Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тематика контрольных работ (для студентов ОЗО экстернат срок обучения 3,5)



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Тематика контрольных работ (для студентов ОЗО экстернат срок обучения 3,5) 0.00 из 5.00 0 оценок




1 вариант

1. 07 января 2004 года сотрудниками милиции был задержан гр. Антошкин 1986 г.р. по подозрению в совершении преступления 19.06.2003 года предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

В ходе первого допроса Антошкин в своём письменном заявлении отказался от защитника.

27 января 2004 года следователь Васильев вынес постановление по уголовному делу о назначении в отношении Антошкина судебно-психиатрической экспертизы. Для проведения экспертизы в качестве эксперта следователем был привлечён эксперт ООО «Независимая экспертиза» Попов.

28 января 2004 года гр. Антошкин ознакомился с данным постановлением, о чём расписался в протоколе ознакомления, при этом Антошкиным не было подано ходатайств о постановке других (не обозначенных в постановлении следователя) вопросов перед экспертом.

01 февраля 2004 года, эксперт Попов ознакомившись с предоставленными ему материалами уголовного дела в целях вынесения максимально объективного заключения получил под роспись амбулаторную карту Антошкина в регистратуре гор. психиатрического диспансера. С учётом в том числе данных амбулаторной карты 05 февраля 2004 года эксперт Попов вынес заключение о вменяемости Антошкина в момент совершения преступления.

Какие требования УПК РФ были нарушены в ходе расследования уголовного дела?

2. Тактика производства осмотра места происшествия.

 

2 вариант

1. Получив сообщение об обнаружении трупа на окраине города N, следователь Щербаков выехал на место происшествия. В ходе осмотра места происшествия установлено следующее: труп неизвестного лежит в кустах на обочине дороги … лицо и руки покрывают множественные ссадины и кровоподтёки, в правой руке зажаты несколько волос длиной примерно 15-16 см чёрного цвета. На груди в области сердца имеется входное отверстие пули, выходного нет, при осмотре одежды трупа характерных повреждений не обнаружено. По предварительному осмотру врача, участвовавшего в осмотре трупа, смерть наступила от огнестрельного повреждения.

Постройте следственные версии о характере имевшего место события. Выведите из версий логические следствия. Какие следственные действия и ОРМ необходимо провести для проверки версий?

2. Тактика осмотра предметов и документов.

 

3 вариант

1. В ходе допроса кассир ООО «Надежда» Ермолаев, подозреваемый в хищении денежных средств, категорически отрицал факт подделки им подписей работников общества Петрова, Лисицина, Веденеевой, Ивановой, Фирсова в платёжной ведомости на выдачу заработной платы. Для проверки показаний кассира следователь Васильев решил назначить экспертизу.

Какую экспертизу необходимо назначить? Составьте постановление о производстве экспертизы, сформулировав вопросы эксперту. Какие материалы должны быть представлены эксперту на исследование?

2. Тактика осмотра тупа.

 

4 вариант

1. Из показаний потерпевшей Климовой следовало, что разбойное нападение на неё совершили двое мужчин. Одного из нападавших потерпевшая запомнила лучше, поскольку он выделялся внешностью и особенно произношением, выдававшем в нём уроженца Кавказа. Через несколько дней при попытке реализовать награбленное был задержан гражданин Овумян. Следователь решил провести предъявление для опознания, до его производства, необходимо было ещё раз допросить Климову.

Какие вопросы необходимо выяснить у Климиовой перед предъявлением для опознания лица подозреваемого в совершении преступления? Составьте письменный план допроса Климовой.

2. Тактика производства освидетельствования.

 

5 вариант

1. 15 октября 2005 года, около 22 часов сотрудниками ДПС был обнаружен автомобиль ВАЗ-2106 гос. номер см 111 а синего цвета припаркованный у подъезда жилого дома № 5 по ул. Нестерова. В указанном автомобиле обнаружен труп мужчины с колото-резанными проникающими ранениями грудной клетки, предварительным осмотром одежды были выявлены документы на имя Сидорова Ивана Петровича.

Постройте следственные версии о характере имевшего место события. Выведите из версий логические следствия. Какие следственные действия и ОРМ необходимо провести для проверки версий?

2. Тактика производства следственного эксперимента.

 

6 вариант

1. На праздновании свадьбы в кафе «Творчество» между приглашёнными Чапроновым и Типаевым разгорелась ссора, перешедшая в драку. После того, как Типаев ударил Чапронова и ударом выбил зубы на верхней челюсти, последний схватил со стола бутылку водки, разбил её о стул и осколком бутылки начал наносить Типаеву многочисленные удары в область груди и живота. От полученных ран Типаев скончался до прибытия наряда милиции.

