Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВОЕ ПОЛЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ



2015-11-10 337 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕ ПОЛЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 1. Юридические определения форм реорганизации.

Форма реорганизации Определение Протокол Процедура Права и обязанности
Слияние обществ A+B=C Слиянием обществ признается создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о слиянии и устава общества, создаваемого в результате слияния, а также об утверждении передаточного акта. Общества, участвующие в слиянии, заключают договор о слиянии, в котором определяются порядок и условия слияния, порядок обмена долей в уставном капитале каждого общества на доли в уставном капитале нового общества. При слиянии обществ доли в уставных капиталах обществ, принадлежащие другим участвующим в слиянии обществам, погашаются. В случае принятия общим собранием участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме слияния, решения о такой реорганизации и об утверждении договора о слиянии, устава общества, создаваемого в результате слияния, и передаточного акта избрание исполнительных органов общества, создаваемого в результате слияния, осуществляется на совместном общем собрании участников обществ, участвующих в слиянии. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о слиянии. Единоличный исполнительный орган общества, создаваемого в результате слияния, осуществляет действия, связанные с государственной регистрацией данного общества. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточными актами.
Присоединение общества A+B=A Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу. Общее собрание участников каждого общества, участвующего в реорганизации в форме присоединения, принимает решение о такой реорганизации, об утверждении договора о присоединении, а общее собрание участников присоединяемого общества также принимает решение об утверждении передаточного акта. Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении. При присоединении общества подлежат погашению: 1) принадлежащие присоединяемому обществу доли в уставном капитале общества, к которому осуществляется присоединение; 2) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие этому обществу; 3) доли в уставном капитале присоединяемого общества, принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение; 4) принадлежащие обществу, к которому осуществляется присоединение, доли в уставном капитале этого общества. При присоединении одного общества к другому к последнему переходят все права и обязанности присоединенного общества в соответствии с передаточным актом.
Разделение общества A=В+С   Разделением общества признается прекращение общества с передачей всех его прав и обязанностей вновь созданным обществам. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме разделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях разделения общества, о создании новых обществ и об утверждении разделительного баланса. Общее собрание участников каждого общества, создаваемого в результате разделения, утверждает устав и избирает органы общества. При разделении общества все его права и обязанности переходят к обществам, созданным в результате разделения, в соответствии с разделительным балансом.
Выделение общества А=А+В Выделением общества признается создание одного или нескольких обществ с передачей ему (им) части прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения последнего. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях выделения, о создании нового общества (новых обществ) и об утверждении разделительного баланса, вносит в устав общества, реорганизуемого в форме выделения, изменения, предусмотренные решением о выделении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества. Общее собрание участников выделяемого общества утверждает его устав и избирает органы общества. Если единственным участником выделяемого общества является реорганизуемое общество, общее собрание последнего принимает решение о реорганизации общества в форме выделения, о порядке и об условиях выделения, а также утверждает устав выделяемого общества и разделительный баланс, избирает органы выделяемого общества. При выделении из общества одного или нескольких обществ к каждому из них переходит часть прав и обязанностей реорганизованного общества в соответствии с разделительным балансом.
Преобразование общества А=А1 Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования юридического лица, а также об утверждении передаточного акта. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

ПРАВОВОЕ ПОЛЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

Система нормативных правовых актов, направленных на регулирование деятельности компаний в области слияний и поглощений, такова. Выделим следующие из документов.

o Гражданский кодекс РФ (ГК РФ), ч. I от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ. ч. 2 от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ.

o Налоговый кодекс РФ (НК РФ), ч. 2 от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ.

o Федеральный закон «Об акционерных обществах» (Закон об АО) от 28 декабря 1095г. №208-ФЗ (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г. 21 марта, 31 октября 2002 г, 27 февраля 2003 г., 24 февраля, 6 апреля, 2-го, 29 декабря 2004 г., 27-го, 31 декабря 2005 г, 5 января, 27 июля 2006 г.).

o Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью:. (Закон об ООО) от в февраля 1998 г. №14-ФЗ.

o Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ.

o Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (Закон о РЦБ) от 22 апреля 1996 г. М539-ФЗ.

o Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ

o Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц» от 8 августа 2001 г. №129-ФЗ.

o Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ РФ) от 12 февраля 1997 г. № 8 (в ред. постановления ФКЦБ РФ от 11 ноября 1998 г. № 48) «Об утверждении стандартов эмиссии акций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций».

o Постановление Правительства «Вопросы Федеральной антимонопольной службы».

o Положение о Федеральной антимонопольной службе РФ от 30 июня 2004 г. №331.

Основы правового регулирования слияний и поглощений юридических лиц закреплены Гражданским кодексом РФ. Так, согласно ст. 57 ГК РФ реорганизация юридического лица может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

Слиянием обществ признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей нескольких обществ с прекращением деятельности последних (рис. 2.1).

Права и обязанности обществ переходят к вновь возникшему в соответствии с передаточным актом:

В результате слияния несколько компаний объединяются в одну. Отличительной чертой сделки слияния является то, что акционеры приобретаемой компании после объединения сохраняют свои права на акции, но уже нового, объединенного общества.

Присоединением (поглощением) признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех прав и обязанностей другому. К последнему при этом переходят права и обязанности присоединенного в соответствии с передаточным актом (рис. 2.2).

 

Процедуру поглощения отличает то, что здесь приобретающая (поглощающая) компания выкупает у акционеров приобретаемой (поглощаемой) компании все или большую часть акций. Таким образом, акционеры поглощаемой компании теряют свои права на долю в капитале новой объединенной компании.

Отношения между акционерами по поводу их участия в акционерном обществе (АО) регулируются Федеральным законом №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и уставом общества (Закон об АО) (табл. 2.1).

Таблица 1

ПРАВА АКЦИОНЕРОВ И СТЕПЕНЬ ИХ УЧАСТИЯ В ОБЩЕСТВЕ



2015-11-10 337 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕ ПОЛЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВОЕ ПОЛЕ СДЕЛОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)