Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ структуры и динамики имущества коммерческой организации



2015-11-10 2338 Обсуждений (0)
Анализ структуры и динамики имущества коммерческой организации 4.67 из 5.00 3 оценки




Актив бухгалтерского баланса позволяет дать общую оценку изменения всего имущества предприятия, выделить в его составе внеоборотные активы (I раздел баланса) и оборотные активы (II раздел баланса), изучить динамику структуры имущества.

Анализ динамики состава и структуры имущества дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста (уменьшения) всего имущества предприятия и отдельных его видов.

Прирост актива указывает на расширение деятельности предприятия, но также может быть результатом влияния инфляции. Уменьшение актива свидетельствует о сокращении предприятием хозяйственного оборота и может быть следствием износа основных средств, или результатом снижения платежеспособного спроса на товары, работы и услуги предприятия и т.п.

Показатели структурной динамики отражают долю участия каждого вида имущества в общем изменении совокупных активов. Их анализ позволяет сделать вывод том, в какие активы вложены вновь привлеченные финансовые ресурсы или какие активы уменьшились за счет оттока финансовых ресурсов.

Структура имущества зависит от специфики деятельности предприятия. Например, промышленные предприятия машиностроения, приборостроения, судостроения, химической отрасли отличаются высоким уровнем фондоемкости, имеют в составе имущества до 70% основных фондов. Предприятия торговли, общественного питания, сервиса имеют иное структурное построение: на долю основных фондов приходится в среднем 20 – 30%, соответственно оборотные фонды составляют 70 – 80%. Поэтому оценка структуры имущества должна исходить из отраслевых и индивидуальных особенностей конкретного предприятия.

Для оценки динамики состава, структуры имущества по данным бухгалтерского баланса составляется аналитическая таблица. В ходе анализа определяется стоимость реальных активов, характеризующих производственный потенциал предприятия. К ним относятся: основные средства, производственные запасы и незавершенное производство. Структурному анализу предшествует общая оценка динамики активов предприятия, получаемая путем сопоставления темпов прироста активов с темпами прироста финансовых результатов.

Запишем формулы для вычисления (в %), используя условные обозначения:

А0, А1 — средняя величина активов предприятия (авансированного капитала) в предыдущем и отчетном периодах;

В0, В1, — выручка от продаж в предыдущем и отчетном периодах.

Темп прироста активов:

IА = ( А1 - А0 ) / А0 x 100% (9.1)

Темп прироста выручки от продаж:

IВ = ( В1 - В0 ) / В0 x 100% (9.2)

Темп прироста чистой прибыли:

IП = ( П1 - П0 ) / П0 x 100% (9.3)

Если темпы прироста выручки и прибыли больше темпов прироста активов, то в отчетном периоде использование активов предприятия было более эффективным, чем в предшествующем периоде.

Если темпы прироста прибыли больше темпов прироста активов, а темпы прироста выручки — ниже, то повышение эффективности использования активов происходило за счет роста рентабельности продаж, т.е. либо за счет роста цен на реализуемую продукцию (товары, работы, услуги), либо за счет снижения себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг), снижения коммерческих и управленческих расходов, роста сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов, либо за счет изменения натуральной структуры реализации в пользу высокорентабельных видов продукции (товаров, работ, услуг).

Если темпы прироста финансовых результатов (выручки и прибыли) ниже темпов прироста активов, это свидетельствует о снижении эффективности деятельности предприятия.[7]

Изменение активов предприятия, рассмотренное без сопоставления с изменением финансовых результатов, само по себе мало информативно. При использовании предприятием финансовых схем работы, при которых регулярно проводятся взаимозачеты с постоянными контрагентами по дебиторской и кредиторской задолженности на крупные суммы (составляющие значительную часть общей величины активов), снижение итога баланса за счет взаимозачетов может превышать его увеличение в результате других причин. Поэтому кратковременное (например, в пределах квартала) уменьшение величины активов не всегда свидетельствует об ухудшении положения предприятия, особенно если этому сопутствует положительная динамика финансовых результатов.

 

Общую структуру активов характеризует коэффициент соотношения оборотных и внеоборотных активов (kо/в), рассчитываемый по формуле

 

(9.4)

где Е — величина оборотных активов предприятия на отчетную дату;

F'— величина внеоборотных активов предприятия на отчетную дату (по остаточной стоимости).

Значение данного показателя в большей степени обусловлено отраслевыми особенностями кругооборота средств анализируемого предприятия. В ходе внутреннего анализа структуры активов следует выяснить причины резкого изменения коэффициента (если это имеет место) за отчетный период. Ситуация, когда наибольшая часть внеоборотных активов представлена основными средствами и незавершенным строительством, характеризует ориентацию на создание материальных условий расширения основной деятельности предприятия. Определяя тип стратегии, необходимо делать поправку на переоценку основных средств.

Для дальнейшей детализации общей картины изменения структуры внеоборотных активов по каждому укрупненному элементу внеоборотных активов по данным бухгалтерского учета могут быть построены таблицы для анализа нематериальных активов, основных средств, незавершенного строительства, долгосрочных финансовых вложений и других внеоборотных активов. Более подробный анализ нематериальных активов и основных средств проводится на основе соответствующих разделов формы № 5 годового отчета, в котором представлены подробная структура данных активов на начало и конец года, их поступление и выбытие за отчетный период.