Постройте следственные версии о характере имевшего место события. Выведите из версий логические следствия. Какие следственные действия и ОРМ необходимо провести для проверки версий?

2. Тактика производства обыска.

 

7 вариант

1. В зал игровых автоматов ворвались двое подростков, угрожая ножами, стали требовать имеющиеся в кассе деньги. Когда кассир стала складывать деньги в пластиковый пакет, один из несовершеннолетних заметил, что охранник пытается позвонить с мобильного телефона и набросился на него с ножом. В результате нападения несовершеннолетний нанёс охраннику множественные ножевые ранения, после чего, подростки скрылись с места происшествия забрав деньги.

Постройте следственные версии о характере имевшего место события. Выведите из версий логические следствия. Какие следственные действия и ОРМ необходимо провести для проверки версий?

2. Тактика производства выемки.

 

8 вариант

1. Следователем ОВД Мироновым на основании оценки материалов расследуемого уголовного дела было принято решение о производстве проверки показаний на месте подозреваемого Тимохина. Начав производство СД, следователь отметил для себя, что Тимохин не может указать путь следования к месту совершения преступления. Решив не тратить время, следователь Миронов сам указывал путь к месту, задавая вопросы подозреваемому не вспоминает ли он как нужно идти. Прибыв на место, подозреваемый начал рассказывать как на месте совершал нанесение тяжких телесных повреждений потерпевшему, какими предметами пользовался, сопровождая свой рассказ демонстрацией действий. Оперативный работник Бондарев обратил внимание следователя на то, что после совершения преступления обстановка места существенно изменена, но подозреваемый не говорит об этом ни слова, более того отмечает что предметы на месте располагались именно так, как представлены в настоящее время. Следователь отказался от этой информации как от несущественной, продолжил дальнейшее производство СД не внеся в протокол замечаний оперативного работника.

Были ли нарушены процессуальные правила производства проверки показаний на месте? Если да, то какие? Составьте описательную часть протокола производства проверки показаний на месте по предложенному условию задачи.

2. Тактика производства наложения ареста на почтово-телеграфные отправления.

9 вариант

 

1. 15 октября 2005 года в прокуратуру г. N поступило заявление от гражданки Гласовой о том, что она давала в долг своему племяннику Гласову Юрию Николаевичу 1980 года рождения деньги в сумме 30.000 (тридцати тысяч) рублей, сроком на 1 (один) месяц, факт займа был удостоверен нотариусом нотариальной конторы №1 Жбанковой. В установленный срок деньги племянник вернул, но когда Гласова решила положить некоторые из их на сберкнижку, служащая банка пояснила ей, о том, что купюры поддельные и вызвала охрану для её задержания и наряд милиции.

При обыске квартиры Гласова были обнаружены специальные печатные формы и полученные с них оттиски, копировально-множительная техника для цветного копирования, чертёжные инструменты специальные сорта бумаги, поддельные бумажные и металлические деньги и др.

Установите, необходим ли в данной ситуации следственный эксперимент. Если да, то для достижения каких целей необходимо его производство. Составьте описательную часть протокола производства следственного эксперимента по предложенному условию задачи.

2. Тактика производства личного обыска.

 

10 вариант

1. В ходе производства осмотра места происшествия в квартире 111, находящейся в доме500 по улице Раздольная г.N, в одной из комнат был обнаружен труп мужчины. Труп был повешен, в качестве удавки была использована бельевая верёвка синего цвета, один конец которой крепился к металлическом крюку на потолке комнаты, другой образовывал петлю затянутую на шее трупа. На полу под трупом лежала сломанная деревянная табуретка. Никаких следов на одежде и теле трупа обнаружено не было.

Какие версии необходимо выдвинуть по данной ситуации? Какие выводы должен сделать следователь по обнаруженному на месте? Какие измерения необходимо произвести?

2. Тактика производства допроса.

 

11 вариант

1. При осмотре анонимного письма с участием специалиста-криминалиста, следователь пришёл к выводу, что исполнитель пользовался пишущей машинкой марки «Оливетти», у которой либо отсутствовала литер буквы f, либо по тем или иным причинам эта буква не пропечатывалась. В пишущей машинке той же марки, изъятой у подозреваемого этот дефект отсутствовал. Это дало основание следователю исключить данную машинку из числа тех, на которых мог быть отпечатан текст анонимного письма.

