Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Найдите 10 ономотопей в изучаемом языке и сделайте попытку найти аналоги в русском языке. Иллюстрацией для какой теории происхождения языка могут служить данные примеры?



2015-11-10 794 Обсуждений (0)
Найдите 10 ономотопей в изучаемом языке и сделайте попытку найти аналоги в русском языке. Иллюстрацией для какой теории происхождения языка могут служить данные примеры? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

№ 22.

 

Известный отечественный психолингвист А.А. Леонтьев отмечает в одной из своих публикаций, посвящённой восприятию названий компаний, фирм, предприятий:"Возьмём название "Экорамбус". Я фиксирую такие ассоциации, которые у меня вызывает это слово - "автобус", "Карабас-Барабас", испанское ругательство каррамба. Я решил проверить и спросил свою восьмилетнюю дочь, на что похоже слово экорамбус. Она без колебаний ответила, что это осьминогое существо..."(Леонтьев 2008:186).Какая теория происхождения языка акцентирует данную особенность восприятия звучащего слова человеком?

№ 23.

Приверженцу какой теории происхождения языка принадлежат следующие слова: «сами вещи воздействуют так, как ощущаются слова: mel (‘мёд’) – как сладостно воздействует на вкус сама вещь, так и именем она действует на слух…lama (‘шерсть’), vepres (‘тёрн’) – каковы для слуха слова, таковы и предметы для осязания».

 

Прочитав следующее стихотворение Лукреция, определите, какой точки зрения на происхождение языка он придерживался:

 

«…Почему удивительным может казаться,

 

Что человечество, голосом и языком обладая,

 

Под впечатлением разным отметило звуками вещи,

 

Если скоты бессловесные даже и дикие звери

 

Звуками разными и непохожими кликать привыкли

 

В случаях тех, когда чувствуют боль, опасенье и радость?» (Норман 2008)

№ 24.

Рассмотрите следующие карты. Укажите общее количество креольских языков, распространённых в мире. В какой географической зоне преобладают креольские языки на основе английского? французского ? испанского? С чем это связано?

№ 25.

Прочитайте отрывок из краткого самоучителя эсперанто. Сравните систему времён и наклонений эсперанто и изучаемого вами иностранного языка. Сравните средства выражения времён и наклонений в эсперанто и изучаемом языке. Есть ли преимущества у искусственного языка перед естественным?

Глагол не изменяется ни по лицам, ни по числам. Окончания глагола:

-i -- неопределённая форма,

-is -- прошедшее время,

-as -- настоящее время,

-os -- будущее время,

-u -- повелительное наклонение,

-us -- условное наклонение.

Familio lernis entuziasme. = Семья училась с энтузиазмом.

Norde flamas fajro. = На севере пылает огонь.

Historio respondos. = История ответит.

Sendu! = Посылайте!

Mi dezirus danci. = Я хотела бы танцевать.

№ 26.

Внимательно прочитайте нижеследующие существительные на языке эсперанто. Подберите их эквиваленты на английском, латинском и французском языках. Сделайте вывод о том, носителям каких языков легче всего выучить эсперанто:

arbo (Арбо) 'дерево'; baleno (балЕно) 'кит'; cervo (цЭрво) 'олень'; c^evalo (чевАло) 'лошадь'; dezerto (дэзЭрто) 'пустыня'; erinaco (эринАцо) 'ёж'; fajro (фАйро) 'огонь'; gorilo (горИло) 'горилла'; g^irafo (джирАфо) 'жираф'; h^oro (ххОро) 'хор'; infano (инфАно) 'ребенок'; juvelo (ювЭло) 'драгоценность'; j^urnalo (журнАло) 'газета'; kato (кАто) 'кот'; lupo (лУпо) 'волк'; muso (мУсо) 'мышь'; nubo (нУбо) 'облако'; okulo (окУло) 'глаз'; palaco (палАцо) 'дворец'; rivero (ривЭро) 'река'; skarabo (скарАбо) 'жук'; tulipo (тулИпо) 'тюльпан'; urso (Урсо)

'медведь'; violono (виолОно) 'скрипка' .

№ 27.

Што ес Словио? Словио ес новъю межународъю язика ктор разумиту чтирсто милион лудис на целою земла. Словио можете употребит дла гворение со чтирсто милион славъю Лудис от Прага до Владивосток; от Санкт Петербург через Варшава до Варна; от Средземъю Море и от Северъю Море до Тихъю Океан. Словио имайт простъю, логикъю граматик и Словио ес идеалъю язика дла днесъю лудис. Учийте Словио тпер! Словио имайт уж 8 тисич словис! Новъю верзиа со плус чем 10 тисич словис придийт скор! Учийте Словио, учийте универсалъю славианск язика тпер! Искаме язикаю наукителис и переводителис ктор хце соробит со намс во тут огромъю проект.

Переведите вышеприведённый отрывок на русский язык. Насколько легко вам было? Как вы думаете, на основе каких языков создан данный искусственный язык, который называется "Словио"?

№ 28.

Прочитайте отрывок из произведения писателя Самюэля Селтона. Отрывок написан на одном из креольских языков на английской основе. Что отличает этот язык от английского в аспекте орфографии, грамматики и лексики?

"Urmilla: Girl, I in big trouble. Big, big trouble. If you know what Tiger go and do! He go and invite two Americans he does work with to come for Indian food tonight!

Rita: It was happen to him at all? He crack? He is a damn fool in truth. He bringing wite people to eat in dot hut? Tiger must be really going out of he head, yes. Gul, yuh making joke! Urmilla: Man, Rita, I tell you is true! My head hot! I don't know what to do!" ("Урмимья: Детка, у меня проблемы. Большие, большие проблемы. Если б ты знала, что сделает Тигр! Он пойдет и позовет двух Американцев, с которыми он работает, отведать индейского мяса сегодня ночью! Рита: Что это он? Совсем спятил? Он, верно, непроходимый дурак. Собираться привести белых людей на ужин в индейские хижины! Тигр точно свихнулся. Да ты, верно, шутишь! Урмимья: Нет, Рита, я говорю правду! У меня голова горит! Я не знаю, что делать!").

Прочитайте следующий отрывок, написанный на одном из креольских языков на французской основе. Что отличает данный язык от французского с точки зрения орфографии, грамматики и лексики?



2015-11-10 794 Обсуждений (0)
Найдите 10 ономотопей в изучаемом языке и сделайте попытку найти аналоги в русском языке. Иллюстрацией для какой теории происхождения языка могут служить данные примеры? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Найдите 10 ономотопей в изучаемом языке и сделайте попытку найти аналоги в русском языке. Иллюстрацией для какой теории происхождения языка могут служить данные примеры?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (794)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)