Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях детей



2015-11-10 1800 Обсуждений (0)
Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях детей 0.00 из 5.00 0 оценок




Основу правового положения ребенка составляют его права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве.

Правовое закрепление прав и обязанностей ребенка получило в Конституции Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка», Трудовом кодексе Республики Беларусь, Гражданском кодексе Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье и иных нормативных правовых актах.

Конституция Республики Беларусь признает неотчуждаемость основных прав и свобод человека и принадлежность их каждому от рождения.

Конституция Республики Беларусь содержит новое для конституционного законодательства положение об отношениях государства к человеку. Согласно ст. 2 Конституции «человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное исполнение обязанностей, возложенных на него Конституцией» [38].

Характерная особенность Конституции Республики Беларусь состоит в том, что в ней закрепляются гарантии, способствующие реализации основных прав и свобод граждан, а также формы их защиты (ст.ст. 59—62). Кроме прав и свобод, в Конституции устанавливаются обязанности граждан. Если право (свобода) —это реальная возможность для гражданина пользоваться чем-либо, то обязанность — общественно необходимая мера поведения лица, устанавливаемого и гарантируемого государством.

Осуществление прав и свобод граждан зависит от их воли (они могут воспользоваться предоставленными им правами или не воспользоваться). Юридические же обязанности должны выполняться гражданами независимо от их желания в точном соответствии с предписаниями норм права. За невыполнение обязанностей устанавливается ответственность (гражданско-правовая, административная, уголовная).

На первом месте в Конституции стоят личные права и свободы. К ним относятся: право на жизнь, свобода, неприкосновенность и достоинство личности. Никто не должен подвергаться пыткам, жестокому, бесчеловечному либо унижающему его достоинство обращению или наказанию, а также без его согласия подвергаться медицинским или иным опытам (ст. 25). Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств (ст. 24).

Право ребенка на жизнь обеспечено в Республике Беларусь рядом конституционных гарантий общего характера: запретом пыток и насилия, запретом применения в отношении несовершеннолетнего смертной казни, социальной поддержкой, обеспечением права на охрану здоровья и медицинскую помощь, на благоприятную окружающую среду и т. д.

Содержание права на жизнь широко и всесторонне обсуждается в юридической литературе. Наше национальное законодательство практически не предусматривает специальную защиту детей, оказавшихся в ситуациях вооруженных конфликтов. Вероятно, в данном случае государство исходит из того, что такая защита предусмотрена нормами международного права, которые в силу положений статьи 8 Конституции Республики Беларусь являются составной частью правовой системы.

К числу личных прав относится также право ребенка на охрану государством достоинства личности. Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. устанавливает обязательство для государств-участников, чтобы ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство видам обращения или наказания.

Следует согласиться с К. Ю. Паршуковой в том, что формы жестокого обращения не сводятся к избиению: не менее травмирующими могут быть такие проявления эмоционально-психической жестокости, как насмешки, оскорбления, унижающие сравнения, необоснованная критика. Одна из наиболее разрушающих, хотя и трудно диагностируемых форм жестокости (в первую очередь по отношению к детям) — эмоциональное отвержение, холодность, оставление без психологической и моральной поддержки. Если оставление без попечения, дефицит заботы и ухода может стать поводом для вмешательства в судьбу лиц, уполномоченных следить за их благополучием (представителей органов опеки и попечительства, внутренних дел и т. д.), то дефицит эмоционального тепла не оставляет следов внешних повреждений, но отпечатывает глубокий и неизгладимый след на характере и судьбе развивающегося человека [10, с. 23].

Согласно статье 28 Конституции Республики Беларусь каждый, в том числе и ребенок, имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательств на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство.

Конституция обеспечивает неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан (ст. 29). Регулируемые отношения неприкосновенности личности, ее жилища, иных объектов тайной жизни есть ни что иное, как формы обеспечения (гарантии) личной свободы человека.

Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии.

Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение.

Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них.

В Конституции закреплено право каждого сохранять свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности (ст. 50).

Закрепляется право каждого человека, проживающего на территории Республики Беларусь, пользоваться родным языком, выбирать язык общения. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения (ч. 3 ст. 50).

Социально-экономическую группу прав в Конституции Республики Беларусь представляют право на труд, на отдых, на собственность, право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения, право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права, право на социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом, право на жилище, право на образование. Государство гарантирует доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях.

Каждый имеет право на участие в культурной жизни, что обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений.

В Конституцию введена специальная ст. 59, обязывающая государство принимать все доступные ему меры для создания внутреннего и международного порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь, предусмотренных Основным Законом.

Важнейшей гарантией конституционных прав и свобод граждан является их юридическая защищенность. В ранее действовавших Конституциях БССР отсутствовали положения, устанавливающие правовую защищенность основных прав и свобод граждан. Уровень защищенности прав человека и гражданина является показателем демократичности правового государства и гражданского общества. Конституция (ст. 59) предписывает государственным органам, должностным и иным лицам, которым доверено исполнение государственных функций, обязанность в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности.

Государство гарантирует защиту и покровительство граждан Республики Беларусь как на территории своей страны, так и за ее пределами. Полагаем, основной и наиболее эффективной правовой формой защиты конституционных прав и свобод граждан должна стать судебная защита.

Впервые в конституционной практике Республики Беларусь в ст. 60 Конституции закреплена судебная защита основных прав и свобод граждан. Несовершеннолетнее лицо также имеет право обратиться в суд с исковым заявлением с целью защиты своих интересов, чести, прав через своих законных представителей, а суд обязан принять иск, рассмотреть его и вынести соответствующее решение.

Существует и внесудебная защита прав детей, которая осуществляется органами государственной власти, управления, прокуратуры, внутренних дел, контроля.

Формой внесудебной защиты является также конституционное право граждан обжаловать действия должностных лиц государственных и общественных органов. Жалобы всегда связаны с нарушением прав граждан и, следовательно, решаться они должны компетентными органами по существу и только на основе законов. Вышестоящие органы должны оценивать решения нижестоящих органов по конкретным жалобам граждан и принимать меры, обеспечивающие законность.

Конституция предоставляет гражданам право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств.

Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается.

Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Беларуси пользуются правами, свободами и исполняют обязанности наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено Конституцией, законами и международными договорами (ст. 11). Они могут обращаться в судебные, иные государственные органы и общественные объединения для защиты своих прав.

В понятие правового статуса гражданина Конституция вкладывает не только совокупность основных прав и свобод, но и обязанности граждан.Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы, уважать национальные традиции, достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц, беречь историко-культурное наследие и другие культурные ценности (ст.ст. 52—54). Охрана природной среды — долг каждого (ст. 55).

Защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг каждого гражданина Республики Беларусь (ст. 57).

Никто не может быть понужден к исполнению обязанностей, не предусмотренных Конституцией Республики Беларусь, либо к отказу от своих прав.

Конституция возлагает обязанности не только на граждан, иностранцев, лиц без гражданства, но и на государственные органы, общественные объединения и трудовые коллективы. За неисполнение конституционных обязанностей устанавливается ответственность.

Через применение статей раздела II Конституции Республики Беларусь реализуются многообразные формы взаимоотношений человека, гражданина с государством и обществом с их взаимными правами, обязанностями и ответственностью.

Если, с одной стороны, государство обеспечивает (гарантирует) права и свободы граждан, защищая их, то с другой оно требует от них четкого исполнения своих обязанностей, норм права и неотвратимо привлекает к ответственности тех, кто их нарушает или не соблюдает.

 

 



2015-11-10 1800 Обсуждений (0)
Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях детей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конституция Республики Беларусь о правах, свободах и обязанностях детей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)