Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КРЕМОВ, МАСЕЛ ПРИ МАССАЖЕ



2015-11-10 1606 Обсуждений (0)
КРЕМОВ, МАСЕЛ ПРИ МАССАЖЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вещества, применяемые в процессе массажа, в зависимости от решения поставленных целей и задач, можно разделить на две категории.

Первая категория. К ней относятся средства, которые улучшают скольжение руки массажиста по массируемой области и тем самым облегчают работу массажиста, предотвращают раздражения кожи, снижают болевую чувствительность. Основное требование к этим препаратам сводится к тому, чтобы они были нейтральными по отношению к коже, не забивали поры и легко смывались с поверхности тела. К этой группе относятся: тальк, детская присыпка, вазелин, детский и питательный кремы.

 

Табл. 2НОРМЫ МАССАЖНОЙ ПРОЦЕДУРЫ

Наименование массажной процедуры Количество условных массажных единиц при выполнении процедуры
Массаж головы (лобно-височной, затылочно-теменной области)
Массаж лица (лобной, окологлазничной, верхней и нижнечелюстной поверхности)
Массаж шеи
Массаж воротниковой зоны (задней поверхности шеи, спины до IV груд. позвонка, передней поверхности грудной клетки до II ребра) 1,5
Массаж верхней конечности 1,5
Массаж верхней конечности, надплечья и области лопатки
Массаж плечевого сустава (верхней трети плеча, области плечевого сустава, надплечья одноименной стороны)
Массаж локтевого сустава (верхней трети предплечья, области локтевого сустава, нижней трети плеча)
Массаж лучезапястного сустава (проксимального отдела кисти, области лучезапястного сустава и предплечья)
Массаж кисти и предплечья
Массаж области грудной клетки (передняя поверхность грудной клетки от надплечья до реберных дуг, с сзади от VII шейного до I поясничного позвонка) 2,5
Массаж мышц передней брюшной стенки
Массаж пояснично-крестцовой области (от I поясничного позвонка до нижних ягодичных складок)
Сегментарный массаж пояснично-крестцовой области 1,5
Массаж спины и поясницы (от YII шейного позвонка до основания крестца и от левой до правой средней подмышечной линии)
Массаж шейно-грудного отдела позвоночника (область задней поверхности шеи и область спины до I поясничного позвонка от левой до правой задней подмышечной линии)
Сегментарный массаж шейно-грудного отдела позвоночника
Массаж области позвоночника (задней поверхности шеи, спины, от левой до правой задней подмышечной линии, пояснично-крестцовой области) 2,5
Массаж нижней конечности 1,5
Массаж нижней конечности и поясницы
Массаж тазобедренного сустава и ягодичной области
Массаж коленного сустава (верхней трети голени, области коленного сустава и нижней трети бедра)
Массаж голеностопного сустава
Массаж стопы и голени
Общий массаж (у детей грудного и младшего школьного возраста)

 

Вторая категория.Это средства, предназначенные для усиления эффекта от массажных манипуляций. Их подразделяет на четыре группы, В.И.Васичкин (2000)

1. группа. Разогревающие мази и растирки. Они содержаться в тюбиках красного, яркого цвета, на которых часто изображены точки акупунктуры. При открывании тюбика ощущается резкий запах перца или горчицы. На вид это может быть белая, красная или розовая творожистая масса, напоминающая вазелин или косметический крем. Имеется приспособление для растирания мази.

При нанесении мази между фалангами пальцев с тыльной стороны ладони или на внутреннюю поверхность лучезапястного сустава появляется гиперемия, чувство сильного жжения и зуда. Мазь удаляют, используя растительное масло, вазелин, питательный крем, Фторокорд, Оксикорд.

Область применения. Мази и растирки первой группы используются при миозите, радикулите, невралгии, миалгии, снижении подвижности в суставах, нарушение периферического кровообращения. Они также применяются в холодное время года, при, ознобе, насморке, кашле, першении в горле. Назначаются при лечении бронхиальной астмы, бронхите, остеохондрозе, люмбаго.

