Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение учебных и производственных практик по профессиональным модулям ППССЗ



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
Распределение учебных и производственных практик по профессиональным модулям ППССЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования тюменский государственный нефтегазовый университет

ИНСТИТУТ ТРАНСПОРТА

 

УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УМР

 

______________/Г.С. Евтина/

«_____»______________20____ г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

подготовки и проведения производственной практики по профилю специальности

специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»


Методические указания по подготовке и проведению производственной практики по профилю специальности обучающимися по специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ составлены на основании:

- Федерального государственного образовательного стандарта по специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ», введенного в действие приказом Министерства образования и науки России от 12 мая 2014 г. N 484

- Федерального государственного образовательного стандарта по профессии 51903.02 Слесарь введенного в действие приказом Министерства образования и науки России от 2 августа 2013 г. N 817

- «Положения о практике обучающихся, осваивающих ОПОП СПО» введенного приказом Министерства образования и науки РФ № 291 от 18 апреля 2013 года

- Рабочих программ профессиональных модулей ППССЗ

- Рабочих программ производственной практики по профилю специальности

 

 

Рассмотрены на заседании:

 

ПЦК дисциплин СМТ и СП

Протокол №_____ от «______»__________201___ г.

Председатель ПЦК___________________ Честных Т.В.

 

СОГЛАСОВАНО

Заведующий производственной практикой

___________________ С.И. Кривошеин

 

 

Разработчик:

 

Чепик Александр Александрович – преподаватель спецдисциплин


 

Пояснительная записка

Цель методических указаний по подготовке и проведению производственной практики по профилю специальности обучающихся заочной формы обучения по специальности 21.02.03 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» состоит в определении направлений деятельности практикантов на производстве и порядке разработки и представления отчетных материалов.

Производственная практика по профилю специальности имеет целью комплексное освоение обучающимися всех видов профессиональной деятельности по специальности (профессии) среднего профессионального образования, формирование общих и профессиональных компетенций, а также приобретение необходимых умений и опыта практической работы по специальности (профессии).

Каждый профессиональный модуль является законченной формой подготовки обучающихся к осуществлению трудовых обязанностей обучающимся по виду профессиональной деятельности:

профессиональный модуль ПМ.01 «Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования»

ПМ.02 Сооружение и эксплуатация объектов транспорта, хранения, распределения газа, нефти и нефтепродуктов

ПМ.03 «Планирование и организация производственных работ персонала подразделения

ПМ.04 «Выполнение работ по профессии 18559 "Слесарь-ремонтник"»

По окончании производственной практики по профилю специальности обучающийся представляет оформленный портфолио и отчетные документы по практике для проведения зачета по практике и квалификационного экзамена по профессиональному модулю

Учитывая требования п.17 приказа Министерства образования и науки РФ от 18 апреля 2013 года № 291 (Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования) обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить учебную и производственную практики в организации по месту работы, в случаях если осуществляемая ими профессиональная деятельность соответствует целям практики.

 

Цель производственной практики - формирование общих и профессиональных компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной

 

Производственная практика по профилю специальности профессионального модуля ПМ.01 «Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования» направлена на получение производственного опыта и овладения профессиональными компетенциями (ПК):

ПК 1.1. Осуществлять эксплуатацию и оценивать состояние оборудования и систем по показаниям приборов.

ПК 1.2. Рассчитывать режимы работы оборудования.

ПК 1.3. Осуществлять ремонтно-техническое обслуживание оборудования.

ПК 1.4. Выполнять дефектацию и ремонт узлов и деталей технологического оборудования.

По окончанию производственной практики по профилю специальности обучающийся должен иметь практический опытосуществления вида профессиональной деятельности (ВПД) - Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования.

 

Производственная практика по профилю специальности профессионального модуля ПМ.02. Сооружение и эксплуатация объектов транспорта, хранения, распределения газа, нефти, нефтепродуктовнаправлена на получение производственного опыта и овладения профессиональными компетенциями (ПК):

ПК 2.1. Выполнять строительные работы при сооружении газонефтепроводов и газонефтехранилищ.

ПК 2.2. Обеспечивать техническое обслуживание газонефтепроводов и газонефтехранилищ, контролировать их состояние.

ПК 2.3. Обеспечивать проведение технологического процесса транспорта, хранения и распределения газонефтепродуктов.

