Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по написанию, требования к оформлению



2015-11-10 590 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по написанию, требования к оформлению 0.00 из 5.00 0 оценок




Написание реферата – один из видов самостоятельной работы студентов по усвоению содержания дисциплины. Реферирование является необходимым элементом исследовательской работы студента. Оно способствует развитию умений анализировать, сравнивать, формировать суждения, классифицировать и делать самостоятельные выводы. В процессе работы над рефератом отрабатываются навыки работы с литературой, обобщения литературных источников и практического материала по теме, способности грамотно излагать вопросы темы, делать выводы. Работа над рефератом помогает студенту: углублять понимание отдельных вопросов изучаемого курса; приобретать и совершенствовать навыки самостоятельной творческой работы; логически мыслить и отстаивать свою точку зрения. Преподавателю реферат позволяет проверить, с одной стороны, знание студента содержания конкретных научных работ, а с другой – способность студента находить, обрабатывать, структурировать, оформлять и подавать научную информацию.

Реферат (от лат. referо – докладываю, сообщаю) – это краткое изложение в письменном виде результатов самостоятельного изучения какой-либо научной проблемы, не требующего авторской оценки собранного материала. Реферат может представлять собой и учебно-исследовательскую работу, в которой раскрывается содержание исследуемой проблемы на основе анализа опубликованной литературы, приводятся различные точки зрения.

Работая над рефератом, необходимо:

­ определить тему, цель и задачу;

­ определить вид реферата (монографический, составленный по одному первоисточнику, или обзорный, составленный по нескольким работам на одну тему);

­ провести обзор научной, научно-методической и учебно-методической литературы, с последующим сокращением информации для получения кратного, сжатого содержания статьи, книги и т.д.:

­ как можно точнее отобразить предмет реферирования, при сохранении значимой информации, содержащейся в тексте;

­ структурировать текст реферата.

Реферат должен содержать:

­ титульный лист;

­ оглавление;

­ введение;

­ основную часть;

­ заключение;

­ пронумерованный список используемой литературы.

В верхней части титульного листа пишется, в каком учебном заведении выполняется работа, далее – тема реферата, наименование дисциплины, по которой пишется реферат, и специальности (направления подготовки), факультет, фамилия, имя и отчество исполнителя; ниже – должность, ученая степень и Ф.И.О. преподавателя. В центре нижней части титульного листа пишется город и год выполнения.

Во введении обосновывается выбор темы, определяется ее значимость и актуальность для науки общее и для изучения данного учебного курса в частности, указывается цель и задачи реферата, дается характеристика используемой литературы.

Основная часть должна излагаться в соответствии с планом, в ней четко, последовательно и достаточно сжато представляется содержание реферируемого материала. Выделяются основные теоретические положения и понятия.

Заключение должно содержать краткое обобщение рассмотренного материала, выделение наиболее достоверных и обоснованных положений и утверждений. В заключении необходимо также проанализировать степень успешности решения поставленных автором реферата цепей и задач, определить перспективы дальнейшей разработки данной темы.

В конце работы прилагается список используемой литературы.

Примерный объем реферата должен составлять 5-15 страниц печатного текста. Тест работы должен быть распечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа А 4 белой бумаги. Интервал межстрочный – полуторный. Цвет шрифта – черный. Гарнитура шрифта основного текста – Times New Roman. Кегль (размер) от 12 до 14 пунктов. Размеры полей страницы: левое поле – 30 мм, верхнее, нижнее и правое – 20 мм. Формат абзаца: полное выравнивание («по ширине»). Отступ красной строки одинаковый по всему тексту.

Страницы должны быть пронумерованы с учетом титульного листа, который не обозначается цифрой. Каждый раздел начинается с новой страницы. Расстояние между названием главы и последующим текстом должно быть равно 1-2 интервала. Расстояние между названием пункта и текстом – 2-3 интервала. Точка в конце заголовка, располагаемого посередине листа, не ставится. Заголовки не подчеркиваются, и перенос слов в них не допускается.

Список используемой литературы оформляется следующим образом. По каждому литературному источнику даются фамилии и инициалы авторов, название работы, из которой взята цитата, место издания, название издательства, год издания, количество страниц. Если приводится статья, то указывается фамилия и инициалы автора, название статьи и через две линейки (//) название источника, сборника или журнала. Затем год издания и номер журнала, страница.

Критерии оценки реферата включают:

­ эрудированность в рассматриваемой области:

∙ актуальность заявленной проблемы;

∙ соответствие содержания теме;

∙ глубина проработки материала;

∙ правильность и полнота цитирования литературы;

­ характеристика работы:

∙ грамотность и логичность изложения материала;

∙ структура работы (введение, основная часть, заключение, список литературы);

∙ соответствие оформления реферата настоящим требованиям.

 

Критерий оценки:

4 балла – выполнены все требования к написанию и защите реферата: обозначена проблема и обоснована её актуальность, сделан краткий анализ различных точек зрения на рассматриваемую проблему и логично изложена собственная позиция, сформулированы выводы, тема раскрыта полностью, выдержан объём, соблюдены требования к внешнему оформлению, даны правильные ответы на дополнительные вопросы.

3-2 балла – содержание реферата соответствует заявленной в названии тематике; в целом реферат оформлен в соответствии с общими требованиями написания реферата, но не выдержан объем, есть погрешности в техническом оформлении, имеются орфографические, грамматические и иные ошибки в тексте, отсутствует вывод. Кроме того, допущены фактические ошибки при ответе на дополнительные вопросы во время защиты.

1 балл – тема реферата тема освещена лишь частично, обнаруживается существенное непонимание проблемы; есть ошибки в оформлении; в целом реферат соответствует требуемой структуре, но в тексте реферата есть логические нарушения в представлении материала. Некорректно оформлены и не в полном объёме представлены ссылки на использованную литературу в тексте реферата; есть частые орфографические, грамматические и иные ошибки в тексте.

0 баллов – реферат студентом не представлен.

Составитель _________________И.А. Пономарева___________ И.О. Фамилия

(подпись)

«__23__»____марта____2015 г.


МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Академия физической культуры и спорта

 

Кафедра охраны здоровья человека и безопасности жизнедеятельности



2015-11-10 590 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по написанию, требования к оформлению 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по написанию, требования к оформлению

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)