Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предприятия как субъекты административного права



2015-11-10 580 Обсуждений (0)
Предприятия как субъекты административного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Предприятие — это разновидность организа­ции, созданная собственником для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Предприятие является са­мостоятельным хозяйствующим субъектом. Для правильного понимания многообразия предприя­тий проведем их классификацию по различным основаниям.

По виду собственности:

а) государственные;

б) негосударственные (муниципальные, частные, общественные, смешанные, религиозные).

По организационно-правовой форме:

а) полное товарищество;

б) товарищество на вере;

в) общество с ограниченной ответственностью;

г) общество с дополнительной ответственностью;

д) акционерное общество;

е) производственный кооператив;

ж) потребительский кооператив;

з) унитарные предприятия и др.

По отраслевой производственно-технологиче­ской специализации:

а) промышленные предприятия (заводы, фабрики, шахты, рудники, комбинаты и др.);

б) сельскохозяйственные предприятия (фермерские хозяйства, крестьянские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы и артели, рыболовецкие артели, предприятия переработки сельскохозяйственной продукции и др.);

в) строительные предприятия (строительные и строительно-монтажные объединения, например строительные управления; строительные предприятия, в том числе строительные комбинаты; строительные кооперативы; дорожно-строительные предприятия; мостостроительные поезда и др.);

г) транспортные предприятия (железные дороги, отделения железных дорог, станции, депо, товарные склады, ремонтные предприятия железнодорожного транспорта; пароходства, порты, ремонтные предприятия водного транспорта; объединения гражданской авиации, аэропорты, авиационные отряды, ремонтные и другие предприятия гражданской авиации; автотранспортные объединения, автопредприятия, автокомбинаты, авторемонтные предприятия; объединения и предприятия трубопроводного транспорта и др.);

д) предприятия связи (узлы связи, почтамты, почтовые отделения, телеграфы, телефонные узлы, автоматические телефонные станции, компании сотовой телефонной связи, пейджинговые компании и др.);

е) предприятия торговли (универмаги, гастро­номы, универсамы, иные магазины, торговые базы и склады, овощные базы, хладокомбинаты и др.);

ж) предприятия общественного питания (сто­ловые, кафе, рестораны, закусочные, буфеты, бары и др.);

з) жилищно-коммунальные предприятия (жилищно-эксплуатационные конторы, дирекции по эксплуатации зданий, комендатуры, гостиницы, общежития, ремонтно-эксплуатационные предпри­ятия, дорожно-ремонтные предприятия, котель­ные, теплоэнергоцентрали, энергосети и др.);

и) другие виды предприятий.

По общему правилу предприятия не входят в систему каких-либо отраслевых органов исполни­тельной власти в качестве их составных элемен­тов. Исключения составляют предприятия отдель­ных отраслей, органично связанные между собой технологически в едином производственном про­цессе. Например, отдельные предприятия желез­нодорожного транспорта находятся в иерархиче­ском подчинении органов системы Министерства путей сообщения РФ,осуществляющих по опре­деленным вопросам оперативное руководство эти­ми предприятиями.

Гражданский кодекс РФ разрешает коммерче­ским организациям по договору между собой созда­вать объединения в форме союзов или ассоциаций в целях координации их предпринимательской де­ятельности, а также представления и защиты их общих имущественных интересов. Входящие в объединения коммерческие организации сохраня­ют свою самостоятельность и права юридического лица.

Предприятия независимо от видов собственнос­ти и организационно-правовых форм обязаны со­блюдать законодательство об охране окружающей среды, земельное законодательство, правовой ре­жим природопользования, правила безопасности на производстве, санитарно-гигиенические нормы и требования по защите здоровья работников пред­приятий, населения и потребителей продукции, антимонопольное законодательство и т. д. Уполно­моченные государственные органы осуществляют контроль за соблюдением этого законодательства и при наличии соответствующих нарушений мо­гут вмешиваться в деятельность организаций, при­менять необходимые меры административного принуждения.