ПК 2.4. Вести техническую и технологическую документацию

По окончанию производственной практики по профилю специальности обучающийся должен иметь практический опытосуществления вида профессиональной деятельности (ВПД) - Сооружение и эксплуатация объектов транспорта, хранения, распределения газа, нефти, нефтепродуктов

 

Производственная практика по профилю специальности профессионального модуля ПМ.03 «Планирование и организация производственных работ персонала подразделения» направлена на получение производственного опыта и овладения профессиональными компетенциями (ПК):

ПК 3.1. Осуществлять текущее и перспективное планирование деятельности производственного участка, контроль выполнения мероприятий по освоению производственных мощностей, совершенствованию технологий.

ПК 3.2. Рассчитывать основные технико-экономические показатели работы производственного участка, оценивать затраты на обеспечение требуемого качества работ и продукции.

ПК 3.3. Обеспечивать безопасное ведение работ на производственном участке, контролировать соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

ПК 3.4. Выбирать оптимальные решения при планировании работ в нестандартных ситуациях.

По окончанию производственной практики по профилю специальности обучающийся должен иметь практический опытосуществления вида профессиональной деятельности (ВПД) - «Планирование и организация производственных работ персонала подразделения»

 

Производственная практика по профилю специальности профессионального модуля ПМ.04 «Выполнение работ по профессии 18559 Слесарь-ремонтник» направлена на получение производственного опыта и овладения профессиональными компетенциями (ПК):

РК.4.1 Выполнять разборку и сборку узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин.
РК.4.2 Выполнять ремонт узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин.
РК.4 3 Выполнять испытание узлов и механизмов оборудования, агрегатов и машин.

По окончанию производственной практики по профилю специальности обучающийся должен иметь практический опытосуществления вида профессиональной деятельности (ВПД) - «Выполнение работ по профессии 18559 Слесарь-ремонтник» на уровне 3-го рабочего разряда, в соответствии с требованиями Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).

 

По результатам практики руководителями практики от организации и от образовательной организации формируется аттестационный лист, содержащий сведения об уровне освоения обучающимся профессиональных компетенций, а также характеристика на обучающегося по освоению профессиональных компетенций в период прохождения практики.

В период прохождения практики обучающимся ведется дневник практики. По результатам практики обучающимся составляется отчет, который утверждается организацией.

В качестве приложения к дневнику практики обучающийся оформляет графические, аудио-, фото-, видео-, материалы, наглядные образцы изделий, подтверждающие практический опыт, полученный на практике.

Аттестация по итогам производственной практики проводится с учетом (или на основании) результатов ее прохождения, подтверждаемых документами соответствующих организаций.

Практика является завершающим этапом освоения профессионального модуля по виду профессиональной деятельности.

Практика завершается дифференцированным зачетом (зачетом) при условии

- положительного аттестационного листа по практике руководителей практики от организации и образовательной организации об уровне освоения профессиональных компетенций;

наличия положительной характеристики организации на обучающегося по освоению общих компетенций в период прохождения практики;

полноты и своевременности представления дневника практики и отчета о практике в соответствии с заданием на практику.

Результаты прохождения практики представляются обучающимся в образовательную организацию и учитываются при прохождении государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие практику или получившие отрицательную оценку, не допускаются к прохождению государственной итоговой аттестации.


 

Распределение учебных и производственных практик по профессиональным модулям ППССЗ

№№ п.п. код Наименование практики Часы для отработки Недели отработки
        учебная Производственная
  ПМ.01 Обслуживание и эксплуатация технологического оборудования
УП.01.01 Слесарно-сборочная практика  
ПП.01.01 Производственная практика по профилю специальности  
  ПМ.02 Сооружение и эксплуатация объектов транспорта, хранения, распределения газа, нефти и нефтепродуктов
УП.02.01 Геодезическая практика  
ПП.02.02 Производственная практика по профилю специальности  
  ПМ.03 Планирование и организация производственных работ персонала подразделения
ПП.03.01 Производственная практика по профилю специальности  
  ПМ.04 Выполнение работ по профессии 18559 "Слесарь-ремонтник"
УП.04.01. Слесарно-ремонтная практика  
  УП.04.02 Такелажные работы  
  УП.04.03 Сварочные работы  
  ПП.04.01. Производственная практика по профилю специальности  
  ИТОГО

 



2015-11-10 921 Обсуждений (0)
Распределение учебных и производственных практик по профессиональным модулям ППССЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение учебных и производственных практик по профессиональным модулям ППССЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (921)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)