Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Регистрация прав на земельный участок



2015-11-10 380 Обсуждений (0)
Регистрация прав на земельный участок 0.00 из 5.00 0 оценок




ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО

Контрольные работы

Методические указания по выполнению контрольных работ

Выполнение контрольной работы по предложенному в соответствии с таблицей раздела 2 настоящих методический рекомендаций варианту начинается с составления плана (содержания) работы, определения основных направлений исследования теоретических вопросов и решения практического задания (задача).

Непосредственному написанию контрольной работы должны предшествовать самостоятельное изучение студентом рекомендованной литературы, подбор и ознакомление с законами и другими нормативными правовыми актами, необходимыми для разработки теоретической части работы и решения практических задач. По ходу изучения юридической и иной литературы, а также законодательной базы делаются заметки, выписки цитат, отдельных нормативных положений актов законодательства, составляются таблицы, иллюстрации, графики, сводки, аналитические и иные материалы.

Ответы на теоретические вопросы контрольной работы должны отражать необходимую и достаточную компетентность студента, содержать четкие, краткие, существенно-содержательные формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов и предложений, быть последовательными и логически выстроенными.

Работа должна быть, как правило, разумно кратким преимущественно правовым исследованием, и по этой причине следует избегать обширных обсуждений политических, экономических, социальных, исторических и иных сопутствующих проблем, хотя во многих случаях они предопределяют проблемы юридические.

Решение практического задания (задачи) должно быть выражено в краткой, убедительной, законодательно аргументированной и однозначно понимаемой форме.

Контрольная работа представляется в деканат института не позднее, чем за 20 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдения требований или не полностью, не засчитывается и возвращается студенту на доработку. В случае, если контрольная работа выполнена не по своему варианту, она преподавателем не засчитывается и возвращается студенту для ее выполнения в соответствии с вариантом, указанным в таблице.

До начала сессии студент получает проверенную преподавателем контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях, а также рецензию, в которой анализируются все ошибки и неточности, даются рекомендации по исправлению ошибок и выставляется оценка «зачтено» или «незачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену по курсу «Земельное право». Работа с оценкой «незачтено» должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Выбор варианта контрольной работы

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по первой букве фамилии студента согласно настоящей таблицы:

 

Первая буква фамилии Вариант контрольной работы Первая буква фамилии Вариант контрольной работы
А П
Б Р
В С
Г Т
Д У
Е Ф
Ж Х
З Ц
И Ч
К Ш
Л Щ
М Э
Н Ю
О Я

Вариант 1

Понятие, предмет, система и методы правового регулирования земельного права.

Регистрация прав на земельный участок.

3. Задача. ООО «Техстрой» в соответствии с договором аренды от 7 августа 2000 г. владеет в городе П. земельным участком в размере 7,6 га., на котором расположены производственные и административные объекты Общества.. На этом участке Обществом с разрешения администрации города П. спроектирован, построен и в октябре 2004 г. сдан в эксплуатацию завод по изготовлению сборных металлоконструкций. Право собственности ООО «Техстрой» на этот объект подтверждается свидетельством от 20 октября 2004 г. о его государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В январе 2005 г. ООО «Техстрой» обратилось в администрацию города П. с заявлением о приобретении права собственности на земельный участок посредством его выкупа в порядке, предусмотренном статьей 36 Земельного кодекса РФ, приложив к заявлению кадастровый план земельного участка. Не получив в установлены срок ответа на свое заявление, Общество вторично обратилось в администрацию города П., приложив к заявлению свой проект договора купли-продажи указанного земельного участка. Ответа администрации вновь не последовало.

В мае 2005 г. Общество обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о понуждении администрации города П. заключить с ООО «Техстрой» договор купли-продажи обозначенного земельного участка в собственность Общества. При рассмотрении дела в арбитражном суде администрация города П. пояснила, что ООО «Техстрой» права на приватизацию земельного участка не имеет, ссылаясь на отсутствие разграничения государственной собственности на землю, а также на то обстоятельство, что завод по производству сборных металлоконструкций не приватизирован Обществом, а вновь построен на земельном участке.

Имеет ли ООО «Техстрой» право на выкуп земельного участка в собственность? Просьба обосновать решение арбитражного суда.

 

Вариант 2

1. Право аренды земельного участка: понятие, содержание, субъекты.



2015-11-10 380 Обсуждений (0)
Регистрация прав на земельный участок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Регистрация прав на земельный участок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)