Методика применения. Вначале выполняется предварительный массаж с учетом патологии или предстоящей физической нагрузки. В завершении сеанса массажа наносится незначительное количество (0,5 – 1,0 см) мази, растирки. Далее обрабатываемый участок тщательно растирается и фиксируется шерстяным платком или специальной тканью.

При занятиях спортом, выступлении на соревновании в холодную погоду с целью профилактики травматизма мазь можно наносить без предварительного массажа.

С лечебной целью мази данной группы наносятся на больное место несколько раз в день, при этом перед каждым очередным сеансом массажа предыдущую мазь следует убрать. Мазь можно использовать и на ночь.

Иногда вследствие извращенной реакции на больном месте пациент не чувствует жжения, зуда. В этом случае не следует увеличивать дозировку препарата. Для проверки этого состояния необходимо нанести мазь на здоровый участок кожи и справиться, что чувствует пациент. Средства первой группы нельзя наносит на поврежденную поверхность кожи, лицам с обильным потоотделением во время тренировок, выполнения физической нагрузки.

Разновидности мазей и растирок первой группы.

Финалгон – комбинированный препарат, состоящий из 4 мг нонивамида и 0,25 –1 гр. никобоксила. Нонивамид вызывает стимуляцию чувствительных рецепторов кожи с последующей гиперемией. Никобоксил приводит к расширению капилляров и создает ощущение тепла. Под действием финалгона увеличивается скорость ферментативных реакций, активизируется обмен веществ, расширяются кровеносные сосуды, развивается гиперемия, усиливается кровоток, увеличивается растяжимость соединительной ткани и мышц, понижаетсягипертонус мышц.

Слоан – при кашле, предангинном состоянии, полоскание.

Капсолин, капсодерм, капситрин, камфоцин. Бом-Бенге.

Вирапин, випросал, випратокс. Апизартрон. Алжипан.

При « простудных» заболеваниях используется Белый и Красный Тигровый Бальзам. Тонкий слой бальзама перед сном втирают в область грудной клетки, спины, шеи и переносицы. При ринитах различного происхождения наносят на область переносицы, крылья носа и виски.

Эфкамон (в состав мази входят камфара, гвоздичное масло, горчичное масло, эвкалиптовое масло, ментол, метилсалицилат, перца стручкового настойка, тимол, хлоралгидрат, коричный спирт, парафин, спермацет, вазелин)

Никофлекс (оказывает местно-раздражающий, обезболивающий и рассасывающий эффект). Поверхность кожи предварительно вымыть теплой водой с мылом, вытереть насухо, а затем нанести на нее тонкий слой мази.

Мазь Богомольца, используется как экзотерапевтическое средство, т.е. увеличивает жизненный потенциал, расширяя энергетические возможности всего организма.

2. группа. На тюбиках, чаще всего белого цвета, могут быть изображения суставов. На вид содержимое тюбика напоминает белую или слегка розоватую творожистую массу. Запах его значительно слабее, чем у первой группы. При нанесении на кожу никаких раздражений, покраснений не наблюдается.

Область применения. Средства второй группы используются при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенальный хронический артрит), воздействии на суставные поверхности при артрозах, артритах, ушибах, болезненности суставов, контрактурах, коксартрозах, растяжениях сумочно-связочного аппарата, спондилёзе, вывихах, нарушениях периартикулярной ткани, при боли в надкостнице.

Методика применения. Выдавить 1–2,5 см мази и выполнять массажные манипуляции непосредственно на нарушенном участке сустава, растирая в течение 10-15 минут. Мазь наносится несколько раз в день. Постепенно к лечению суставов, позвоночника подключать пассивные движения, растяжения, мануальные воздействия.



2015-11-10 1606 Обсуждений (0)
КРЕМОВ, МАСЕЛ ПРИ МАССАЖЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КРЕМОВ, МАСЕЛ ПРИ МАССАЖЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1606)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)