Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И организации самостоятельной работы студентов



2015-11-10 616 Обсуждений (0)
И организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении дисциплины «Налоговое право» запланирована самостоятельная работа студентов, которая способствует освоению практического и теоретического материала изучаемой дисциплины. По результатам самостоятельной работы студентами могут быть подготовлены рефераты, научные доклады. Также самостоятельная работа студентов может быть выражена в решении задач по темам дисциплины, представленных в настоящем научно-методическом комплексе.

В значительной степени добиться упорядочения знаний по дисциплине «Налоговое право» позволит последовательное изучение вопросов, представленных в планах семинарских занятий. Для подготовки к конкретному семинарскому (практическому) занятию студенту рекомендуется изучить соответствующие главы учебника. К семинарскому (практическому) занятию в учебно-методическом комплексе приведен рекомендуемый список литературы, на который следует сориентироваться при подготовке.

В целях подготовки студенту рекомендуется составлять план-конспект, в котором письменно готовить ответы на все вопросы, которые станут предметом обсуждения на семинарском занятии. Задачи и контрольные задания следует выполнять письменно, со ссылками на соответствующие применению нормативно-правовые акты. В дальнейшем планы, составленные студентом по каждой теме семинарского занятия, пригодятся студенту к экзамену по данной учебной дисциплине.

При работе на семинаре студент учиться выступать публично, дискутировать, обсуждать, аргументировать, убеждать, что особенно важно для будущих юристов. При выступлении студенты усваивают необходимую им терминологию, что способствует более эффективной работе в дальнейшем. Рекомендуется не просто слушать, но и активно участвовать в работе вместе со всей группой.

Помимо выступлений на семинарских (практических) занятиях, студенту рекомендуется участвовать с докладами в различных студенческих (кафедральных) научно-практических конференциях. Кроме того, одной из сфер научной деятельности студента является написание реферата.

Для подготовки докладов и рефератов студент может самостоятельно осуществить подбор материала по выбранной теме. Помимо литературы, рекомендуемой к использованию настоящим учебно-методическим комплексом, а также преподавателем на консультациях по подготовке рефератов, научных докладов, студенту следует изучить научные работы по заданной тематике, опубликованные в периодических изданиях, и монографии. Статьи, посвященные проблемам налогового права, могут встречаться как периодических журналах общей направленности («Хозяйство и право», «Государство и право»), так и в специализированных журналах - «Финансовое право», «Налоговый вестник», «Налоги и финансовое право», «Налоговый курьер», «Право и экономика», «Финансы». Оперативно отслеживать постоянно происходящие изменения в налоговом законодательстве позволит знакомство с публикациями в газете «Экономика и жизнь».

В процессе самостоятельной работы студенту следует в полной мере использовать возможности нормативных баз данных. Так материалы, представленные в справочно-правовой системе «Консультанте плюс: Версия Проф», «Консультанте плюс: Судебная практика» и др. позволяют осуществлять подбор нормативных актов и публикаций по заданной тематике, путем использования фильтра «поиск по правовому навигатору». При изучении отдельного документа можно использовать функцию «Дополнительная информация к документу». Полученные таким образом документы позволяют наиболее полным образом анализировать проблему. СПС «Консультант Плюс» позволяет поставить на контроль внесение изменений в наиболее актуальные для пользователя документы, что позволяет при длительной работе над каким либо вопросом своевременно учитывать происходящие изменения в законодательстве. Наличие функций «Обзор изменений» и «Сравнить с предыдущей редакцией» облегчает проведение сравнительного анализа динамично изменяющихся норм налогового законодательства. СПС «Консультант Плюс» систематически осуществляет мониторинг новых и измененных документов, в том числе в части изменений налогового законодательства, что значительно облегчает процедуру отслеживания оперативной информации, а также формирует путеводители по судебной практике в сфере налогообложения.

Ресурсы сети «Интернет», рекомендуемые для использования в процессе самостоятельной работы студентов при подготовке по дисциплине «Налоговое право»: сервер органов государственной власти Российской Федерации»Официальная Россия» (www.gov.ru), официальные сайты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (www.duma.gov.ru), Президента Российской Федерации (http//president.kremlin.ru), Конституционного Суда РФ (ks.rfnet.ru), Высшего Арбитражного суда РФ(www.arbitr.ru), официальный Интернет- Портал Правительства Российской Федерации (www.governet.gov.ru), официальные сайты Министерства финансов РФ (www.minfin.ru), Федеральной налоговой службы РФ (www.nalog.ru), Федеральной таможенной службы РФ (www.customs.ru). Кроме того, возможно использование любого материала найденного в поисковых системах сети «Интернет» (Яндекс, Google, Rambler, Апорт и т.д.) при условии оформления надлежащих ссылок на источник.

При подготовке рефератов и тезисов докладов рекомендуется обратить внимание на оформление титульного листа. В верхней части листа указывается наименование учебного заведения – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Российская академия правосудия (Западно-Сибирский филиал). Ниже − название кафедры. В центре – тема реферата, ниже темы: справа – ФИО студента, ФИО руководителя, внизу – город и год написания реферата. Введение должно составлять не более 3-х страниц и содержать небольшое вступление, освещение в общих словах рассматриваемой проблемы, обозначение актуальности рассматриваемой темы реферата. Необходимо также указать круг вопросов, которые будут рассмотрены в основной части. Рекомендуется обо­сновать, почему данная тема может представлять научный интерес и какое она имеет практическое значение.

Основная часть реферата составляет содержание научной студенческой работы. Объем основной части не менее 14 и не более 16 страниц стандартного листа. Текст необходимо распределить по параграфам. В содержании основной части реферата должны быть соответствующие ссылки на использованный студентом материал. В заключение (объем 2-3 страницы) студент должен сформировать основные выводы. В заключительной части дается перечень использованных нормативных правовых актов и литературных источников.

По итогам изучения дисциплины «Налоговое право Российской Федерации» проводится экзамен. При подготовке к экзамену студенту поможет весь наработанный им материал при работе на семинарских (практических) занятиях. Экзамен проводится по вопросам, указанным в представленном учебно-методическом комплексе.

Подготовка к экзамену, как форме итоговой проверки знаний студента, является очень важной самостоятельной работой студента при изучении дисциплины, и ее эффективность зависит от того, насколько заблаговременно студент начинает ее осуществление. Рекомендуется при подготовке повторять пройденный материал согласно изученному плану практических занятий, начиная с вопросов, касающихся описания изучаемой дисциплины. Следует распределить затрачиваемое время таким образом, чтобы успеть повторить весь пройденный материал всего курса.



2015-11-10 616 Обсуждений (0)
И организации самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И организации самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (616)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)