Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституционно-правовой статус личности, в том числе ребенка в Республике Беларусь: понятие и отличительные признаки



2015-11-10 1427 Обсуждений (0)
Конституционно-правовой статус личности, в том числе ребенка в Республике Беларусь: понятие и отличительные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Государство, издавая соответствующие законы, стремится по возможности не вмешиваться в сугубо личные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных норм, которые необходимы для осуществления защиты прав и законных интересов членов семьи, и в первую очередь ребенка, как более уязвимого ее звена [10, с. 20].

Правоприменитель, защищая ребенка, вынужден использовать либо нормы международного права, либо общие нормы права, не отражающие особенности правового положения несовершеннолетнего. Причиной этого является отчасти специфика развития законодательства, посвященного правовому статусу ребенка, поскольку до определенного времени этот статус рассматривался исключительно в контексте семейных отношений, где он частично поглощен правовым статусом родителей ребенка [10, с. 20].

В основу современной концепции прав человека положен новый подход к личности как к субъекту правового статуса. Это получило свое выражение прежде всего в том, что впервые, причем на конституционном уровне, юридически признана категория «права человека» [10, с. 20].

Вопрос о правах человека и гражданина является составной частью проблемы фактического положения личности в обществе и государстве. Личность — это субъект с присущими ему индивидуальными чертами и качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми. Если человек — это разумное психофизиологическое или биосоциальное существо, живущее в обществе, то понятие «личность» как научная абстракция подчеркивает факт наиболее полного отделения человека от природы [6, с. 72].

По мнению Демичева Д. М., понятие «личность» в правовом смысле — это прежде всего человек как физическое лицо.

Понятие «статус» означает, прежде всего, положение личности в обществе. В понятиях «правовое положение» и «правовой статус» личности отражаются все основные стороны юридического бытия индивида: потребности, интересы, мотивы, политическая, общественная, трудовая и иная деятельность, виды взаимоотношений с государством [6, с. 73].

Положение личности в обществе определяется не только правовыми нормами, но и всеми другими видами социальных норм и называется общественным статусом. Правовой статус личности составляет лишь часть ее общественного статуса.

Правовой статус личности определяется как юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе.

Правовой статус личности включает в себя всю совокупность прав, свобод, законных интересов и обязанностей человека и гражданина, предусмотренных в принципах всего текущего законодательства. В то же время конституционное законодательство содержит основные права, свободы и обязанности, образующие конституционный статус личности. Закрепленные в Конституции, они означают меру возможного поведения человека и гражданина, т. е. определяют границу, рамки возможных действий, вид и меру поведения, возможность пользоваться благами для удовлетворения своих потребностей и интересов [6, с. 77].

В подавляющем большинстве положений Конституции Республики Беларусь статус несовершеннолетнего является подразумевающей частью, составляющим элементом общечеловеческого статуса любого гражданина Республики Беларусь [10, с. 20].

Конституционные нормы имеют целью общую, универсальную регламентацию статуса личности, в обобщенном виде выражающую самые существенные черты ее правового положения.

Общий конституционный статус является единственным и одинаковым для всех граждан государства, независящим от конкретных обстоятельств, т. е. базовым, исходным, делающим все иные статусы производными от него, дополняющими его.

С одной стороны, это гарантирует обеспечение естественно равной защиты прав любого человека независимо от каких бы то ни было признаков, в том числе и возрастных. С другой стороны, в силу специфических возрастных особенностей, характеризующих статус ребенка, данное обстоятельство можно расценивать как упущение, правовой пробел, свидетельствующий о низкой гарантированности и слабой защищенности прав и интересов детей, а детей, лишенных попечения родителей, особенно [10, с. 20].

В структуру как конституционного, так и правового статуса личности входят следующие компоненты:

- гражданство;

- основные права, свободы, законные интересы и обязанности;

- правосубъектность, включающая правоспособность и дееспособность;

- правовые принципы;

- гарантии правового статуса, в числе которых особое значение имеет юридическая ответственность [6, с. 74].

Структура конституционного (правового) статуса показана на рисунке 2 (см. приложение А1).

Целостность системы прав человека определяется на основе принципов закрепления и реализации их правового статуса. Конституционное выражение в Конституции Республики Беларусь по аналогии с конституциями других государств получили следующие принципы правового статуса личности:

1. равноправие;

2. непосредственное действие прав и свобод;

3. неотчуждаемость прав и свобод;

4. гарантированность прав, свобод и обязанностей;

5. признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Республики Беларусь составной частью ее правовой системы;

6. запрещение на незаконное ограничение конституционных прав и свобод [6, с. 76].

Принципы конституционного (правового) статуса личности отражены на рисунке 3 (см. приложение А1).

Конституционно-правовой статус несовершеннолетнего не закреплен в Конституции Республики Беларусь отдельной статьей. При этом конституционно-правовой статус несовершеннолетнего, лишенного родительского попечения, — понятие более широкое по сравнению со статусом просто личности или просто несовершеннолетнего.

По мнению К. Ю. Паршуковой, специфика правосубъектности несовершеннолетних, небольшой жизненный опыт, зависимость от родителей или иных законных представителей приводят к тому, что несовершеннолетний не имеет реальной возможности защищать свои права столь же эффективно, как это может делать взрослый человек. Отсюда необходимость повышенной правовой защиты законных интересов несовершеннолетних. Ребенок при любых обстоятельствах должен быть среди тех, кто первым получает социальную защиту и помощь [10, с. 20].

 

 



2015-11-10 1427 Обсуждений (0)
Конституционно-правовой статус личности, в том числе ребенка в Республике Беларусь: понятие и отличительные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституционно-правовой статус личности, в том числе ребенка в Республике Беларусь: понятие и отличительные признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)