Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Защита и гарантии имущественных прав несовершеннолетних



2015-11-10 1026 Обсуждений (0)
Защита и гарантии имущественных прав несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Граждане (физические лица) могут вступать в различные правоотношения, приобретать права и обязанности. Для этого они должны обладать правосубъектностью, которая включает правоспособность и дееспособность.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста [34].

В случае, когда законодательством допускается эмансипация или вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака [34].

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательством.

Согласно статье 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при последующем письменном одобрении его родителей, усыновителей или попечителя.

Согласно статье 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия своих законных представителей (см. рис. 9 (приложение А3):

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности;

3) вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

4) совершать мелкие бытовые сделки;

5) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

6) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения [34].

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

Имущественную ответственность по указанным сделкам несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несет сам несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность — лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме.

Гражданский кодекс Республики Беларусь в статье 26 предусматривает, что несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (контракту) или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда [34].

За несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки могут совершать от их имени только их законные представители — родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей такого несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, установленные Гражданским Кодексом Республики Беларусь.

Но Гражданский кодекс Республики Беларусь определяет перечень сделок, которые несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе совершать самостоятельно (см. рис. 10 (приложение А3). К ним относятся:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения [34].

Имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, а также за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, несут его родители, усыновители или опекун.

Любое лицо вправе на имя малолетнего лица внести в банк денежный вклад. Этими вкладами распоряжаются родители, усыновители или опекуны детей.

К имущественным правам и обязанностям родителей относятся права и обязанности по (см. рис. 11 (приложение А3):

– управлению делами и имуществом несовершеннолетних детей;

– обязанности по предоставлению содержания несовершеннолетним детям, нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям;

– обязанности по возмещению расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

Родители имеют право не только совершать от имени ребенка в возрасте до четырнадцати лет имущественные сделки, давать согласие на совершение сделок с детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, но и управлять имуществом ребенка до достижения им совершеннолетия как законные представители.

При этом родители не вправе без согласия органа опеки и попечительства:

– отчуждать, отдавать в залог имущество, принадлежащее ребенку;

– отказываться от наследства от имени ребенка, принимать наследство под условием;

– отказываться от принятия в дар;

– требовать раздела имущества ребенка;

– совершать другие сделки, противоречащие интересам ребенка (ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье) [36].

Родители обязаны с надлежащей заботой осуществлять управление имуществом ребенка, сохранять размер этого имущества, а при возможности и умножать его.

Управление делами несовершеннолетнего ребенка, осуществляемое родителями, не распространяется на заработки ребенка и предметы, отданные ему для свободного употребления.

Доход, полученный от использования имущества ребенка, должен в первую очередь обращаться на содержание и воспитание ребенка, а также может использоваться на другие обоснованные потребности семьи.

Если управление имуществом ребенка, осуществляемое родителями, ставит в опасность имущественное положение ребенка, органы опеки и попечительства вправе обязать родителей или одного из них составить опись имущества ребенка и представить отчет о его состоянии и управлении им.

Суд по иску органа опеки и попечительства, прокурора или одного из родителей может отстранить виновного родителя от управления имуществом ребенка или установить порядок такого управления (ст. 90 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье) [36].

 

 



2015-11-10 1026 Обсуждений (0)
Защита и гарантии имущественных прав несовершеннолетних 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Защита и гарантии имущественных прав несовершеннолетних

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)