Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА»



2015-11-10 866 Обсуждений (0)
КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Цель и назначение курсовых работ. Выполнение студентами курсовых работ является важной составной частью учебной работы, предусмотренной учебным планом. Курсовая работа представляет собой научное исследование студента, способ­ствующее пробуждению интереса к научным исследованиям, более углубленному усвоению и закреплению теоретических положений курса и приобретению знаний и навыков, необходимых для само­стоятельного решения научных и практических задач. При написании курсовой работы студент должен не только изложить фактическую часть курсового задания, но и творчески осмыслить ее, проиллюстрировать практическими примерами. Курсовая работа не должна быть элементарным переписыванием учебников и нормативно-правовых актов. Она должна отличаться самостоятельностью изложения, доказыванием выдвигаемых автором положений, аргументацией и систематизацией материала. Это особенно важно для студента-юриста.

Подготовка к написанию курсовой работы. Процесс вы­полнения студентом курсовой работы состоит из следующих этапов:

ü выбор темы исследования и ее согласование с научным руководителем;

ü подбор и изучение учебной и специальной научной литерату­ры, нормативных актов, материалов судебно-следственной и экс­пертной практики;

ü составление плана работы;

ü написание работы;

ü ее оформление и представление научному руководителю для рецензирования;

ü защита курсовой работы на кафедре.

Тема курсовой работы избирается студентом самостоятельно из общего перечня тем, утвержденных и рекомендуемых кафедрой. При выборе темы курсовой работы нужно руководство­ваться не только личным интересом к анализу определенных кри­миналистических проблем, необходимо также учитывать ее акту­альность, практическую значимость для правоохранительных орга­нов и наличие научной и специальной литературы по избранной теме. Для этого желательно проконсультироваться с преподавате­лем, ведущим практические занятия. Студент вправе с разрешения кафедры избрать иную тему исследования. Однако она не должна выходить за рамки учебной программы по криминалистике.

Избранная тема согласовывается с научным руководителем и, после этого, студент приступает к составлению библиографии, т.е. к подбору и изучению основной научной и специальной литера­туры, нормативного материала, а также архивных уголовных дел, материалов экспертной практики и иных источников, относящихся к выбранной им теме. При изучении литературы целесообразно де­лать выписки и пометки, стараясь при этом сгруппировать матери­ал по определенным вопросам работы.

После изучения литературы студенту необходимо составить развернутый план работы, в котором следует наметить перечень во­просов, характеризующих проблему в целом. Это позволит избе­жать возможных пробелов и повторений, обеспечит последователь­ное изложение материала. Окончательный вариант плана согласо­вывается и утверждается научным руководителем.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану и, как правило, иметь следующую структуру:

· титульный лист;

· план исследования;

· введение;

· основной текст;

· заключение;

· список использованной литературы.

Первой страницей курсовой работы является титульный лист, на котором указываются следующие реквизиты: название учебного заведения, факультета, кафедры; точное название темы; фамилия, имя и отчество автора; курс и номер группы студента; фамилия и инициалы научного руководителя, его ученое звание и степень; да­та сдачи и защиты курсовой работы; место ее выполнения и год.

Вторая страница содержит перечень составных частей работы (главы, параграфы и т.д.) с указанием страниц.

Во введении обосновывается актуальность темы, приводятся ар­гументы, обусловливающие ее выбор, указываются цели и задачи курсовой работы, а также определяется ее теоретическая и практи­ческая значимость.

В основной части работы раскрываются теоретические аспекты содержания избранной темы. Именно здесь должна проявиться творческая самостоятельность студента, его умение работать с ис­точниками, анализировать различные точки зрения, разбираться в спорных положениях и использовать результаты их обобщения для собственных выводов.

В заключении подводятся итоги, т.е. в сжатом виде формулиру­ются основные выводы и приводятся полученные по проведенным исследованиям результаты.

В конце работы на отдельной странице следует привести список использованной литературы, причем только той литературы, на которую автор делает сноски в работе.

