Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав следственного чемодана



2015-11-10 4071 Обсуждений (0)
Состав следственного чемодана 4.80 из 5.00 5 оценок




Ознакомление с поисковыми приборами.

Под поисковыми приборами понимают приборы, используемые для обнаружения различных следов, предметов, тайников, живых лиц, трупов и других материальных объектов, представляющих интерес для следствия как источники криминалистической информации. К ним относятся:

-средства освещения- источники искусственного света например, малогабаритные осветительные комплексы МОК 0,5 и МОК 1, предназначенные для освещения в темное время суток мест криминальных происшествий, в целях производства осмотра и обнаружения, фиксации и изъятия объектов- источников информации о происшедшем событии;

-оптические приборы- лупы с подсветкой, лупы криминалистические, микроскопы портативные, облегчающие поиск и осмотр незначительных по размеру объектов, представляющих интерес для раскрытия и расследования преступлений;

-механические щупы, стальные спицы, тралы, «кошки», пожарные багры, используемые при поиске трупов или их частей и одежды в рыхлой почве, песке, снегу, в стогах сена; для обнаружения предметов на небольшой глубине, в мягкой мебели, матрацах, подушках, в водоемах, в том числе в колодцах;

-магнитный подъемник- поисковый прибор, основу которого составляют подковообразный магнит из специальной стали, который, в зависимости от условий поиска, закрепляются на шесте или тросе. Магнитная сила подъемника до 45 кг. Используется для обнаружения и извлечения предметов из магнитных металлов в водоемах, выгребных ямах, песке, траве, рыхлом снегу; мелкие предметы магнит притягивает с расстояния 5-8 см. При поиске оружия и иных предметов в ямах с нечистотами магнит помещается в полиэтиленовый пакет, который плотно перевязывается. При необходимости после использования прибор тщательно промывается, дезинфицируется и просушивается без сильного нагревания.

-поисковые приборы индукционного типа для обнаружения металлических объектов. Так прибор «Гамма» ВМ-20Н предназначен для поиска предметов из черных и цветных металлов( оружия, стреляных гильз, металлических инструментов, золотых монет и изделий и т.п.), спрятанных в элементах зданий, мебели, на теле человека, в одежде и личных вещах. Прибор малогабаритный и применяется в случаях, когда поверхность поиска относительно невелика или имеет сложную конфигурацию, при производстве личного обыска.

Прибор «Бета» ВМ-30Н предназначен для поиска металлических предметов из черных и цветных металлов. По сравнению с прибором «Гамма» ВМ-20Н он обладает повышенной чувствительностью. С его помощью можно обследовать строение и их конструкции ( кирпичные и дощатые стены, перегородки, перекрытия и т.п.)

Прибор «Олива» обеспечивает обнаружение как монолитных золотых изделий, так и различных мелких предметов из золота. Его целесообразно использовать в сочетании с неселективными металлоискателями.

Металлоискатель ручной АКА-7202 предназначен для поиска предметов из цветных металлов в диэлектрических и слабопроводящих средах.

Селективный металлоискатель «Кедр» применяется как носимый прибор для раздельного обнаружения предметов из черных и цветных металлов в диэлектрических укрывающих средах.

Металлоискатель «Ирис-П» (подводный» предназначен для обнаружения предметов из магнитных и немагнитных (цветных) металлов под водой в пресных и соленых водоемах на глубине до 40 м, на течении и в стоячей воде, а также на суше и на границе сред воздух-вода.

При использовании индукционных металлоискателей следует учитывать наличие большого числа помех, вызываемых металлической арматурой бетонных стен и перекрытий, водопроводными и канализационными трубами, сетями электропроводки, проводами радиовещания и телевидения. Все эти объекты могут вызывать ложные сигналы. С учетом всех указанных помех поисковые приборы необходимо соответствующим образом настраивать, например, понижая или повышая их чувствительность. Как правило, при производстве следственных действий индукционные металлоискатели применяются специалистами.

Трупы и их части обнаруживаются приборами, принцип действия которых основан на измерении концентрации в воздухе сероводорода, возрастающей вблизи трупа. Одним из таких приборов является так называемый «Поиск».

Для обнаружения укрывающихся живых лиц используются приборы обнаружения типа «Лаванда» или газоанализирующие приборы, такие как «Гиацинт».

 

Изучение комплектации унифицированного чемодана.

Чемодан содержит технические средства для фиксации обстановки места происшествия и служит для выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств; проведения предварительных исследований на месте происшествия.

