Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Следы ногтей человека



2015-11-10 1227 Обсуждений (0)
Следы ногтей человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Выделяют два основных направления изучения следов ногтей человека:

1. Трасологическая экспертиза ногтей человека как единого целого.

2. Трасологическая экспертиза следов ногтей человека.

Фрагменты ногтевых пластин могут быть использованы, прежде всего, при расследовании убийств, аварий и ДТП для установления личности погибших. При расследовании других дел исследование ногтей носит эпизодический характер. Особенностью поисковых действий по отношению к ногтям связаны с тем, что ногтевые пластины ищут не на месте совершения преступления, а дома или на работе. В жилом доме ногти чаще всего ищут в ванной комнате, в спальне или в гостиной, а на работе поисковые мероприятия проводятся на рабочем месте лица.

На разрешение трасологической экспертизы могут быть поставлены следующие вопросы:

· Не составляли ли ранее фрагменты ногтевых пластин и ногти на руках трупа единое целое?

· На каком именно пальце находились данные фрагменты?

По состоянию ногтей можно сделать вывод о заболеваниях человека (например, о грибке). По состоянию ногтей можно сделать вывод о профессии и о группе человека (группа крови и группа всех остальных органов человека одна). Можно сделать вероятностный вывод о поле лица. Группа человека по ногтям устанавливается по химической экспертизы ногтей.

Особенности подготовки экспертизы:

1. Следователь при осмотре трупа должен в обязательном порядке осмотреть состояние ногтей (их величину, длину, линию среза или слома).

2. Если личность потерпевшего на месте установить не удалось, то на месте происшествия с рук потерпевшего аккуратно срезаются ногти с каждого пальца и упаковываются в отдельные пакетики.

3. Если под ногтями имеются следы (например, запекшаяся кровь, глина, конгломерат, земля и т.д.), то данные следы также изымаются и упаковываются в пакеты.

4. Если на месте преступления обнаружен расчлененный труп, то руководствоваться нужно вышеуказанными правилами.

5. При обнаружении скелетированного или мумифицированного трупа, у него отделяются кисти стопы ног или полностью ногтевой пластины, помещаются в холодную воду или в физиологический раствор и незамедлительно отправляются на экспертизу.

В данном случае необходима комплексная экспертиза, а если труп не обнаружен, то для обеспечения экспертизы в будущем необходимо предоставить обнаруженные фрагменты ногтевых пластин.

Основное идентификационное значение имеют сами ногти, а не их следы. Следы от ногтей могут иметь диагностическое значение:

1. Могут свидетельствовать о характере действия при совершении преступления (например, была ли борьба).

2. Можно сделать вероятностный вывод о росте и поле лица, оставившего следа.

Следы зубов.

Выделяют следы надкуса, откуса и укуса.

Следы откуса а образуются от смыкание верхней и нижней частей челюстей и сопровождаются откусом тела.

Следы надкуса отображают частично или полностью следы верхней и нижней челюстей, но не сопровождается смыканием челюстей и отделение части объекта не происходит.

Следы укуса являются не объемными – поверхностные следы, которые чаще всего остаются на теле человека, но отображают некоторые особенности строения зубов лица.

Следы зубов имеют идентификационное и диагностическое значение.

Идентификационное значение следов зубов. К общим признакам следов зубов относят форму, расположение и расстояние между зубами. К частным признакам зубов относятся особенности взаиморасположения и расстояния между передними зубами. Также к частным признакам относятся размеры и положения относительно вертикальной оси клыков, их форма. Отмечаются также наличие коронок, вставных зубов, отсутствие зубов. Безусловно, в протоколе осмотра места происшествия отмечаются особенности прикуса. Как правило, по исследованию следов зубов назначается комплексная экспертиза (стоматологическая и трасологическая).

Диагностическое значение следов зубов. Используются в розыскных мероприятиях (при неправильном прикусе у человека лицо зачастую бывает неправильной формы – к примеру, выступает нижняя челюсть вперед; также след может свидетельствовать об отсутствии тех или иных зубов). Помощь при розыске также может оказать наличие или отсутствие коронок на зубах, т.к. они оставляют специфический след. По размеру и форме следа можно сделать вероятностный вывод о возрасте лица, его оставившего, а также о методике совершения преступления.

Следы укуса, т.к. не могут быть изъяты, только фотографируются и протоколируются. Объемные следы откуса и надкуса могут изыматься при помощи компаундов, пластилина, гипса. Однако, как правило, с учетом размера объекта, он изымается сам и следы укуса не снимаются.

При снятии следов укуса, надкуса или откуса с хлеба его нужно завернуть в сухую тряпку и положить в сухой лед. Яблоко, например. рекомендуют положить в спиртовой раствор или заморозить.




2015-11-10 1227 Обсуждений (0)
Следы ногтей человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Следы ногтей человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1227)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)