Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов



2015-11-10 773 Обсуждений (0)
Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок




Требование об уплате налогов, сборов, пеней: первый этап принудительного взыскания налога с налогоплательщика.

Взыскание налога, сбора и пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента- организации либо индивидуального предпринимателя.

Взыскание налога, сбора и пени за счет иного имущества налогоплательщика или налогового агента – организации либо индивидуального предпринимателя.

Взыскание налога, сбора и пени за счет имущества налогоплательщика или налогового агента - физического лица.

Особенности исполнения обязанности по уплате налогов в отдельных случаях. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пени, штрафов) при ликвидации организации. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов (пени и штрафов) при реорганизации юридического лица. Исполнение обязанности по уплате налогов и сборов безвестно отсутствующего и недееспособного физического лица.

Зачет и возврат излишне уплаченных и излишне взысканных сумм налогов.

Списание безнадежных долгов.

 

Тема 8. Обеспечение обязанности по уплате налогов и сборов

Общие положения обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Понятие и виды способов обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов. Соотношение действия норм гражданского и налогового законодательства при установлении способов обеспечения налоговой обязанности.

Виды и правовая природа отдельных способов обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Виды обеспечительных мер по законодательству о налогах и сборах. Залог имущества. Поручительство. Пеня. Приостановление операций по счетам. Арест имущества.

 

Тема 9. Изменение срока уплаты налога.

Общие положения об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа.

Общие условия изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа.

Формы изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа. Обстоятельства, исключающие возможность изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа. Органы, уполномоченные принимать решения об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа.

Отдельные формы изменения сроков уплаты налогов и сборов, а также пени и штрафа.

Основания, порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки уплаты налога, и сбора, а также пени и штрафа. Прекращение действия отсрочки, рассрочки. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате федеральных налогов по решению министра финансов Российской Федерации.

Инвестиционный налоговый кредит: понятие, порядок и условия его предоставления. Прекращение действия инвестиционного налогового кредита.

 

Тема 10. Правовое регулирование налогового контроля.

Понятие и значение налогового контроля.

Налоговый контроль как разновидность финансового контроля: понятие, цели, значение, характерные признаки. Субъекты и объекты налогового контроля. Принципы налогового контроля. Формы и методы налогового контроля. Разновидности налогового контроля.

Учет налогоплательщиков.

Понятие и виды налогового учета. Порядок и основания постановки и снятия с налогового учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Обязанности банков, уполномоченных органов, связанные с учетом налогоплательщиков.

Налоговая проверка как основная форма налогового контроля.

Понятие, виды и общие правила проведения налоговых проверок. Порядок назначения и проведения налоговой проверки. Мероприятия налогового контроля и процессуальные действия, проводимые в ходе налоговой проверки: доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение налогоплательщика для проведения налоговой проверки, истребование документов, экспертиза, привлечение специалиста, осмотр документов и предметов. Круг лиц, участвующих в проведении налоговой проверки: свидетели, понятые, эксперт, переводчик, специалист.

Порядок оформления и реализация результатов налоговых проверок.

Оформление результатов налоговой проверки. Форма и порядок составления акта налоговой проверки.

Процедура вынесения решения по результатам налоговой проверки. Виды решений, принимаемых должностными лицами налоговых органов, и основания для их вынесения.

Порядок взыскания налоговых санкций.

 

Тема 11. Налоговая тайна.

Налоговая тайна в системе мер защиты конфиденциальной экономической информации.

Содержание информации, защищаемой в режиме налоговой тайны, и ее источники.

Обязанность соблюдать налоговую тайну. Правовой режим доступа к информации, защищаемой в режиме налоговой тайны.

 

Тема 12. Ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Общие положения об ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Понятие и виды ответственности за нарушение налогового законодательства. Разграничение ответственности по налоговому законодательству, административной и уголовной ответственности.

Налоговая ответственность в системе мер юридической ответственности.

Основание привлечения к налоговой ответственности. Понятие налогового правонарушения, его юридическая природа. Характеристика юридического состава налогового правонарушения. Объект и объективная сторона налогового правонарушения.

Субъекты налоговых правонарушений. Деликтоспособность.

Субъективная сторона налогового правонарушения. Понятие и формы вины при совершении налогового правонарушения. Вина юридического лица в совершении налогового правонарушения. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения.

Обстоятельства, исключающие привлечение лица к ответственности.

Срок давности привлечения к ответственности.

Меры ответственности за налоговое правонарушение. Характеристика налоговых санкций. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Давность взыскания налоговых санкций.



2015-11-10 773 Обсуждений (0)
Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принудительное исполнение обязанности по уплате налогов и сборов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)