Также проводится горизонтальный и вертикальный анализы оборотных активов по данным бухгалтерского баланса. Положительная или отрицательная динамика запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств должна оцениваться путем сопоставления с динамикой объема продаж и финансовых результатов. При разной эффективности использования оборотных средств рост запасов в одном случае может быть оценен как следствие расширения объемов деятельности, а в другом - как следствие снижения деловой активности и соответствующего увеличения периода оборота средств. В процессе воспроизводства оборотные активы составляют шесть основных натуральных групп, различающихся длительностью обращения (ликвидностью):

(9.5)

где Е - оборотные активы (средства); Епз - производственные запасы; Еz незавершенное производство; Ет — товары, готовая продукция на складах; Едз краткосрочная дебиторская задолженность; Екв - краткосрочные финансовые вложения; Ед — денежные средства.

Производственные запасы, незавершенное производство и товары на складах составляют величину запасов (Ез, стр. 210 баланса), к которой для сбалансированности при анализе целесообразно прибавить НДС по приобретенным ценностям (стр. 220 баланса). Можно выделить как отдельный комплексный элемент оборотных средств прочие оборотные активы (стр. 270 баланса), но они, как правило, составляют очень небольшую величину и по своему составу приближаются к понятию дебиторской задолженности, а следовательно, при анализе могут быть учтены вместе с краткосрочной дебиторской задолженностью.

Для дальнейшей детализации общей картины изменения структуры оборотных активов могут быть построены таблицы для исследования структуры и динамики состояния запасов, дебиторской задолженности, краткосрочных финансовых вложений, денежных средств. В форме № 5 годовой отчетности содержится дополнительная информация к балансу о структуре краткосрочных финансовых вложений.

Важную характеристику структуры средств организации дает коэффициент имущества производственного назначения, представляющий собой отношение суммы стоимостей производственных основных средств, производственных запасов и незавершенного производства к общей стоимости всех активов предприятия. Нормальным для промышленных предприятий считается

(9.6)

В случае падения показателя ниже критической границы целесообразно пополнение собственного капитала (например, путем увеличения уставного капитала) или привлечение долгосрочных заемных средств для увеличения имущества производственного назначения.

Характеристика источников формирования имущества организации, отражаемых в пассиве баланса. Влияние учетной политики на величину статей пассива баланса. Анализ структуры и динамики капитала коммерческой организации.

К источникам формирования имущества организации относятся капиталы, резервы, а также кредиторские обязательства, возникшие у организации в процессе ведения хозяйственной деятельности.

Уставный капитал - величина уставного (складочного) капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.

Добавочный капитал - капитал, который формируется в результате дооценки внеоборотных активов:

- эммиссионный доход акционерного общества - суммы, полученные сверх номинальной стоимости размещенных обществом акций за минусом издержек по их продаже;

- суммы от дооценки внеоборотных активов организации;

- часть нераспределенной прибыли, оставшейся в распоряжении организации, в размере, направленном на капитальные вложения.

Резервный капитал - сумма остатков резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации или в соответствии с учредительными документами за счет части нераспределенной прибыли.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - чистая прибыль предприятия, не распределенная среди акционеров, а направленная в резервы и на другие нужды развития предприятия.

Долгосрочные займы и кредиты - остатки заемных средств, полученных от банков и других организаций, срок погашения которых согласно условиям договора превышает 12 месяцев.

Отложенное налоговое обязательство - та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Прочие долгосрочные обязательства –источники формирования имущества, которые не нашли отражения по другим строкам раздела IV баланса.

Краткосрочные займы и кредиты - краткосрочные кредиты и займы, которые подлежат погашению в соответствии с договором в течение 12 месяцев после отчетной даты, с учетом причитающихся на конец отчетного периода к уплате процентов.

Кредиторская задолженность — задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить.

Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов - сумма задолженности организации перед учредителями по причитающимся к выплате дивидендам, процентам по акциям, облигациям.

Доходы будущих периодов - по этой строке отражается информация о доходах, полученных (начисленных) в отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам, а также предстоящих поступлениях задолженности по недостачам, выявленным в отчетном периоде за прошлые годы, и разницах между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и стоимостью ценностей, принятой к бухгалтерскому учету при выявлении недостачи и порчи.

Резервы предстоящих расходов - по этой строке отражается информация о суммах, зарезервированных в целях равномерного включения расходов в затраты на производство и расходы на продажу.

Прочие краткосрочные обязательства - суммы привлеченных средств, не указанные в разделе V «Краткосрочные обязательства».

Элементами учетной политики, которые влияют на уровень и состав финансовой отчетности являются следующие:

Ø способ амортизации основных средств (4 способа);

Ø выбор по переоценке основных средств (два варианта);

Ø принятие решения об отражения актива в составе внеоборотных или оборотных в отношении объектов, которые дешевле 20000 руб. (два варианта);

Ø способ амортизации нематериальных активов (3 способа);

Ø способ оценки при выбытии финансовых вложений, по которым не определяется текущая рыночная стоимость (3 способа);

Ø методы списания материально-производственных запасов в производство или на продажу (4 метода);

Ø принятая оценка готовой продукции на одноименном счете 43 (две оценки);

Ø принятый способ списания общехозяйственных расходов (два способа);

Ø выбранная база для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов (много показателей, которые устанавливаются отраслевыми инструкциями по учету затрат на производство);

Ø способ оценки незавершенного производства (4 способа);

Ø выбор по созданию резерва по сомнительным долгам (два варианта);

Ø выбор по созданию резервов предстоящих расходов (два варианта);

Ø оценка товаров и тары в розничной торговли на счете 41 "Товары" (три оценки);

Ø представление в бухгалтерском балансе информации по авансам выданным и расчетам с поставщиками (два способа);

Ø представление в бухгалтерском балансе информации по авансам полученным и расчетам с покупателями (два способа);

Ø представление в бухгалтерском балансе и в отчете о прибылях и убытках информации об отложенных налогах (два способа).



2015-11-10 2338 Обсуждений (0)
Анализ структуры и динамики имущества коммерческой организации 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Анализ структуры и динамики имущества коммерческой организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)