Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 12. Криминалистическое исследование следов



2015-11-10 870 Обсуждений (0)
Тема 12. Криминалистическое исследование следов 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды следов в криминалистике. Система криминалистического следоведения. Понятие, сущность и значение криминалистического исследования следов. Трасология и следоведение. Следы - в широком и узком смысле. Механизм образования следов. Классификация объектов следообразования. Взаимодействие, связь объектов следообразования.

Классификация следов в зависимости от основных объектов следообразования, от механизма и характера следообразования. Следы предмета, следы- вещества.

Механизм образования следов- отображений внешнего строения объектов. Понятие следового контакта. Классификация следов- отображений внешнего строения.

Следы рук, структура, морфологические особенности и свойства. Папиллярные узоры, их типы, виды. Обнаружение, фиксация и изъятие следов рук. Основные виды идентификации человека по следам рук.

Следы ног и обуви человека, их классификация. Криминалистическое значение изучения указанных следов. Выявление, фиксация и изъятие следов ног. Дорожка следов ног, ее основные элементы. Значение ее изучения.

Следы зубов и других частей тела человека, их свойства, обнаружение и фиксация. Следы орудий, инструментов и производственных механизмов, их классификация, обнаружение, фиксация и изъятие. Следы транспортных средств. Транспортное средство как объект криминалистического исследования, задачи, разрешаемые в процессе такого исследования. Классификация следов транспортных средств.

Трасологические экспертные исследования, их виды, порядок назначения, разрешаемые вопросы и основные методы исследования.

Следы материалов, веществ и изделий из них. Механизм их образования. Обнаружение, фиксация и изъятие этих следов.

Криминалистическая экспертиза материалов, веществ и изделий из них (КЭМВИ), разрешаемые вопросы, основные методы исследования.

Криминалистическое исследование запаховых следов (криминалистическая одорология).

Понятие, научные основы, задачи, объекты и методы криминалистической одорологии. Возможности одорологической идентификации и ее роль в раскрытии и расследовании преступлений.

Запаховый след и его свойства; факторы, влияющие на сохранность запаховых следов. Основные правила и приемы обнаружения и изъятия, консервации и хранения запаховых следов.

Лабораторное исследование запаховых следов с использованием биодетектора (одорологическая идентификация).

Использование служебно-розыскной собаки в ходе осмотра места происшествия.

Криминалистическое исследование средств звуко-, видеозаписи и акустической информации (видеофоноскопическая экспертиза).

Понятие видеофоноскопического исследования. Задачи, объекты и методы исследования. Звуко- и видеозапись и характер о содержащейся в ней информации. Возможности видефоноскопической экспертизы.

 

Тема 13. Криминалистическое исследование оружия, взрывных устройств, взрывчатых веществ и следов их применения

Понятие и система данной отрасли криминалистических исследований. Факторы, лежащие в основе ее формирования. Объекты исследования данной отрасли.

Понятие криминалистической баллистики, ее научные основы. Ее место в системе данной отрасли исследований, значение в следственной, судебной и экспертной практике.

Объекты баллистики. Огнестрельное оружие, его криминалистическое понятие и классификация. Механизм образования следов на гильзе и снаряде (пуле, гильзе, картечи) при заряжании оружия и выстреле. Выясняемые обстоятельства и возможности исследования.

Осмотр места происшествия. Осмотр и предварительное исследование огнестрельного оружия, патронов и их элементов, поврежденных преград. Следы выстрела, способы их обнаружения, хранения, фиксации, изъятия.

Идентификация оружия по следам на стреляных гильзах, пулях. Идентификация гладкоствольного оружия по следам на многоэлементных снарядах (дробь, картечь). Идентификационные исследования боеприпасов.

Подготовка материалов и назначение криминалистической баллистической экспертизы, вопросы, разрешаемые ею. Основы методики баллистических экспертных исследований.

Криминалистическое исследование взрывных устройств и взрывчатых веществ. Виды взрывных устройств, средств взрывания и взрывчатых веществ. Следы взрыва. Осмотр места взрыва. Взрывотехническая экспертиза и решаемые ею вопросы.

Понятие холодного оружия, его основные признаки, классификация. Основные ситуации, при которых холодное оружие становится объектом криминалистического исследования.

Задачи криминалистического исследования холодного оружия. Специфика экспертного исследования при решении вопроса об отнесении объекта к холодному оружию. Особенности криминалистического исследования холодного оружия. Криминалистическое исследование объектов, на которых могут быть обнаружены следы применения холодного оружия. Особенности установления связи между объектами при применении холодного оружия.

 



2015-11-10 870 Обсуждений (0)
Тема 12. Криминалистическое исследование следов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 12. Криминалистическое исследование следов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)