Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила выдвижения и проверки версий



2015-11-10 1064 Обсуждений (0)
Правила выдвижения и проверки версий 0.00 из 5.00 0 оценок




Версия является разновидностью гипотезы. Версии и гипотезы имеют одинаковую логическую и психологическую структуру, подобно гипотезе версия – это система знаний, в которой достоверное знание сочетается с предположением, проблематическим суждением, которое является «душой» версии. Версия – это форма развития наших знаний в процессе расследования.

Версия – это суждение:

- специального субъекта;

- относительно конкретного события;

- ограничена фактической базой реального события.

С точки зрения психологии, гипотезы и версии – это:

- характеристика мыслительной творческой деятельности;

- существенным элементом является развитое воображение и интуиция.

При выдвижении версий, так же как и гипотез, используется анализ, синтез, дедукция, индукция.

Версия имеет структуру нетрадиционного категорического силлогизма, а есть мнение, что это традиционный категорический силлогизм.

А – Б1

Б2 – В

-------

А – В

 

А – характеристика имеющихся данных

Б1 – теоретические основы

Б2 – фактические данные

Интуиция – непосредственное знание, полученное непосредственно, без осмысления конкретного факта, при этом человек уверен в правильности данного знания. Интуиция проявляется, как правило, в сильном эмоциональном возбуждении. Интуиция, безусловно, основана на опыте и определенном багаже знаний.

В доктрине существуют споры касательно того, может ли интуиция лежать в основе криминалистической версии, т.к. интуиция может рассматриваться как фактические знания. Слухи и догадки ни в коем случае не могут лежать в основании версии.

Версия как вероятностная модель в процессе расследования выполняет следующие функции:

- систематизация имеющейся информации;

- отыскание недостающей информации;

- отбор существенной и отсев излишней информации.

Если возникшая в представлении следователя версия верна, то должны остаться подтверждающие ее следы, проверка предположений может привести к установлению/неустановлению представляемых фактов, к установлению непредусмотренных фактов. Если следствия, вытекающие из версии, соответствуют действительности, а предполагаемые факты обнаружены, значит, версия вероятна и ее вероятность будет расти по мере обнаружения новых фактов. Наши знания превращаются в доказанную истину, когда установлено:

- что из предположения обязательно вытекает обнаруженное следствие;

- что все остальные предполагаемые причины возникновения данного факта должны быть исключены.

Таким образом, версия – это предположение следователя или иных лиц, имеющих на это полномочия, основанное на фактических данных с использованием теоретических знаний и криминалистического опыта и объясняющее суть произошедшего события или отдельных его элементов.

Основание для построения версий:

1. Всегда являются фактические данные. Версия должна быть:

А.) реальной, то есть основанной именно на обнаруженных, существующих фактических данных, исключающих какие-либо допущения. Даже при нехватке фактических данных следователю необходимо опираться только на эти данные.

Способы борьбы с нехваткой фактических данных:

· переконструирование фактических данных;

· примеривание на себя социальной роли преступника (в основном при серийных преступлениях).

Б.) конкретной, то есть опираться на материалы конкретного дела, конкретные обнаруженные следы, при этом использование конкретных обстоятельств позволяет выдвинуть более адекватную версию.

В.) динамичной, то есть на протяжении расследования какие-то параметры уточняются и версия должна корректироваться.

2. Теоретические знания криминалистики о следах, о личности преступника. Важен криминалистический личный опыт следователя и конкретные рекомендации по расследованию в тех или иных обстоятельствах, которые изложены на основе анализа большого массива уголовных дел определенного вида преступлений - на этой основе следователи иногда (очень часто) выдвигают версии по аналогии. В этом случае могут остаться неучтенными какие-либо факты данного дела, поэтому аналогия должна быть ограничена и использоваться с осторожностью.

Структура версии:

- фактические данные;

- криминалистический опыт и теоретические знания;

- вывод.

Этапы построения версий:

1. Упорядочение и классификация информации, ее логическая обработка - речь идет о том, имеет ли эта информация отношение к расследованию, необходимо определить, к какому элементу преступления эта информация относится, установить взаимосвязи между фрагментами информации.

2. Соотнесение информации с теоретическими знаниями, криминалистическим опытом и принятие решения о том, достаточно ли этой информации для выдвижения версии.

3. На основе произведенного соотношения информации формулируется вывод, то есть конкретная версия – обязательным условием при выдвижении версии является формулирование контрверсии.

Классификация криминалистических версий:

По объему:

А. Общие – те, которые имеют целью объяснить само событие преступления, при этом они могут быть разной степени детализации, что зависит от объема имеющейся информации.

Б. Частные – те, которые касаются отдельных элементов события преступления (например, относительно орудия преступления).

По степени специфичности:

А. Типичные – те, которые выдвигаются, как правило, на первоначальном этапе расследования при минимальных исходных данных и позволяют объяснить суть произошедшего события, а равно определить направление дальнейшего расследования. Они являются результатом обобщения практики расследования уголовных дел и научных рекомендаций, разработанных на данной основе.

Б. Специфичные – те, которые выдвигаются по конкретному реальному делу с учетом тех особенностей, которые ему присущи.

По субъекту выдвижения:

А. Розыскные;

Б. Следственные;

В. Экспертные;

Г. Судебные.

Правила выдвижения и проверки версий:

1. Одновременно выдвигаются и проверяются все возможные в данной ситуации версии;

2. Проверка всех версий проводится параллельно;

3. Проверяются в первую очередь те обстоятельства, которые имеют значение для всех или нескольких версий;

4. В первую очередь проводятся оперативно-розыскные мероприятия или следственные действия, промедление с которыми может привести к утрате доказательств;

5. Соблюдается принцип разумной достаточности (относятся к объему проверки). Если не найдено ни одного факта, подтверждающего версию, версия не может быть отвергнута, при этом достаточно одного обстоятельства, опровергающего версию, если следствие необходимо вытекает из причины, то есть имеется жесткая связь, и недостаточно, если следствие не является жестко обусловленным причиной.

Исключения из правил при проверке версий:

А. Предпочтение может отдаваться одной версии, если более чем достаточно фактов, подтверждающих эту версию

Б. Если для проверки одной этой версии требуется немного времени и затрат сил.




2015-11-10 1064 Обсуждений (0)
Правила выдвижения и проверки версий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила выдвижения и проверки версий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1064)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)