Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятия симптом и синдром



2015-11-10 998 Обсуждений (0)
Понятия симптом и синдром 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ПСИХИАТРИИ, НАРКОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ

С КУРСОМ ПСИХИАТРИИ, НАРКОЛОГИИ И ПСИХОТЕРАПИИ ФУВ

 

 

ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ

 

Учебно-методическое пособие

 

Волгоград 2011


 

УДК 616.89(07)

 

Рецензенты:

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии медицинского факультета Белгородского государственного медицинского университета В.А. Руженков

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой

психиатрии и наркологии с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета В.Л. Юлдашев

 

Печатается по решению Центрального методического совета

Волгоградского государственного медицинского университета

 

 

Поплавская О.В., Осадший Ю.Ю.

Общая психопатология: Учебно-методическое пособие / Волгоград: Изд-во ГБОУ ВПО ВолгГМУ, 2011 – с.

 

В учебно-методическом пособии представлен современный подход к вопросам общей психопатологии. Рассмотрены основные симптомы и синдромы психических расстройств. Рассчитано на студентов, обучающихся по специальности 040100 – лечебное дело и 040200- педиатрия по основной образовательной программе высшего профессионального образования.

 

© Волгоградский государственный

медицинский университет, 2011.


ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Общая психопатология ……………….……………………4

2. Понятия симптом и синдром.………………………………………………...5

3. Принципы классификации психических расстройств……………………...6

4. Расстройства восприятия……………………………………………………..9

5. Нарушения мышления…………………………………..…………….….…22

6. Нарушения памяти………………………………………….…………….…32

7. Расстройства внимания…………………………………………………...…36

8. Расстройства интеллекта…………………………………………………...37

9. Эмоциональные расстройства………………………………………………43

10. Расстройства воли и влечений……………………………………………..45

11. Психомоторные нарушения………………………………………………..51

12. Невротические и неврозоподобные синдромы…………………………...55

12.1. Астенический синдром………………..………56

12.2. Истерический синдром………………………..57

12.3. Обсессивный синдром………………………...58

12.4. Ипохондрические синдромы………………….59

13. Аффективные синдромы…………………………………………………...61

13.1. Депрессивный синдром……………………….62

13.2. Маниакальный синдром………………………66

13.3. Апато-абулический синдром………….………67

14. Галлюцинаторно-бредовые синдромы………………………….…………68

14.1. Паранояльный синдром……………………….68

14.2. Параноидный синдром………………………...69

14.3. Синдром Кандинского-Клерамбо…………….70

14.4. Парафренный синдром………………………..72

14.5. Галлюциноз…………………………………….73

15. Синдромы двигательных расстройств…………………………………….74

15.1. Кататонический синдром……………………..74

15.2. Гебефренический синдром……………………79

16. Синдромы нарушенного сознания………………………………………...80

17. Пароксизмальные расстройства…………………………………………….91

18. Психоорганический синдром………………………………………………99

19. Корсаковский синдром……………………………………………………101

20. Список рекомендуемой литературы……………………………………...120

21. Ответы на тестовые задания ……………………………………………...121


Общая психопатология

Общаяпсихопатология является фундаментом психиатрии, включает в себя широкий круг общих вопросов, касающихся типичных проявлений психических расстройств.

Последние годы отмечается неуклонный рост распространенности психических расстройств — как классических, так и атипичных, многие из которых все более и более напоминают соматическую патологию (психосоматические болезни, сенестопатозы, ипохондрические состояния, неврозы, ларвированные субдепрессии и пр.). В связи с этим, растет роль и важность знаний по общей психопатологии в системе образования врачей различных специальностей.

Создание уровня знаний в области клинической психопатологии, который мог бы считаться абсолютно точным и полностью достоверным, на современном этапе затруднено, так как патология мозговой деятельности, чрезвычайно многообразна и сложна. С этим обстоятельством связан некий скепсис, который пока еще существует среди медиков других специальностей и в общественном сознании в отношении психиатрии. В связи с этим в различных, несомненно, компетентных руководствах и справочниках по психиатрии можно встретить значительно отличающиеся друг от друга определения одних и тех же понятий, не всегда достаточно аргументированное их толкование. Такие явления могут создавать порой ложное впечатление, что в психиатрии доминирует субъективизм, не позволяющий получить точного знания.

Действительно, проблема «доказательной психиатрии» чрезвычайно важна, прежде всего, для практики. Однако в психиатрии доказательность как раз и достигается на основании классических фундаментальных понятий, которые подтверждают существование твердо установленных истин.

В общей психопатологии симптомы психических болезней принято разделять на группы, связанные с нарушением в той или иной сфере психики — восприятия, мышления, воли, эмоций и др. Такое деление сугубо условно, поскольку психические процессы в разных сферах тесно между собой связаны. Не удивительно, что в различных руководствах один и тот же симптом иногда оказывается отнесенным к разным психическим сферам, да и их количество может различаться. Но разделение расстройств по сферам психики довольно удобно для последовательного изложения и усвоения материала. Насколько точно студент-медик будет обозначать важнейшие понятия (симптомы, синдромы), настолько более точно будет производить правильное распознавание (определять диагноз) болезни.

Понятия симптом и синдром.

Клинической единицей психического расстройства является симптом.

Симптом – это повторяющийся у разных больных феномен, указывающий на патологию, болезненное отступление от естественного течения психических процессов, ведущее к дезадаптации. Однако, симптомы динамичны, принято говорить о развитии симптомов, их трансформации и перекрытии.

В психиатрии практически не существует патогномоничных симптомов – лишь некоторые из болезненных феноменов можно счесть довольно специфичными. Основное диагностическое значение симптомов реализуется через образованные от них синдромы.

Синдром – совокупность симптомов, объединенных единым механизмом развития и отнесенных к одной нозологии. При этом симптом может выступать как облигатный, синдромообразующий признак (снижение настроения облигатный признак депрессивного синдрома), так и факультативный, указывающий на особенности течения болезни у данного пациента (тревога и психомоторное возбуждение в составе депрессивного синдрома). От «синдрома» следует отличать понятие «симптомокомплекс». Под симптомокомплексом понимают сумму всех нарушений выявляющихся у пациента на момент исследования.

Выделяют простые и сложные синдромы. При простом (малом) синдроме психические расстройства ограничиваются преимущественно какой-либо одной сферой психической деятельности (аффективный, галлюцинаторный синдромы); при сложном (большом) синдроме нарушены многие психические функции (синдром Кандинского-Клерамбо).



2015-11-10 998 Обсуждений (0)
Понятия симптом и синдром 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятия симптом и синдром

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (998)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)