Проанализируйте действия следователя, дайте оценку его выводам. Какие действия необходимо произвести по Вашему мнению, обоснуйте ответ.

2. Тактика производства очной ставки.

 

12 вариант

1. Получив сообщение об обнаружении трупа на окраине города N, следователь Щербаков выехал на место происшествия. В ходе осмотра места происшествия установлено следующее: труп неизвестного лежит в кустах на обочине дороги … лицо и руки покрывают множественные ссадины и кровоподтёки, в правой руке зажаты несколько волос длиной примерно 15-16 см чёрного цвета. На груди в области сердца имеется входное отверстие пули, выходного нет, при осмотре одежды трупа характерных повреждений не обнаружено. По предварительному осмотру врача, участвовавшего в осмотре трупа, смерть наступила от огнестрельного повреждения.

Составьте письменный план расследования этого преступления, с указанием сроков, участников действий.

2. Тактика производства предъявления для опознания.

 

13 вариант

1.В ходе осмотра места квартирной кражи было установлено, что преступник проник в помещение, находящееся на первом этаже, через открытую форточку. На подоконнике внутри квартиры обнаружены поверхностные следы обуви. Бельевой шкаф открыт, вещи, предположительно находящиеся в нём разбросаны по полу в спальной комнате. На двери шкафа имеются потожировые отпечатки пальцев рук, хорошо различимые в косопадающем свете. Ящики письменного стола, стоящего также в спальне, выдвинуты, а один из них, в котором, со слов хозяйки находилась крупная сумма денег и который закрывался на ключ, взломан. На взломанном ящике письменного стола имеются вдавленные следы прямоугольной формы.

Как определить границы осмотра места происшествия? В каких местах необходимо продолжить поиск следов? Каким образом и с применением каких технико-криминалистических средств и методов необходимо обнаруживать, фиксировать, изымать и исследовать следы на месте совершения указанного преступления?

2. Тактика производства проверки показаний на месте.

 

14 вариант

1. Во время распития спиртных напитков и возникшей на почве ревности ссоры Ибраков совершил убийство своей сожительницы Вороновой, нанеся ей несколько ножевых ранений в брюшную полость. На допросе Ибраков вины в содеянном не отрицал, но отметил, что совершил убийство в состоянии внезапно нашедшего на него «затмения». На последующих допросах Ибраков начал падать в обмороки, выкрикивал имя убитой сожительницы, плакал, на вопросы следователя не отвечал.

В период нахождения в следственном изоляторе Ибраков не обращался с жалобами на состояние здоровья в мед. часть, от приёма пищи не отказывался, приступы повторяющие каждый раз в кабинете у следователя не наблюдались.

На основе изложенного дайте объяснение поведению Ибракова. Какие дополнительные данные требуются для оценки поведения преступника, от кого они должны быть получены? Какой метод использовал следователь, для того, чтобы объяснить поведение Ибракова в кабинете на допросах и в камере следственного изолятора? Каково значение получаемых при использовании этого метода данных?

2. Порядок назначения судебной экспертизы. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве экспертизы.

 

15 вариант

1. Судебно-медицинским исследованием трупа Григорьева было установлено, что смерть его насильственная, наступила в результате множественных ранений головы. Эти раны могли быть причинены тяжёлым, тупым предметом. Других повреждений на теле не имеется. На одежде обнаружены мелкие ворсинки (позже установлено – коврового покрытия) и волоски рыжего цвета похожие на шерсть животного (позже установлено – кошачья шерсть). В крови потерпевшего обнаружен алкоголь в количестве, которое свидетельствует о сильной степени опьянения Григорьева. Проведёнными ОРМ установлены близкие и знакомые Григорьева.

Какие выводы можно сделать из приведённых данных экспертиз? Какие версии можно выдвинуть на основании приведённых данных? Составьте план дальнейшего расследования, исходя из приведённой ситуации.

2. Проверка заявлений об алиби.

 

16 вариант

1. 1 вариант

В изолятор временного содержания ОВД г.N 15 октября 2005 года в 23 часа 15 минут, был доставлен и водворён гр-н Онипченко, который в нетрезвом виде в общественном транспорте пел песни и читал стихи другим пассажирам. Утром следующего дня при приёме дежурства начальником дежурной смены ОВД г. N Васильевым было обнаружено, что в отношении Онипченко не составлен протокол задержания, не установлено место жительства и его данные. После чего Онипченко по распоряжению Васильева был освобождён.

