Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 34. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации



2015-11-10 897 Обсуждений (0)
Тема 34. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Криминалистическая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации. Информационные правоотношения. Информационные (в том числе - компьютерные) и телекоммуникационные технологии.

Понятие “компьютерной информации”, “ЭВМ”, “система и сеть ЭВМ”, “машинные носители компьютерной информации”, “вредоносные программы (ВП)” и их признаки. Понятие “уничтожение, блокирование, модификация, копирование информации”, “ нарушение работы ЭВМ” и их признаки.

Способы преступной деятельности в сфере компьютерной информации: неправомерный доступ к компьютерной информации, изготовление и распространение ВП, действия, связанные с нарушением порядка использования технических средств, повлекшие нарушение целостности и конфиденциальности информации.

Обстановка совершения преступлений в сфере компьютерной информации и данные о свойствах личности преступников.

Типовые следственные ситуации и версии.

Особенности расследования на начальном и последующих этапах. Первоначальные следственные действия и розыскные мероприятия. Особенности осмотра, обыска и фиксации состояния машинных носителей компьютерной информации. Допрос подозреваемыхи обвиняемых. Особенности использования специальных познаний при расследовании.

 

Тема 35. Расследование налоговых преступлений

Криминалистическая характеристика налоговых преступлений. Общее понятие о налоге и налоговой системе России. Связь налоговой преступности с финансовыми преступлениями. Способы совершения налоговых преступлений. Характеристика налоговых преступлений.

Типовые следственные ситуации и версии. Повод к возбуждению уголовных дел о налоговых преступлениях. Методы проверки оснований к возбуждению дела. Первоначальные и последующие действия при расследовании.

Особенности тактики производства выемок документов и обысков, допросов. Специфика использования специальных познаний.

 

Тема 36. Расследование взяточничества и коррупции

Криминалистическая характеристика взяточничества и коррупции. Обстоятельства, затрудняющие их расследование. Особенности отдельных элементов криминалистической характеристики. Обстоятельства, подлежащие выяснению в процессе расследования.

Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования.

Первоначальные и последующие следственные действия с учетом следственных ситуаций. Задержание взяточника с поличным. Тактика отдельных следственных действий.

 

Тема 37. Расследование преступных нарушений требований промышленной безопасности, правил техники безопасности труда и пожарной безопасности

Криминалистическая характеристика данной группы преступлений. Типовые черты отдельных элементов указанной характеристики.

Расследование нарушений требований промышленной безопасности и правил техники безопасности. Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования. Первоначальные и последующие следственные и иные действия. Виды документов, изучаемых в процессе расследования. Тактика отдельных следственных действий.

Расследование преступных нарушений правил пожарной безопасности. Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования. Первоначальные и последующие следственные и иные действия.

 

 

Тема38. Расследование нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Криминалистическая характеристика и классификация преступных нарушений правил безопасности движения.

Структура и взаимосвязь элементов системы “человек-автотранспорт-дорога- окружающая среда”. Круг обстоятельств, подлежащих первоначальному и последующему установлению.

Типовые следственные ситуации и версии. Планирование и организация расследования. Узловые аспекты планирования по данным делам.

Начальный тип расследования. Первоначальные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. Тактика осмотра места происшествия и транспортных средств. Тактика допроса свидетелей, водителя, потерпевшего. Тактика следственного эксперимента. Розыск транспортных средств и скрывшегося на нем водителя. Судебно-медицинская экспертиза, судебно-медицинское освидетельствование.

Последующий этап расследования. Назначение и проведение криминалистических, автотехнических и других экспертиз. Допрос обвиняемого. Проведение других следственных действий.

 

Тема 39. Расследование экологических преступлений

Криминалистическая характеристика данного вида преступлений. Типовые черты отдельных элементов указанной характеристики. Обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании.

Типовые следственные ситуации, версии и планирование расследования. Первоначальные, последующие следственные и иные действия. Виды документов, изучаемых в процессе расследования. Тактика отдельных следственных действий

 

ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

I семестр



2015-11-10 897 Обсуждений (0)
Тема 34. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 34. Расследование преступлений в сфере компьютерной информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (897)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)