В конце курсовой работы может приводиться иллюстративный материал: схемы, таблицы, графики, рисунки, фотоснимки и дру­гие материалы, подтверждающие обоснованность выводов или ка­ких-либо например, экспертных исследований. Этот раздел курсо­вой работы оформляется как приложения.

Требования, предъявляемые к оформлению курсовой работы. Курсовая работа выполняется на стандартных листах бе­лой бумаги формата А4 (размер 210x297 мм). Текст располагается только на одной стороне листа. Объем работы должен составлять 25 — 30 страниц текста, напечатанного через 2 интервала. Страницы должны иметь поля: левое — 30 мм; правое — 10 мм; верхнее — 20 мм; нижнее — 20 мм. При написании курсовой работы используют сплошную нумерацию. Первой страницей считается титульный лист. Номер страницы на титульном листе не проставляется. Номер страницы ставится на середине верхнего поля.

Заголовки разделов (глав) пишутся симметрично тексту про­писными буквами. Они должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами. Введе­ние и заключение не нумеруются. Заголовки подразделов (параграфов) пишутся с абзаца строч­ными буквами (кроме первой прописной). Они нумеруются араб­скими цифрами в пределах каждого раздела и состоят из номера раздела и подраздела, разделенных и ограниченных точками (на­пример, 1.1., 2.3., 3.1. и т.п.).

Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней логиче­ски верно, в предусмотренной планом последовательности с уче­том рекомендованной литературы и материалов судебно-следственной или экспертной практики изложены все основные вопросы работы.

После того как курсовая работа будет выполнена, проверена и отредактирована, студент должен в установленные учебным отде­лом вуза сроки представить ее научному руководителю на рецензи­рование. Получив положительную рецензию с выводом о допуске работы к защите, студент обязан внимательно изучить все замеча­ния рецензента. Кроме того, ему следует сделать все необходимые выписки и подготовиться к устным ответам по вопросам, которые могут быть ему заданы во время защиты.

Защита курсовой работы производится на кафедре на за­седании комиссии из трех человек или перед научным руководите­лем. Студент в течение 7—10 минут кратко описывает актуальность темы, цель и основное содержание работы, последовательно и четко отвечает на замечания рецензента. После выступления студента членами комиссии могут быть заданы вопросы, на которые он дол­жен дать ответы. После этого работа коллегиально оценивается ко­миссией по четырехбалльной системе. Оценка записывается в ведо­мость, которая представляется в соответствующий деканат, и про­ставляется в зачетную книжку.

Студент, не представивший в установленный срок курсовую ра­боту или не защитивший ее, считается имеющим академическую за­долженность и не допускается к сессии.

Выполненные курсовые работы после их защиты сдаются на ка­федру, где хранятся в течение установленного срока.

 


ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ СДАЧИ ЭКЗАМЕНА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА»

 

 

1. Возникновение криминалистики и ее развитие в начальный период

2. Этапы развития криминалистики в России

3. Предмет, объекты и система криминалистики

4. Задачи криминалистики.

5. Принципы и законы развития криминалистики

6. Методы криминалистики

7. Общенаучные методы криминалистики

8. Связь криминалистики с другими науками

9. Понятие и научные основы криминалистической идентификации

10. Идентификационные признаки: понятие и виды

11. Виды криминалистической идентификации

12. Стадии криминалистической идентификации

13. Понятие и сущность криминалистической диагностики

14. Криминалистическая техника: понятие и система

15. Классификация технико-криминалистических средств

16. Условия применения технико-криминалистических средств

17. Криминалистическая фотография: понятие и система

18. Криминалистическая оперативная фотография: понятие и способы

19. Криминалистическая исследовательская фотография: понятие и виды

20. Ориентирующая, обзорная, узловая и детальная фотосъемка

21. Процессуальное закрепление результатов фотосъемки, звуко- и видеозаписи.