 

Состав следственного чемодана

  Наименование изделия Кол-во
Осветитель ультрафиолетовый портативный 1 шт.
Фонарь светодиодный с одним большим светодиодом и питанием от аккумуляторов типа АА (ААА) 1 шт.
Линейка масштабная пластиковая с надписью «Следственный комитет при прокуратуре РФ» 10 шт.
Рулетка 5 м (металлическая, с фиксатором) 1 шт.
Штангенциркуль 0-125 мм 1 шт.
Линейка офицерская 1 шт.
Компас 1 шт.
Указка лазерная 1 шт.
Конверт почтовый 10 шт.
Пакеты с клапаном 60×90, 100×150, 210×300 мм 30 шт.
Цифровая фотокамера 10-12 МПк с картой памяти 4 Gb 1 шт.
Чехол для фотокамеры 1 шт.
Зарядное устройство с 4 Ni-Mh аккумуляторами типа АА емкостью 2300 mAh 1 шт.
Автономное устройство для прямой записи изображения с цифровой камеры на CD-R диск с жидкокристаллическим дисплеем для контроля процесса записи, русифицированным меню 1 шт.
Чехол для устройства записи 1 шт.
Набор этикеток (с липким слоем) для разметки мест происшествий 1 комплект
Набор пластиковых бирок с номерами (0-9) 2 комплекта
Держатели бирок для установки на мягкой и твердой поверхностях 6 шт.
Лупа 4х, 8х 1 шт.
Лупа с подсветкой (2.5х, стекло) 1 шт.
Зеркало смотровое телескопическое с магнитом 1 шт.
Ножницы 165 мм 1 шт.
Пинцет анатомический 100 мм 1 шт.
Пинцет анатомический 150 мм 1 шт.
Скальпель хирургический 150 мм 1 шт.
Игла гистологическая, препарировальная 1 шт.
Пипетка глазная 2 шт.
Шприц одноразовый 5 мл 2 шт.
Бинт стерильный (5м × 10 см) 2 шт.
Перчатки медицинские нестерильные 5 пар
Раствор медицинский антисептический 40 мл
Лента-скотч 19×33 1 шт.
Пленка для сбора и транспортировки микрочастиц (9×12 см) 10 листов
Поролон очищенный (10×30×50 мм) 5 шт.
Пробирка с притертой крышкой 3 шт.
Компактный микроскоп с увеличением не менее 30х 1 шт.
Шпатель металлический 50 мм 1 шт.
Пластилин скульптурный 50 г 1 шт.
Планшет с зажимом 1 шт.
Рамка ножовочная в комплекте с 3 полотнами 1 шт.
Молоток 200 г 1 шт.
Стамеска 12 мм 1 шт.
Зубило 1 шт.
Набор надфилей (не менее 3 шт.) 1 шт.
Пассатижи универсальные до 1000 В 1 шт.
Отвертка со сменными насадками 1 шт.
Отвертка индикаторная 220-250 В 1 шт.
Нож складной 13 предметный 1 шт.
Стеклорез алмазный 1 шт.
Портативный аккумуляторный щелевой источник света в чехле с характеристиками: • Габаритные размеры, мм, 180х80х30 • Рабочая ширина полосы освещения, мм, 148 • Продолжительность непрерывной работы без подзарядки, час, 8 • Соотношение ширины луча, создаваемого портативным щелевым источником света к его высоте на расстоянии 4 м в перпендикулярной к лучу проекции, 3 1 шт.
Блокнот 1 шт.
Набор для выявления следов рук на липких поверхностях • средство для неразрушающего отделения липкой ленты от других поверхностей во флаконе емкостью 40 мл • пипетку – 3 мл • растворитель во флаконе емкостью 40 мл • наполнители белого, черного цветов массой 10 г каждый • кисть • емкость с крышкой, 50 мл, для смешивания • защитную транспортировочную пленку, форматом А4 • инструкцию по применению набора средств 1 набор
Авторучка 1 шт.
Карандаш 1 шт.
Степлер 1 шт.
Скобы к степлеру 1 шт.
Лазерный дальномер • диапазон измеряемых расстояний от 0.05 до 80 м • погрешность не более 3 мм • время измерения, с, не более 5 • встроенная память, измерений, не менее 20 • наличие жидкокристаллического дисплея (4 строки) с автоматической подсветкой • уровень защиты корпуса от рыли, грязи и воды, не хуже IP54 • рабочая температура от -10˚С до +50˚С • питание – 2 батарейки типа ААА • в комплекте футляр, ремешок на руку, визирная пластина, 2 батарейки типа ААА, русскоязычная инструкция. 1 шт.
Цифровой диктофон • поддерживаемые форматы: MP3/WMA • встроенная Flash память не менее 1 Gb • время записи/диктофон не менее 300 часов • максимальное время записи голоса при работе от одного комплекта батарей, час, не менее 15 • дисплей: ЖК с подсветкой • возможность сохранения файлов (USB Drive) • подключение к ПК через USB 1.1/2.0 • выносной микрофон, телефонный адаптер,USB кабель, ремешок, 2 батарейки типа АА, аудиокабель 1 шт.
Восьмиразрядный калькулятор 1 шт.
Электронный 2-х кнопочный секундомер 1 шт.
Набор криминалистических линеек: 1 компл.

 



2015-11-10 4071 Обсуждений (0)
Состав следственного чемодана 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Состав следственного чемодана

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4071)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)