Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕ УНЫВАТЬ В СКОРБИ И НЕ ЗАБЫВАТЬ О ПИЩЕ



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
НЕ УНЫВАТЬ В СКОРБИ И НЕ ЗАБЫВАТЬ О ПИЩЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Мужайся о Господе и да крепится сердце твое в постигшем искушении обитель вашу.

Читаем в псалмах: мир мног любящим закон Твой и несть им соблазна. Знаю, что ты от всего сердца любишь закон Божий. Поэтому крепись и мужайся против случившегося соблазна в обители. Правда, что нелегко понести подобный соблазн, как говорит о сем и святой апостол Павел: кто соблазняется и Аз не разжизаюся. Хотя и трудно переносить подобные обстоятельства, но малодушествовать ни в каком случае не следует. Помню, что тебе послана была мною книга писем Иоанна Златоуста к блаженной Олимпиаде. Из этих писем видно, какой соблазн происходил в Константинопольской Церкви во время гонения Иоанна Златоуста. Как много было тогда соблазнившихся и повредившихся душевно, но, несмотря на это, святитель Златоуст убеждал блаженную Олимпиаду не малодушествовать и не печалиться паче меры. А я слышу, что ты настолько предалась и предаешься безмерной печали, что несколько уже дней совсем не употребляешь пищи, так что и желудок твой стал ссыхаться. Это неблагоразумно и несогласно с волей Божией, предаваться такой вышемерной печали, когда имеем апостольскую заповедь: радоваться в различных искушениях, как пишет святой Иаков, брат Божий. То же самое сказано и у апостола Павла. Всегда радуйтесь, непрестанно молитеся, о всем благодарите. Сия бо есть воля Божия. И нам следует придерживаться воли Божией, а противное отвергать и не предаваться оному. Ангел покаяния святому Ерму говорил, что печаль оскорбляет Духа Святаго и неприлична рабам Божиим, то есть печаль неуместная или вышемерная. А ты уже пресытилась печалью, пора и отложить оную, и взяться за благонадежие. И простой опыт свидетельствует, что после сильной бури в море бывает велия тишина. Будем мы надеяться и ожидать подобного.

Если бы было мне возможно, немедленно отправился бы в N и насильно заставил бы тебя есть и пить. Но слабость не допускает меня. И это письмо диктую тебе, сидя на кровати, потому что ноги мои почти не терпят никакой обуви. А приходящие с открытого воздуха производят насморк, приносимый холодом. Но ты, по крайней мере, послушайся моего грешного посланного совета. Как получишь это письмо, садись и ешь селедку, или икру с очищенными солеными огурцами, и запивай квасом или пивом; также не мешало бы подбодрить пустой и тощий желудок и виноградным, как советовал святой апостол Павел слабому желудком Тимофею. Время всякой вещи, как говорит премудрый Сирах. Болящему и скорбящему неблаговременно и неуместно поститься. Повторяю, как получишь это письмо, немедленно вели Е. подавать тебе все по-предписанному. Жаль, что издалека не могу угостить тебя по-лесному, а то было бы это благовременно. Я уже писал тебе, что и в старой Тихоновой обители было подобное искушение, но настоятель принял оное благодушно и с мужеством, и дело, по времени, помощью Божиею, хотя не вдруг, а уровнялось и пошло по-прежнему. Будем надеяться и ожидать хорошего исхода относительно и обители N, а также относительно и собственного душевного положения и расположения, по псаломскому слову святого Давида, взывавшего ко Господу: По множеству болезней в сердце моем, утешения Твоя возвеселиша душу мою (Пс. 93: 19).

Господи, заступи, спаси и помилуй, и сохрани нас Твоею благодатию.

Приписка отца Амвросия: Мать! Давно было сказано, чтобы не унывать, а на милость и помощь Божию уповать! Что говорят, слушай, а что подают, кушай, особенно теперь понуждайся покушать, а то вредно.

УТЕШЕНИЕ В СКОРБИ

Слышу, что скорби настолько тебя отяготили и до такой степени причинили тебе болезнь, что ты опять решилась особороваться святым елеем... И хорошо сделала. Елей означает милость. Милость же Господня пребывает от века и до века на боящихся Его; и несть лишения боящимся Его; и паки: многи скорби праведным и от всех их избавит я Господь (Пс. 33: 20). Правда, нелегко перенести, когда, по псаломскому слову, человек мира моего, на него же уповах, ядый хлебы моя, возвеличи на мя запинание... И в другом месте, яко аще бы враг поносил ми, претерпех убо: и аще бы ненавидяй мя на мя велеречивал, укрылбыхся от него. Ты же, человече равнодушие и знаемый мой, иже купно наслаждался еси со мною брашен, в дому Божии ходихом единомышлением, — и что твориши, забывая сказанное в Писании: обратится болезнь его на главу его; и паки: воздастся комуждо по делом его; и паки: несть тайна, яже не открыется. Умякнуша словеса их паче елея, и та суть стрелы.

Но, боголюбивая сестра, кто как хочет, а мы да изволяем благое, моляся псаломским словом благонадежно Господеви: Скорби сердца моего умножишася... и ненавидением неправедным возненавидеша мя. Сохрани душу мою, и избави мя, да не постыжуся, яко уповах на Тя. Незлобивии и правии прилепляхуся мне, яко уповах на Тя, Господи (Пс. 24: 17-20). При этом полезно поминать и незлобие Самого Господа, как Он молился о распинателях Своих: Отче! Отпусти им грех их: не ведят бо что творят (Лк. 23: 34). Если и мы так будем поступать, то получим и в скорбях отраду душевную, как свидетельствует псаломское слово: По множеству болезней в сердце моем, утешения Твоя возвеселиша душу мою (Пс. 93: 19). Еже буди получити нам неизреченным милосердием Божием.

Очень желаю, чтобы письмо мое застало тебя оправившеюся от болезни и умиренную в духе.



2015-11-10 640 Обсуждений (0)
НЕ УНЫВАТЬ В СКОРБИ И НЕ ЗАБЫВАТЬ О ПИЩЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕ УНЫВАТЬ В СКОРБИ И НЕ ЗАБЫВАТЬ О ПИЩЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)