22. Видеозапись как средство фиксации криминалистически значимой информации

23. Применение видеозаписи при производстве следственных действий

24. Общие положения трасологии. Классификация следов, их криминалистическое значение

25. Следы рук человека (дактилоскопия)

26. Свойства и виды пальцевых узоров

27. Общие и частные признаки следов рук человека

28. Методы выявления и фиксации следов рук человека

29. Дактилоскопическая экспертиза: понятие и разрешаемые диагностические и идентификационные задачи

30. Следы ног человека

31. Способы фиксации и изъятия следов ног человека

32. Общие и частные признаки следов ног

33. Дорожка следов ног, ее криминалистическое значение

34. Криминалистическое значение и использование следов зу­бов, губ и ногтей в розыске и установлении преступника

35. Следы орудий взлома и инструментов

36. Фиксация и изъятие следов орудий взлома и инструментов

37. Криминалистическое значение следов орудий взлома и их использование в раскрытии преступлений

38. Следы транспортных средств.

39. Виды транспортных следов.

40. Задачи транспортно-трасологической экспертизы

41. Понятие криминалистической габитоскопии

42. Анатомические, функциональные и сопутствующие признаки

43. Понятие словесного портрета

44. Правила описания признаков внешности по методу словесного портрета

45. Правила описания анатомических признаков.

46. Понятие и виды субъективного и объективного отображения внешнего облика человека

47. Субъективный портрет

48. Фотопортретная экспертиза: понятие, объекты и разрешаемые вопросы

49. Общие положения криминалистического оружиеведения и криминалистической баллистики

50. Классификация и характеристики ручного огнестрельного оружия

51. Криминалистический анализ оружия и следов его действия

52. Механизм образования следов выстрела на пулях и гильзах

53. Диагностические и идентификационные задачи, разрешаемые при исследовании стреляных пуль и гильз

54. Диагностические и идентификационные задачи, разрешаемые при исследовании следов выстрела на преградах

55. Характеристика и классификация холодного оружия

56. Понятие и система криминалистического исследования документов

57. Криминалистическое исследование письма

58. Общие и частные признаки почерка

59. Судебная автороведческая экспертиза: предмет и решаемые диагностические и идентификационные задачи

60. Топографические признаки письма и их криминалистическое значение

61. Научные основы и задачи судебного почерковедения

62. Технико-криминалистическое исследование документов

63. Способы частичной подделки документов

64. Криминалистическая регистрация: понятие, формы и правовые основания

65. Оперативно-справочные, розыскные и криминалистические учеты

66. Понятие и система криминалистической тактики

67. Общие положения тактики отдельных следственных действий

68. Тенденции развития криминалистической тактики

69. Понятие, задачи и виды следственного осмотра

70. Тактика осмотра места происшествия

71. Этапы осмотра места происшествия

72. Тактика освидетельствования

73. Понятие, виды и цели допроса

74. Этапы проведения допроса

75. Тактика допроса свидетелей и потерпевших

76. Тактика допроса подозреваемых и обвиняемых

77. Тактика проведения очной ставки

78. Понятие, задачи и виды обыска

79. Общие тактические положения проведения обыска

80. Этапы проведения обыска

81. Тактика проведения выемки. Отличие от обыска.

82. Понятие, сущность и виды следственного эксперимента

83. Этапы проведения следственного эксперимента

84. Тактические приемы проведения следственного эксперимента

85. Понятие и виды предъявления для опознания

86. Этапы предъявления для опознания

87. Предъявление для опознания людей

88. Особенности тактики предъявления для опознания предметов, животных, трупов и участков местности

89. Понятие, виды и задачи следственного эксперимента

90. Подготовка к производству следственного эксперимента

91. Тактические приемы и условия производства следственного эксперимента.

