Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ценности социального развития



2015-11-10 688 Обсуждений (0)
Ценности социального развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Они предусматривают развитие у личности гражданских, нравственных, профессиональных качеств, интеллектуального потенциала, физических возможностей:

- долгая, здоровая жизнь;

- знания и навыки; и тот результат, который можно извлечь из этого для досуга, продуктивной деятельности и активной культурной, социальной, политической жизни.

Социальное развитие в Республике Беларусь предполагает решение демографических, национальных, миграционных, образовательных проблем, важнейшими из которых являются воспроизводство трудовых ресурсов и подготовка конкурентоспособных кадров на рынке труда.

Эти базисные целевые ценности общества взаимосвязаны и взаимообусловлены с базисными ценностями личности.

2. Базисные ценности личности.Они формируются под воздействием таких социальных институтов как: семья, национальная система образования, молодёжные и другие общественно-политические организации, политические партии, референтные группы (в которые включён человек и ценности, которые ему свойственны: СМИ и т.п., (армия, церковь, милиция).

Базисные ценности личности формируются в результате развития самосознания и индивида, т.е., сознания своих потребностей, соотнесения их с окружающей средой обитания.

В систему базисных ценностей личности могут входить следующие:

2.1. – Мировоззренческие ценности(гражданственность, гуманизм, патриотизм, коллективизм, социальная справедливость, веротерпимость);

2.2. – Смысложизненные(представления о добре и зле, счастье, цели и смысле жизни);

2.3. – Общественного признания(трудолюбие, профессионализм, социальный статус и т.п.);

2.4. – Универсальные (общечеловеческие)(жизнь, здоровье, личная безопасность, благосостояние, семья, родственники, образование, квалификация и т.д.);

2.5. – Межличностного общения(честность, бескорыстие, доброжелательность, взаимопомощь, социальная опека);

2.6. – Демократические(свобода слова, совести, государственный суверенитет, уважение прав человека и законов государства и т.д.)

 

Вопрос №10

Анализируя функции СМИ в информационной по­литике и политической жизни, следует выделить, пре­жде всего, учредительную функцию, связанную с тем, что СМИ не только отражают происходящие в стране поли­тические процессы, но и воссоздают их, принимая на себя рать активных участников политических сценариев.

Регулятивная функция СМИ при этом связана с их возможностями воздействовать на принятые в обществе стандарты и нормы поведения, хотя сами СМИ и не имеют в политической иерархии юридически закреп­ленной позиции, в силу чего она постоянно колеблет­ся, являясь производной от оценки, задаваемой обще­ственным мнением, и динамикой отношений между центрами политического влияния. СМИ, как показыва­ет опыт, способны интегрироваться в экономические, политические, социальные структуры, выступая не ав­тономным образованием, используемым различными силами в политической игре, а составной частью струк­туры власти, одним из ее компонентов.

Охранительная функция СМИ заключается в целена­правленном распространении господствующей идеоло­гии, удержании социальных конфликтов в политически приемлемых рамках.

Нормативно-ценностная функция СМИ связана с за­дачей не только распространения, но и создания соот­ветствующих норм поведения, социальных ценностей и

Растущая роль средств массовой информации в со­циальной жизни, действенность СМИ в идеологических процессах объясняется не только тем, что основными источниками, из которых респонденты получают обще­ственно-политическую информацию, являются, по ре­зультатам социологических опросов, телевидение (93,9%), радио (69,3%), пресса (65,8%), но и выполне­нием СМИ фундаментального предназначения по оправ­данию социального порядка и обеспечению воспроизводства существующих социальных отношений.

Вопрос №11

Каково предназначение выборов в обеспечении непосредственной демократии Республике Беларусь?

Выборы наравне с референдумом выступают одной из форм непосредственной демократии. Являясь носите­лем верховной власти в государстве, народ посредствам выборов участвует в ее осуществлении. Лишь органы го­сударственного управления Республики Беларусь» созданные на легальной и легитимной основе, являющиеся выразителями воли народа и, следовательно, проводят государственную политику, направленную на повыше­ние уровня благосостояния граждан, реализацию их прав, свобод и личностного потенциала. Необходимой правовой базой для полной реализации волеизьявления белорусских граждан является действующий в Респуб­лике Беларусь, одной из немногих стран мира, изберательный кодекс, в котором подробно изложены принципы проведения свободных, демократических выборов? Проведение парламентских(2000 г.) и президентский (2001 г,) выборов показало его преимущества, Вместе с тем продолжается работа по совершенствованию Изби­рательного кодекса Республики Беларусь.

Высокая избирательная активность населения рес­публики в ходе парламентских (61%) и президентом! (83,86%) выборов продемонстрировала политическую зрелость граждан Республики Беларусь.

 

Вопрос №12

Что такое избирательная система и каковы виды избирательных систем?

Избирательная система - это совокупность устало» ленных законом правил, принципов и приемов, о по­мощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты. В мире существует большое количество избиратель­ных систем, однако их разнообразив может быть сведе­но к следующим трем типам: мажоритарная, пропор­циональная, смешанная.

Само понятие "избирательные технологии" связано с организацией и проведением демократических выбо­ров, хотя следует иметь в виду, что особые избиратель­ные технологии были характерны и для "квазидемокра­тических", изощренных, с широкой мобилизацией из­бирателей

 

Вопрос№13



2015-11-10 688 Обсуждений (0)
Ценности социального развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ценности социального развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (688)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)