Предприятие создается его собственником. Уч­редительным документом предприятия является устав или учредительный договор. Предприятие считается созданным с момента его государствен­ной регистрации в качестве юридического лица. Для осуществления отдельных видов деятельнос­ти предприятию необходимо получение специаль­ного разрешения государства — лицензии. Ликви­дация предприятия производится: по решению его учредителей либо их органа; по истечении срока, на который оно было создано; по решению суда (в случае признания его банкротом, деятельности, запрещенной законом, недействительной регистра­ции и др.). Контроль за созданием, реорганизаци­ей и ликвидацией предприятий осуществляет спе­циальный государственный орган — Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП России).

Административно-правовой статус предприятия определяется не только нормами административно­го права, но и нормами гражданского, трудового, финансового, муниципального и других отраслей права. И с этих позиций, в частности, имеются су­щественные различия в административно-право­вом статусе государственных и негосударственных предприятий.

Государственные предприятия являются соб­ственностью государства, поэтому и влияние госу­дарства на их деятельность больше, чем на негосу­дарственные предприятия. Так, соответствующие государственные органы выступают учредителями государственного предприятия, определяют пред­мет и цели его деятельности, утверждают устав, управляют госпредприятием, назначают на долж­ность и освобождают от должности их руководи­телей, в установленных случаях доводят государ­ственные заказы, реорганизуют и ликвидируют государственные предприятия. Некоторые виды деятельности разрешены только государственным предприятиям, например, производство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, изготовление и реализация наркотических веществ.

По смыслу Гражданского кодекса РФ государ­ственное предприятие является унитарным, т. е. это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ним имущество. Государство передает государственным предприятиям свою собственность: на праве хозяй­ственного ведения или на праве оперативного уп­равления. При этом государственные предприятия второго типа, так называемые федеральные казен­ные предприятия (фабрики, хозяйства), обладают меньшей степенью хозяйственной самостоятельно­сти по сравнению с государственными предприя­тиями, основанными на праве хозяйственного ве­дения. Казенные предприятия создаются только на базе федеральной собственности, и они находят­ся в ведении соответствующих федеральных орга­нов исполнительной власти. Федеральных казен­ных предприятий много в военно-промышленном комплексе.

Государственное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, самостоятельно планирует свою деятельность и перспективы раз­вития. Основу планов составляют заключаемые предприятием хозяйственные договоры; в планах предусматривается решение текущих и перспек­тивных задач. Преимущественной формой снабже­ния предприятия являются прямые связи. Разви­ваются формы посредничества через биржи, бро­керские конторы и др. Предприятие реализует свою продукцию, работы и услуги по ценам и та­рифам, устанавливаемым в основном самостоя­тельно или на договорной основе. Предприятие несет полную ответственность за соблюдение кре­дитных договоров и расчетной дисциплины. Пред­приятие, не выполняющее своих обязательств по расчетам, может быть объявлено несостоятельным (банкротом).

Правовое положение казенных предприятий характеризуется меньшей степенью хозяйственной самостоятельности по сравнению с государствен­ными предприятиями, основанными на праве хо­зяйственного ведения. Такое предприятие нахо­дится в ведении соответствующего федерального органа исполнительной власти, который осуществ­ляет регулирование и координацию в данной сфе­ре управления. Такой орган утверждает индиви­дуальный устав подведомственного казенного предприятия, назначает на должность его руково­дителя, принимает решение об осуществлении предприятием самостоятельной хозяйственной де­ятельности, определяя при этом конкретные виды товаров (работ, услуг), на производство и реали­зацию которых распространяется разрешение.

Административно-правовой статус негосудар­ственных предприятий также имеет свои особенности. Такие предприятия действуют в пределах административно-правового режима, характерного для всех предприятий независимо от их органи­зационно-правовых форм. Роль государства по от­ношению к ним проявляется в установлении пра­вовых норм и контроле за их соблюдением. Влия­ние государства на данные предприятия более ограниченно, чем на государственные. Его роль за­ключается в создании административно-правового режима, связанного с регистрацией, лицензирова­нием, налогообложением, и контроле за соблюде­нием этого режима. В вопросы профиля предпри­ятия, организации управления, персонального со­става руководителей и во многие другие проблемы деятельности предприятия государство не вмеши­вается (за исключением особых случаев, установ­ленных законодательством). По этим и многим другим вопросам решения принимаются учредите­лями или уполномоченными ими органами, пред­принимателями .



2015-11-10 580 Обсуждений (0)
Предприятия как субъекты административного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предприятия как субъекты административного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)