Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электронные учебные материалы и прикладные компьютерные программы



2015-11-10 609 Обсуждений (0)
Электронные учебные материалы и прикладные компьютерные программы 0.00 из 5.00 0 оценок




Электронные учебные материалы и прикладные компьютерные программы находятся в электронном приложении в банке данных кафедры, учебно-методического отдела и учебной библиотеки Волгоградского филиала Академии труда и социальных отношений.

 

Самостоятельная работа студентов

Данный учебно-методический комплекс содержит актуализированные материалы на середину 2010 года. При работе с настоящим учебно-методическим комплексом следует обратить внимание на то, что он включает вопросы, обсуждаемые на семинарских занятиях и рекомендуемую литературу, так же тезисы лекционных материалов курса

Каждая тема семинарского занятия, включённая в содержание учебно-методического комплекса, начинается с обсуждения теоретических вопросов, т.е. выяснения знания студентами основных понятий и категорий данной учебной дисциплины, полученного ими на лекциях и в ходе самостоятельного изучения курса. Кроме того, в процессе семинарских занятий планируется обсуждение сообщений и докладов студентов. С этой целью в рамках каждой темы, предусмотрены вопросы, призванные сосредоточить внимание студентов на основных проблемах данной темы. Студенты также сами могут предложить тему для своего сообщения.

При работе с настоящим учебно-методическим комплексом особое внимание следует обратить на перечень нормативных правовых актов, а также на перечень новейших теоретических источников (в основном научных статей).

При изучении учебной дисциплины «Земельное право» особое внимание следует обратить на литературные источники, приведенные в списке основной литературы, имеющиеся в наличии в библиотеке. Также необходимо отметить, что для данного курса характерно изучение нормативных правовых актов, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере земельного права, довольно часто подвергающихся изменению, что является причиной быстрого устаревания учебников и учебно-методических пособий. Поэтому необходима работа с законодательством и иными нормативно-правовыми актами в первую очередь! Помощь в этом студенту могут оказать справочные правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс», а также библиотечные фонды.

Рекомендуемые к изучению акты публикуются в Собрании законодательства РФ, «Российской газете», ежемесячно выходящих сборниках: «Бюллетень Верховного суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного суда РФ».

Проверочное испытание по данной учебной дисциплине осуще­ствляется в форме экзамена (зачёта). Вопросы к экзамену (зачёту) обновляются и утверждаются на заседании кафедры ежегодно. С базовыми вопросами студент вправе озна­комиться в любой период обучения. Перечень вопросов соот­ветствует учебной программе «Земельное право».

Непосредственно перед сессией вопросы обновляются с учетом произошедших в законодательстве изме­нений. Обновленный пе­речень вопросов выдается студентам перед началом экзамена­ционной сессии.

Цель экзамена (зачёта) — проверка и оценка уровня полученных сту­дентом специальных познаний по данной учебной дисциплине, а также умения логически мыслить, аргументиро­вать избранную научную позицию, реагировать на дополнитель­ные вопросы, ориентироваться в массиве правовых норм, дефиниций и категорий действующего законодательства. Оценке под­лежит также правильность и грамотность речи студента. Допол­нительной целью экзамена (зачёта) является формирование у студентов таких качеств, как организованность, ответственность, принципиальность, самостоятельность.

При подготовке к экзамену (зачёту) студент должен правильно и рационально распланировать свое время, чтобы успеть на ка­чественно высоком уровне подготовиться к ответам по всем вопросам, утвержденным кафедрой. Объемность и массив­ность нормативно-правового и научного материала по совре­менному российскому земельному праву, рассматриваемых в рамках данного курса не позволяет студентам за время семестра проработать и обсудить с преподавателем на достаточно глубоком уровне весь курс в целом. Большой объем материала, в том числе нор­мативного, при изучении курса студенты должны освоить самостоятельно. Во время подготовки к экзамену (зачёту) студенты также систематизируют знания, которые они приобрели при изучении основных тем курса в течение семестра.

Рекомендуемые для подготовки к экзаменам учебники и спе­циальную литературу преподаватели называют студентам еще на первых лекциях. Как правило, это книги центральных изда­тельств, рекомендованные Министерством образования РФ в качестве учебника или учебного пособия для студентов юридических и экономических факультетов высших учебных заведений.


Оглавление

 

Введение………………………………………..………….………………………….....4

1. Программа учебной дисциплины..…………………….…………………………..7

1.1. Учебно-тематический план дисциплины (распределение часов).…………..…….7

1.2. Содержание дисциплины по темам..……………………………………………….8

1.3. Методические указания (рекомендации) по изучению дисциплины………….....10

2. План семинарских занятий ………………………………………………………13

3.Практикум по решению тестов по темам лекций………...……..……….……...14

4. Материалы тестовой системы…………………………………………...…….…19

5. Перечень вопросов к экзамену по дисциплине…………...………………….….19

6. Список основной и дополнительной литературы, сайтов сети Интернет…...21

7. Словарь терминов (глоссарий)……………………………………………...……22

8. Электронные учебные материалы и прикладные компьютерные программы…………………………………………………………………………….……….29

9. Самостоятельная работа студентов………..……………………………………29

 

 



2015-11-10 609 Обсуждений (0)
Электронные учебные материалы и прикладные компьютерные программы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электронные учебные материалы и прикладные компьютерные программы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (609)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)