Правомерны ли действия дежурного Васильева? Какие нарушения допущенные при задержании Онипченко можете назвать? Какие требования к задержанию предъявляет УПК РФ?

2. Выявление и расследование лжесвидетельства.

 

17 вариант

1. Следственно-оперативная группа под руководством старшего следователя прокуратуры г. N Антипова, осуществила задержание подозреваемого в совершении преступления ранее судимого Ивакина. Задержание производилось в баре «Стрелец», где подозреваемый вместе с друзьями отмечал свой юбилей. В ходе производства задержания подозреваемый Ивакин оказал яростное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, а именно - угрожал возможностью применения огнестрельного оружия, используя в качестве «живого щита» официанта Селезнёву пытался покинуть помещение бара через окно, причинил телесные повреждения оперативному работнику участвующему в задержании и, воспользовавшись тем, что сотрудники СОГ не имели возможности применить огнестрельное оружие (в связи с нахождением в баре отдыхающих людей), скрылся.

Правильную ли тактику задержания подозреваемого избрал Антипов? Составьте письменный план задержания Ивакина (включив в него подготовку к задержанию). Как Вы считаете, имелись ли в действиях Антипова и других участников СОГ нарушения уголовно-процессуального закона, если да, то какие?

2. Выявление и расследование самооговора.

 

18 вариант

1. Проведённый следователем Лукашук осмотр места происшествия позволил выявить следующее: в квартире располагающейся на первом этаже была совершена кража, преступник проник в квартиру разбив стекло в раме остекления балкона, дверь из комнаты на балкон была открыта и ни каких повреждений, следов не имеет. Со слов хозяйки Савельевой были похищены деньги в сумме 150 (ста пятидесяти) тысяч рублей, которые она должна была отдать гр. Марьиной в качестве суммы выплаты долга. Также были обнаружены разбросанные вещи, некоторые из них (халат, футболки, сорочка) были разорваны, преступник не взял натуральную шубу, она так и осталась висеть в шкафу. В прикроватной тумбе, несмотря на беспорядок и предположение о том, что преступник здесь что-то искал, были обнаружены золотые изделия, принадлежащие хозяйке.

Какие версии необходимо выдвинуть по приведённому условию задачи? Какие следы должны свидетельствовать о проникновении преступника именно таким способом, который указан? Как и где необходимо искать следы. Составьте план допроса Савельевой.

2. Криминалистическая характеристика взяточничества.

 

19 вариант

1. Осмотром места происшествия установлено: … в торговом киоске похищены: продукты питания (пиво «Балтика 7» - 2 ящика, шоколад «Марс», «Сникерс» – по 5 упаковок, Лимонад «Шихан» 2 бутылки, сигареты «Парламент» лёгкие, «Давыдов» лёгкие по 7 блоков; деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей, оставленные продавцом для завтрашней сдачи.

Какие версии необходимо выдвинуть, исходя из предложенной фабулы задачи? Какие действия на получение дополнительной информации произвести? Составьте письменный план расследования совершённого преступления.

2. Криминалистическая характеристика организованной преступности.

 

20 вариант

1. Подозреваемый в совершении убийства отца несовершеннолетний Иванов, на допросе дал следующие показания: … 15 октября 2005 года, примерно в час ночи вернулся с дискотеки, дверь в квартиру открыл свои ключом, света в квартире не было, не включая свет, прошёл в свою комнату, разделся до трусов и пошёл на кухню попить. На кухне включил свет и обнаружил отца Иванова А.С. лежащего на полу в луже крови, рядом с телом лежал кухонный нож весь в крови. Я испугался и вызвал милицию… Приехавший на место совершения преступления следователь Акимов обнаружил, что труп Иванова А.С. лежит на полу кухни, на теле имеются многочисленные ножевые ранения, рядом с телом брошен нож со следами бурового вещества (предположительно крови), никаких следов постороннего проникновения в квартиру (взломанный замок, похищенные вещи) нет.

Какие версии необходимо выдвинуть в соответствии с указанной ситуацией (на основании чего?)? Какие вещи изъять для предварительного осмотра и последующего исследования? Составьте письменный план допроса несовершеннолетнего Иванова.

2. Криминалистическая характеристика преступлений связанных с изготовлением или сбытом поддельных денег, или ценных бумаг.



2015-11-10 819 Обсуждений (0)
Тематика контрольных работ (для студентов ОЗО экстернат срок обучения 3,5) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тематика контрольных работ (для студентов ОЗО экстернат срок обучения 3,5)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (819)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)