Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет № 2 Система криминалистики



2015-11-10 925 Обсуждений (0)
Билет № 2 Система криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебный курс основан на системе науки криминалистики, хотя и не вполне с ней совпадает.

Традиционно криминалистика состояла из четырех частей: введения в науку, криминалистической техники, криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов и групп преступлений. В настоящее время более оправданной представляется пяти-частная структура. В соответствии с этим в учебном курсе криминалистики можно выделить следующие разделы.

Введение в криминалистику. Этот раздел называют также методологическими основами, или общей теорией криминалистики. В нем содержатся положения о предмете науки, ее задачах, структуре, законах развития и месте в системе научных знаний. Общая теория науки криминалистики также включает частные теории, учение о методах, языке науки, систематику.

Криминалистическая техника – это система научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Как раздел науки криминалистики криминалистическая техника состоит из отдельных структурных единиц – отраслей. Наиболее распространенная точка зрения заключается в том, что таких отраслей шесть:

1) криминалистические фото– и киносъемка и видеозапись;

2) криминалистическая трасология;

3) криминалистическое исследование оружия и следов его применения (криминалистическое оружиеведение);

4) криминалистическая габитоскопия;

5) криминалистическое исследование документов (криминалистическая документология);

6) криминалистическая регистрация. (Правильнее, однако, включать криминалистическую регистрацию в раздел, посвященный организации раскрытия и расследования преступлений.)

Криминалистическая тактика – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по наиболее рациональному проведению отдельных следственных и судебных действий, т.е. тех процессуальных действий, которые прямо направлены на собирание и исследование доказательств (допрос, следственный осмотр, обыск и выемка и т.д.).[2]

Криминалистические вопросы организации раскрытия и расследования преступлений – относительно новый раздел курса криминалистики, в который вошли вопросы, не относящиеся непосредственно ни к одному из традиционных разделов, – такие как криминалистические версии и планирование расследования, взаимодействие следователя с сотрудниками различных служб ОВД.

Методика расследования отдельных видов и групп преступлений – это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по расследованию и предотвращению отдельных видов и групп преступлений. В этой части криминалистики разработаны, например, методики расследования грабежей и разбоев, краж, убийств и пр.

Криминалистика использует определенные положения других наук, в том числе естественных и технических, но это никоим образом не может поставить под сомнение ее правовую природу.

Криминалистика имеет широкие связи с другими науками. Прежде всего необходимо отметить ее непосредственную связь с философией, логикой, этикой.

Философия, материалистическая диалектика лежит в основе методологии криминалистики, определяет ее учение о методах науки, влияет на такие частнонаучные теории, как теории идентификации и диагностики.

Логика активно используется для организации криминалистического мышления, обязательно включающего анализ и синтез, абстракцию, обобщение, дедукцию и индукцию.

Разработка и применение криминалистических средств и методов происходят не только в рамках закона, но и с учетом представлений развитого демократического общества о нравственности, т.е. с учетом этики.

Огромное влияние на криминалистику оказывают правовые науки и дисциплины. Теория государства и права как основополагающая, базисная правовая наука влияет и на криминалистику, но это влияние носит опосредованный характер, осуществляется через другие правовые науки.

Нормы уголовно-процессуального права определяют формы применения технико-криминалистических средств и методов, порядок проведения отдельных следственных действий, входят в число источников методики расследования отдельных видов преступлений.

Организующее влияние уголовного права отчетливо проявляется по отношению к методике расследования отдельных видов и групп преступлений. Новые методики расследования отдельных видов преступлений обычно разрабатываются в криминалистике только после введения в УК статей, предусматривающих наказание за соответствующие преступления.

Криминалистика изучает преступления и преступность параллельно с криминологией; соответственно происходит естественный обмен результатами научных наблюдений, сведениями об установленных закономерностях, разработанными рекомендациями, особенно в части предотвращения преступлений.

Взаимосвязи криминалистики с гражданским правом и гражданским процессом долгое время были минимальными. В наши дни, с ростом рыночных отношений и повышением роли судебного регулирования хозяйственных споров, эти взаимоотношения должны укрепляться и расширяться. В основном это должно происходить путем использования возможностей криминалистических экспертиз (трасологических и некоторых других) для решения гражданских споров.

Несомненно влияние криминалистики на такие дисциплины, как теория оперативно-розыскной деятельности и специальная техника. Возникнув позднее криминалистики, они заимствовали многие положения криминалистической тактики и техники, переведя их во внепроцессуальную сферу.

Однако тенденции развития правоохранительной деятельности, повышение роли суда в решении вопросов, связанных с расследованием по уголовным делам, приводят к определенному сближению этих дисциплин с криминалистикой на базе получения доказательственной информации.

Особый блок составляют судебно-экспертные дисциплины, взаимосвязи которых с криминалистикой неоспоримы. Судебная медицина оформилась как наука раньше, чем криминалистика, и судебные медики внесли огромный вклад в развитие последней.

Положения судебной психологии используются в криминалистической тактике, а судебная психиатрия и судебная бухгалтерия предоставляют криминалистике определенные материалы при оценке поведения фигурантов по уголовному делу и данные по документальному анализу преступной деятельности в хозяйственной сфере.

Еще недавно было спорным соотношение криминалистики с традиционными судебно-экспертными дисциплинами. По мнению некоторых авторов, экспертизы, проводимые с использованием специальных познаний, средств и методов, присущих этим химии, физике, биологии, следовало относить к криминалистическим (так называемые криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий, или КЭМВИ: почвоведческие, экспертизы нефтепродуктов и ГСМ, металлов и сплавов, наркотических средств, лакокрасочных материалов, стекла и керамики и т.д.).

Однако при их производстве используются специальные познания в области не криминалистики, но химии, физики, биологии и других наук. Поэтому исследования материалов, веществ и изделий относятся к числу некриминалистических судебных экспертиз (наряду с судебно-медицинской, судебно-психиатрической, судебно-бухгалтерской, судебно-автотехнической, судебно-строительной и другими экспертизами). Сейчас их принято называть судебными экспертизами веществ, материалов и изделий.

Билет № 3,4



2015-11-10 925 Обсуждений (0)
Билет № 2 Система криминалистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет № 2 Система криминалистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)