Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО ИТОГАМ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ



2015-11-10 521 Обсуждений (0)
ПО ИТОГАМ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После того как истек один месяц со дня вручения налогоплательщику акта камеральной или выездной проверки, который выделен для представления письменных возражений на акт, налоговики в течение 10 рабочих дней должны вынести окончательное решение по результатам проверки (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ).

Срок для вынесения решения по результатам проверки может быть продлен, но не более чем на один месяц (п. 1 ст. 101 НК РФ).

 

Примечание

По актам налоговых проверок, в результате которых не были выявлены нарушения налогового законодательства, итоговое решение не выносится (п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ, Письмо ФНС России от 16.04.2009 N ШТ-22-2/299@).

 

В отведенный срок руководитель налогового органа (его заместитель) должен известить налогоплательщика о времени и месте рассмотрения материалов проверки, рассмотреть все материалы проверки и письменные возражения налогоплательщика, а также принять итоговое решение по проверке (п. п. 1 - 7 ст. 101 НК РФ).

Статья 101 НК РФ содержит ряд правил, которым при этом должен следовать руководитель налогового органа (его заместитель).

В частности, в процессе рассмотрения материалов проверки он может принять решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (п. 6 ст. 101 НК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 N 650-О-О), привлечении к рассмотрению дополнительных участников (абз. 2 п. 4 ст. 101 НК РФ) и др.

После вынесения итогового решения, чтобы гарантировать его исполнение, налоговым органом могут быть приняты обеспечительные меры (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Эти и другие вопросы, связанные с принятием итогового решения по налоговой проверке, подробно рассмотрены в настоящей главе.

 

РАССМОТРЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

 

КТО РАССМАТРИВАЕТ МАТЕРИАЛЫ ПРОВЕРКИ

И ВЫНОСИТ РЕШЕНИЕ

 

Процедура рассмотрения материалов налоговой проверки должна осуществляться лично руководителем налогового органа, который проводил проверку, или его заместителем. Он же выносит и подписывает решение по результатам рассмотрения (п. п. 1, 7 ст. 101 НК РФ).

 

СРОК ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

И ВЫНЕСЕНИЯ РЕШЕНИЯ

 

Согласно п. 1 ст. 101 НК РФ решение по итогам налоговой проверки должно быть принято в течение 10 дней с момента истечения месячного срока, который отведен в соответствии с п. 6 ст. 100 НК РФ для подачи возражений.

Указанный срок для вынесения решения исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

При этом срок представления возражений истекает в соответствующее дате получения акта проверки число месяца, следующего за месяцем получения акта (п. 5 ст. 6.1 НК РФ). А 10-дневный срок для принятия решения нужно считать начиная со следующего дня после истечения срока представления возражений (п. 2 ст. 6.1, п. 6 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ). Налоговый орган не вправе выносить решение в последний день срока, предусмотренного для представления возражений. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (Письмо от 15.07.2010 N 03-02-07/1-331).

 

Примечание

Заметим, что приведенное Письмо Минфина России основывается на старой редакции п. 6 ст. 100 НК РФ, в соответствии с которой срок представления возражений составлял 15 рабочих дней. На наш взгляд, выводы финансового ведомства применимы и в настоящее время.

 

Для наглядности представим исчисление сроков в виде схемы.

 

┌───────────────┐ Один месяц + 10 рабочих дней

│ Дата вручения ├─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ───> ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─

│ акта проверки │ Подача возражений Рассмотрение материалов

└───────────────┘ на акт проверки проверки и вынесение

решения по ее результатам

 

Обратите внимание!

Срок рассмотрения материалов проверки может быть продлен (п. 1 ст. 101 НК РФ). Об этом см. разд. 23.1.3 "Продление срока рассмотрения материалов проверки и вынесения решения по ее результатам".

 

Как видим, дата, когда возражения на акт фактически были представлены налогоплательщиком, на срок рассмотрения материалов проверки не влияет.

 

Примечание

Подробнее о том, когда акт налоговой проверки считается врученным налогоплательщику, рассказано в разд. 5.4 "Подписание, порядок и срок вручения (предоставления) акта камеральной проверки налогоплательщику", а также в разд. 14.2.8 "Срок и способы вручения (предоставления) акта выездной проверки" и разд. 14.2.9 "Уклонение от получения акта налоговой проверки, оформляемого по результатам выездной проверки. Отправка акта по почте".

 

ПРИМЕР

Расчета срока рассмотрения материалов налоговой проверки

 

Ситуация

 

3 февраля 2015 г. инспектор ИФНС России N 55 по г. Москве В.А. Листов составил акт выездной налоговой проверки организации "Альфа" и вручил его директору организации под расписку.

 

Решение

 

Рассчитаем срок, в течение которого руководитель ИФНС России N 55 по г. Москве должен рассмотреть материалы проведенной выездной проверки и вынести решение.

Организация "Альфа" должна подать письменные возражения по акту проверки согласно п. 6 ст. 100 НК РФ не позднее 3 марта 2015 г. (один месяц с даты вручения акта проверки - 3 февраля 2015 г.).

Следовательно, материалы проверки должны быть рассмотрены до 18 марта 2015 г. включительно (10 рабочих дней начиная с 4 марта 2015 г.).

 

ПРОДЛЕНИЕ СРОКА

РАССМОТРЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ ПРОВЕРКИ



2015-11-10 521 Обсуждений (0)
ПО ИТОГАМ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО ИТОГАМ НАЛОГОВОЙ ПРОВЕРКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)