Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фиксация результатов осмотра места происшествия



2015-11-10 504 Обсуждений (0)
Фиксация результатов осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершается осмотр места происшествия фиксацией результатов. Уголовно-процессуальный закон (ст. 83 УПК РФ) предусматривает составление протокола осмотра с соблюдением ст. 166 УПК и описанием в нем всех действий следователя при осмотре в той последовательности, как это было при его проведении, и всего обнаруженного в том виде, в каком оно наблюдалось в момент осмотра, с обязательным указанием и описанием всего изъятого при осмотре.

В этой связи встает вопрос: как должен поступать следователь, если до его прибытия на место происшествия были произведены изменения в обстановке? Прежде всего, следует произвести ее фиксацию в том виде, в каком она была обнаружена следователем. Однако тут же на месте происшествия необходимо обязательно выяснить, кто, когда и с какой целью внес изменения в материальную обстановку, в чем они состояли, обратив при этом особое внимание на негативные обстоятельства.

В дальнейшем при производстве других следственных действий (допросов, следственных экспериментов) можно будет восстановить действительную первоначальную обстановку места происшествия.

Протокол осмотра состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Вводная часть содержит сведения об участниках осмотра (установочные данные: фамилия, имя, отчество, адрес, должность), основании его производства, времени и места проведения (с указанием часа начала и окончания осмотра), условиях осмотра (погода, освещенность и т. п.), процессуальных нормах, которыми регламентируется его проведение.

Вторая часть протокола осмотра – описательная – содержит изложение всех установленных при осмотре обстоятельств и составляется в произвольной форме.

Практика осмотров показывает, что в этой части протокола подробно описываются:

а) границы места происшествия и его местонахождение; общая характеристика места происшествия (если это помещение – адрес, назначение здания, число этажей, расположение здания по отношению к окружающей обстановке);

б) пути, ведущей к месту происшествия, входы и выходы из помещения;

в) стены, потолки, окна, пол, освещение и отопление помещения, в котором произошло расследуемое событие;

г) обстановка места происшествия и все объекты осмотра (следы и иные вещественные доказательства и т. д.) с указанием, какие объекты фотографировались, каким способом и с каких следов снимались копии или делались оттиски и т. п.;

д) особые обстоятельства, характерные для данного преступления или, наоборот, являющиеся для него необычными (негативные обстоятельства).

В третьей – заключительной – части протокола указывается:

а) какие предметы были изъяты с места происшествия, куда направлены или кому переданы на хранение;

б) какие планы, схемы, чертежи составлены на месте происшествия;

в) куда направлен для вскрытия труп;

г) поступившие к следователю и относящиеся к осмотру заявления, принятые по ним решения.

Далее следуют подписи всех участков осмотра.

План места происшествия – это изображение вы прямоугольной проекции с помощью условных обозначений, выполненное в определенном масштабе или схематически. Назначение плана иллюстративное. Он отражает ту территорию (место), в пределах которой было совершено или обнаружено преступление, а также расположение на этой территории предметов и обнаруженных следов преступления и преступника.

К плану, как и к протоколу осмотра, предъявляются определенный требования; он должен:

а) достаточно точно и полно отражать реальную действительность;

б) составляться тем же лицом, что и протокол осмотра, и иметь необходимые реквизиты;

в) составляться на месте происшествия или, во всяком случае, по сделанным так наброскам. Составление плана вне места происшествия допускается в виде исключения при отсутствии надлежащих для этого условий;

г) содержать лишь общепринятые обозначения, обеспечивающие его простоту и допустимость;

д) составляться в едином масштабе, причем избранный масштаб должен обеспечивать отражение на плане всех необходимых объектов осмотра;

е) не иметь лишних деталей.

Обязательными реквизитами плана следует считать: масштаб или указание основных размеров, обозначение стран света, объяснения условных обозначений, дату составления плана, подписи следователя и понятых.

