском говоре слово знает произносится как [знат]
- акцентологические: например, в Курской области в слове спала ударение падает на первый слог.
- деривационные: например, блинцы вместо блины
- синтаксические: без двадцать пять вместо без двадцати пять.

Между литературным языком и территориальными диалектами наблюдается взаимосвязь. Литературный язык постоянно пополняется и обновляется за их счет.



2015-11-10 1101 Обсуждений (0)
Классификация синонимов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация синонимов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)