Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПОРЯДОК ПОДАЧИ ВОЗРАЖЕНИЙ НА АКТ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ,



2015-11-10 1372 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПОДАЧИ ВОЗРАЖЕНИЙ НА АКТ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ, 0.00 из 5.00 0 оценок




ОФОРМЛЕННЫЙ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ.

СРОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ВОЗРАЖЕНИЙ

 

Порядок представления возражений на акт налоговой проверки установлен в п. 6 ст. 100 НК РФ.

Для составления и подачи возражений налогоплательщику отводится один месяц со дня получения экземпляра такого акта (п. 6 ст. 100 НК РФ).

По правилам п. 5 ст. 6.1 НК РФ указанный срок истекает в соответствующее число месяца, следующего за месяцем получения акта налоговой проверки.

 

Например, организация "Альфа" получит акт налоговой проверки 2 ноября 2015 г. Возражения нужно будет представить не позднее 2 декабря 2015 г.

 

Напомним, что если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (п. 5 ст. 6.1 НК РФ).

Если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Представить возражения вы вправе в любой день установленного срока, в том числе в последний (Постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2010 N Ф09-7396/10-С2).

 

Примечание

Заметим, что приведенный судебный акт основывается на действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ редакции п. 6 ст. 100 НК РФ, согласно которой срок представления возражений составлял 15 рабочих дней. На наш взгляд, выводы судей применимы и в настоящее время.

 

По истечении указанного срока у налоговиков есть 10 рабочих дней, чтобы рассмотреть материалы проверки и вынести решение по ее результатам (п. 1 ст. 101, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Отметим, что вовремя представить возражения в инспекцию в ваших интересах. Ведь если она получит их позже установленного срока, может выйти так, что рассмотрение материалов проверки будет проходить без ваших возражений. А значит, и решение руководитель инспекции (его заместитель) может вынести без учета вашей позиции.

 

Примечание

О последствиях пропуска срока представления возражений подробнее рассказано в разд. 6.4.1 "Последствия подачи возражений с нарушением срока".

 

Поэтому мы рекомендуем вам предпринимать усилия, чтобы как можно раньше получить на руки акт налоговой проверки и вовремя представить на него возражения.

В частности, если вы не явились за актом (например, уклоняетесь или до вас не дозвонились, уведомление о вызове направили на ваш юридический адрес, по которому вы не находитесь), то в этом случае акт будет направлен вам по почте. Он будет считаться полученным на шестой рабочий день после отправки, и с этой даты будет исчисляться месячный срок представления возражений (п. п. 2, 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 5, п. 6 ст. 100 НК РФ). А дату отправки вы узнаете, уже получив письмо.

 

Примечание

Подробнее о вручении акта камеральной проверки читайте в разд. 5.4 "Подписание, порядок и срок вручения (предоставления) акта камеральной проверки налогоплательщику".

 

Как правило, возражения на акт камеральной проверки подаются в канцелярию налогового органа в двух экземплярах. Один экземпляр остается в инспекции, а второй возвращается налогоплательщику. Не забудьте проследить, чтобы должностное лицо канцелярии поставило отметку о приеме возражений, дату приема и свою подпись с указанием должности, фамилии и инициалов. Второй экземпляр возражений подтверждает, что налоговый орган принял возражения, а значит, должен их рассмотреть.

Заметим, что возражения на акт камеральной проверки вы можете выслать в инспекцию по почте ценным письмом с описью. В этом случае опись и квитанция будут выступать доказательствами того, что вы представляли возражения на акт проверки. Однако мы не рекомендуем это делать. Налоговики могут не получить их до вынесения решения по итогам проверки.

 

ПОСЛЕДСТВИЯ ПОДАЧИ ВОЗРАЖЕНИЙ

С НАРУШЕНИЕМ СРОКА

 

Налоговым законодательством не предусмотрена возможность продлить срок для представления письменных возражений на акт камеральной проверки. Более того, срок, в течение которого руководитель инспекции (его заместитель) должен вынести решение, отсчитывается от даты окончания месячного срока для представления возражений (п. 1 ст. 101 НК РФ).

Следовательно, просить инспекцию продлить срок для представления возражений не имеет смысла. Ведь у налоговиков связаны руки: решение должно быть вынесено в установленный срок. Об этом говорят и налоговые органы (см., например, п. 1 разд. I Приложения к Письму УМНС России по г. Москве от 12.10.2004 N 11-15/65542 <3>).

--------------------------------

<3> Приведенное в Письме разъяснение относится к периоду действия прежней редакции ст. 100 НК РФ. Тогда порядок оформления результатов проверки был определен только для выездных проверок. Однако теперь эти нормы в равной степени относятся и к камеральным проверкам. А сами правила в части возражений на акт проверки остались прежними (п. п. 1, 6 ст. 100 НК РФ).

 

Вместе с тем если вы представили возражения на акт позже установленного для подачи возражений срока (п. 6 ст. 100 НК РФ), но при этом налоговый орган не успел вынести решение по итогам проверки, то ваши возражения должны быть учтены при вынесении решения. На это косвенно указывает Минфин России в Письме от 14.09.2009 N 03-02-07/1-425. С таким подходом согласились и налоговики в Письме УМНС России по г. Москве от 28.06.2004 N 11-10/42411. Об этом свидетельствует и судебная практика (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.09.2007 N Ф04-5702/2007(37410-А70-29) <4>).

--------------------------------

<4> Приведенные письма контролирующих органов и судебное решение посвящены выездным проверкам, однако применимы и к камеральным. Ведь ст. 101 НК РФ применяется к процедуре рассмотрения материалов как выездной проверки, так и камеральной.

 

Также напомним, что если по каким-либо причинам вы пропустили месячный срок представления в налоговый орган письменных возражений по акту камеральной проверки, то вы имеете право давать свои объяснения в процессе рассмотрения материалов камеральной проверки (п. 4 ст. 101 НК РФ).

Если же вы пропустили срок подачи возражений на акт проверки и инспекция вынесла решение, то аргументы в свою защиту вы сможете привести при обжаловании решения по итогам камеральной проверки в вышестоящем налоговом органе или суде (пп. 7, 12 п. 1 ст. 21, ст. 137, п. п. 1, 2 ст. 138 НК РФ).

 

Примечание

О порядке обжалования решений налоговых органов, принятых по итогам налоговых проверок, см. гл. 25 "Обжалование действий и решений налоговых органов в связи с налоговыми проверками".

 



2015-11-10 1372 Обсуждений (0)
ПОРЯДОК ПОДАЧИ ВОЗРАЖЕНИЙ НА АКТ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПОРЯДОК ПОДАЧИ ВОЗРАЖЕНИЙ НА АКТ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1372)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)