Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Криминалистическая габитоскопия (габитология)



2015-11-10 1231 Обсуждений (0)
Тема 8. Криминалистическая габитоскопия (габитология) 0.00 из 5.00 0 оценок




Занятие 8.1 – практическое Время - 2 часа

Описание внешнего облика человека, изображенного на

фотоснимке, по методу «словесного портрета»

Контрольные вопросы

1. Понятие криминалистической габитоскопии как раздела криминалистической техники.

2. Система элементов и признаков внешнего облика человека.

3. Правила описания внешнего облика человека по методу «словесного портрета».

Методические рекомендации

1. При ответе на первый вопрос следует дать определение криминалистической габитоскопии (габитологии) как раздела криминалистической техники, определить ее значение в процессе раскрытия и расследования преступлений.

2. Излагая второй вопрос вначале следует дать определение «элемента» и «признака», а затем перейти к их системе: собственные и сопутствующие элементы и признаки. Далее необходимо подробно рассмотреть данные элементы, обратив внимание на их постоянство и возможность изменения.

3. При рассмотрении третьего вопроса следует изложить определение «словесного портрета», отметив, что существует две их разновидности: произвольное и систематизированное описание. Далее следует отметить, что при описании по методу «словесного портрета» используются специальные правила, которые необходимо подробно изложить.

Практические задания

1. Изучить внешний облик человека, изображенного на опознавательном фотоснимке и составить описание его признаков по методу «словесного портрета».

Схема описания

Общефизические признаки  
 
 
Анатомические признаки  
 
 
     

 

№№ п/п Элементы внешности Характеристика признаков по:
размеру Форме положению цвету особенностям
             

 

Функциональные признаки  
 
 
Сопутствующие признаки  
 
 
     

2. Из данного описания выделить признаки, которые следует использовать при розыске и составить оперативно-розыскную ориентировку.

3. Изучить и сравнить признаки внешности лиц, изображенных на двух фотоснимках, указать совпадающие и различающиеся признаки. Высказать суждение: одно или разные лица изображены на них.

4. Составить фрагмент постановления о назначении судебной экспертизы.

Задание для самостоятельной работы.

Выполнить лабораторную работу в практикуме по криминалистической технике.

Занятие 8.2 – практическое Время - 2 часа

Описание внешности человека по методу словесного портрета

Контрольные вопросы

1. Описание внешнего облика человека по системе словесного портрета. Источники информации о внешнем облике человека.

2. Правила опознавательной фотосъемки живых лиц и трупов.

3. Понятие особых примет и броских примет.

 

Методические рекомендации

1. При изложении первого вопроса следует детально рассмотреть собственные признаки (общефизические, анатомические и функциональные) и сопутствующие признаки; последовательность их описания. При рассмотрении сопутствующих признаков необходимо рассмотреть их классификацию (постоянные и носимые). Производственные признаки, признаки их эксплуатации, а также ремонта является главными при изучении примет одежды (особенно при обнаружении неопознанных трупов без документов, обезображенного или расчлененного трупа и т.д.). Говоря об источниках информации о внешнем облике человека, необходимо отметить, что наряду с объективными источниками (фотографии, рентгенограммы и т.п.), существуют и субъективные − показания очевидцы. Далее следует на практических примерах показать возможности использования источников подобной информации.

2. Раскрывая второй вопрос необходимо отталкиваться от необходимости правильного расположения фотографируемого лица относительно фотокамеры (при съемке живых лиц) и правильного расположения специалиста при съемке трупа. Затем необходимо раскрыть собственно правила проведения опознавательной фотосъемки.

3. При изложении третьего вопроса необходимо дать понятие особых примет и броских признаков, показать их сходство и различие и раскрыть их криминалистическое значение. Здесь следует отметить, что понятие «броские приметы» используется крайне редко, чаще их называют «особые приметы». Однако принципиальное различие их заключается в том, что броские признаки располагаются на открытых участках тела и обладают яркой выраженностью, «бросаются в глаза». В ряде случаев наличия особых примет или броских признаков вполне достаточно для розыска лица по ориентировке. Здесь же желательно раскрыть значение психологического портрета разыскиваемого лица (наличие различных привычек и навыков, знание приемов самообороны, наличие особых примет и т.д.)

 

Практические задания

1. Составить описание внешности человека с натуры по схеме к практическому занятию 8.1.

2. Из данного описания выделить признаки, которые следует использовать при розыске, и составить розыскную ориентировку.

3. Ознакомиться с оперативно-розыскными ориентировками, используемыми в практической деятельности органов внутренних дел.

 

Задание для самостоятельной работы.

Выполнить лабораторную работу в практикуме по криминалистической технике.



2015-11-10 1231 Обсуждений (0)
Тема 8. Криминалистическая габитоскопия (габитология) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Криминалистическая габитоскопия (габитология)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1231)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)