92. Понятие и задачи проверки показаний на месте

93. Подготовка к проведению проверки показаний на месте

94. Тактические приемы и условия проверки показаний на месте

95. Судебные экспертизы, их классификация, доказательственное значение экспертных выводов

96. Назначение и производство экспертиз в уголовном, гражданском и арбитражном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях

97. Подготовительные действия при назначении судебных экс­пертиз

98. Криминалистические экспертные и научные учреждения России

99. Понятие, задачи и система криминалистической методики

100. Структура типовой криминалистической методики

101. Криминалистическая характеристика преступлений

102. Криминалистическая характеристика убийств

103. Первоначальный этап расследования убийств

104. Особенности первоначального этапа расследования уголов­ных дел, возбужденных по факту безвестного отсутствия лица

105. Особенности последующего этапа расследования убийств

106. Криминалистическая характеристика изнасилований

107. Первоначальный этап расследования изнасилований

108. Особенности последующего этапа расследования изнасило­ваний

109. Криминалистическая характеристика причинения вреда

110. здоровью

111. Первоначальный этап расследования причинения вреда здоровью

112. Криминалистическая характеристика краж чужого имущества

113. Первоначальный этап расследования краж чужого имуще­ства

114. Особенности последующего этапа расследования краж чу­жого имущества

115. Криминалистическая характеристика грабежей и разбой­ных нападений

116. Первоначальный этап расследования грабежей и разбой­ных нападений

117. Последующие следственные действия при расследовании грабежей и разбойных нападений

118. Криминалистическая характеристика присвоения и рас­трат

119. Первоначальный этап расследования присвоения и рас­трат

120. Особенности последующего этапа расследования присвое­ния и растрат

121. Криминалистическая характеристика преступлений, свя­занных с незаконным оборотом наркотических средств

122. Первоначальный этап расследования преступлений, свя­занных с незаконным оборотом наркотических средств

123. Криминалистическая характеристика вымогательства

124. Первоначальный этап расследования вымогательства

125. Криминалистическая характеристика мошенничества

126. Первоначальный этап расследования мошенничества

127. Криминалистическая характеристика поджогов

128. Первоначальный этап расследования поджогов

129. Типичные экспертизы, назначаемые по делам о поджогах и преступных нарушениях правил пожарной безопасности

130. Криминалистическая характеристика дорожно-транспорт­ных преступлений

131. Первоначальный этап расследования дорожно-транспорт­ных преступлений

132. Типичные экспертизы, назначаемые при расследовании до­рожно-транспортных преступлений

133. Криминалистическая характеристика групповых преступ­лений

134. Особенности первоначального этапа расследования груп­повых и организованных преступлений

135. Понятие и криминалистическая характеристика преступле­ний несовершеннолетних. Обстоятельства, подлежащие установле­нию

136. Типичные ситуации первоначального этапа расследования преступлений совершенных несовершеннолетними

137. Организационно-тактические действия следователя при расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними

138. Особенности тактики первоначальных следственных дей­ствий при расследовании преступлений, совершенных несовершен­нолетними

139. Особенности допроса несовершеннолетних, подозревае­мых в совершении преступлений

140. Криминалистическая характеристика преступлений в сфе­ре компьютерной информации

141. Типичные следственные ситуации при расследовании пре­ступлений в сфере компьютерной информации

142. Особенности тактики следственных действий при рассле­довании преступлений в сфере компьютерной информации

143. Судебные экспертизы при расследовании преступлений в сфере компьютерной информации

144. Криминалистическая характеристика преступных наруше­ний правил охраны труда и техники безопасности. Обстоятельства, подлежащие установлению

145. Планирование расследования в типичных следственных ситуациях при расследовании преступных нарушений правил охра­ны труда и техники безопасности

146. Особенности тактики следственных действий при рассле­довании преступных нарушений правил охраны труда и техники безопасности

147. Судебные экспертизы при расследовании преступных на­рушений правил охраны труда и техники безопасности

148. Криминалистическая характеристика преступных наруше­ний правил охраны водных ресурсов и атмосферы

149. Типичные следственные ситуации начального этапа рассле­дования экологических преступлений

150. Особенности последующего этапа расследования экологи­ческих преступлений.

 

 




2015-11-10 866 Обсуждений (0)
КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КРИМИНАЛИСТИКА»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)