Различают планы масштабные и схематические. Схематический план места быть происшествия составляется без масштаба, но с сохранением приблизительных пропорций между размерами изображаемых предметов и расстояниями между ними. Выбор виды плана зависит от особенностей места происшествия. В практике обычно планы помещений вычерчиваются в масштабе; планы местности – схематически, причем основные расстояния указываются размерами стрелками.

План может быть общим, когда на нем изображается не только непосредственное место происшествия, но и окружающие помещения, участки местности, например план части поселка, усадьбы с приусадебными постройками, территории мастерских с производственными помещениями, план всего дома, а не только той комнаты, где произошло расследуемое событие, и частным – план отдельного помещения, где непосредственно имело место происшествие: комната, цех, одно из хранилищ склада и т. п.

Частный план может быть плоскостными или развернутым. На плоскостном плане отображаются только те объекты, которые могут быть спроецированы на плоскость пола ( вид сверху). Если требуется отобразить объекты, находящиеся в иных плоскостях (например, след крови на стене), составляется развернутый план, на котором стены и потолок как бы «раскладываются» в одной горизонтальной плоскости.

Фотоснимок места происшествия является наглядной иллюстрацией к протоколу, помогает уяснить его содержание, восполняет обнаруженные проблемы. Вместе с тем следует иметь в виду, что фотоснимки ни, в коей мере не заменяют протокола осмотра.

При фотосъемке места происшествия его общий вид запечатлевается с нескольких точек, с тем чтобы полнее зафиксировать все детали обстановки. При этом фотоаппарат во всех точках съемки устанавливается на одной высоте от поверхности пола или почвы.

Каждый снимок, прилагаемый к протоколу осмотра, должен иметь на обороте пояснительную надпись о том, что изображено на снимке, с какого места произведена съемка, а также должен быть заверен подписью следователя, лица, осуществлявшего съемку, и по возможности понятыми. Если фотоснимки смонтированы в таблицу, то эти надписи должны быть на самой таблице.

Заключение

Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствах расследуемого события.

Общая задача осмотра места происшествия заключается в выявлении всех видов такой взаимосвязи, с тем чтобы по ним в совокупности с другими данными по делу установить механизм происшествия во всех делах, т. е. ответить на вопрос, что произошло на этом месте.

Следственный осмотр места происшествия можно подразделить на три этапа: подготовительный, рабочий и заключительный. Такое разделение, не нарушая единства этого следственного действия, обеспечивает реализацию общих положений тактики осмотра. Полнота, объективность, методичность и другие общие тактические положения реализуются лишь в том случае, если работа следователя четко организована, если задачи осмотра будут решаться им в строго определенной последовательности. Смысл разделения осмотра места происшествия на этапы состоит, таким образом, в систематизации действий следователя, обеспечивающей качественность осмотра.

Закончив исследование объектов происшествия, следователь переходит заключительному этапу осмотра: составляет протокол осмотра и необходимые планы, схемы и чертежи; при необходимости производит дактилоскопирование трупа и отправляет в морг. При вскрытии трупа на месте его обнаружения следователь по окончании заключительного этапа осмотра принимает участие в судебно-медицинском исследовании трупа; упаковывает объекты, изъятые с места происшествия. Важно знать, что доставка на экспертизу объектов исследования лежит на обязанности органов, по требованию которых она проводится; принимает меры к сохранности тех имеющих доказательственное значение объектов, которые изъять невозможно или нецелесообразно; принимает меры по поступившим от участников осмотра и иных лиц заявлениям, относящимся к осмотру места происшествия.

Всю проделанную работу следователь должен оценить с точки зрения ее полноты и успешности. В то же время он должен помнить, что данные осмотра, не подкрепленные другими доказательствами, недостаточны для разрешения дела по существу.

Результаты осмотра места происшествия, как правило, позволяют собрать необходимый материал для построения следственных версий и, таким образом, играют важную роль в определении направленности расследования дела.

 



2015-11-10 504 Обсуждений (0)
Фиксация результатов осмотра места происшествия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фиксация результатов осмотра места происшествия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)