Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коэффициент маржинального дохода



2015-11-10 927 Обсуждений (0)
Коэффициент маржинального дохода 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Коэффициент маржинального дохода = маржинальный доход

Выручка от продажи продукции

Показатель безопасности (запас финансовой прочности) представляет собой разность между фактическим уровнем продаж и критическим объемом продаж. Он выражает величину, по достижению которой может начаться снижение объема выручки от продажи, возникновение убытков, и определяется как доля в процентах от ожидаемого объема продаж:

 

 

Запас

Порог рентабельности
Выручка от продажи
-
финансовой =

Прочности

 

Выручка от продажи
Порог рентабельности
Запас

-
финансовой =

Выручка от продажи
прочности

 

 

Показателем безопасности часто пользуются как мерой операционного риска: чем выше показатель, тем безопаснее ситуация, так как риск снижения точки равновесия меньше. Чем ниже точка равновесия продаж, тем меньше риск ведения дела и более безопасно инвестирование при прочих равных условиях. Высокий показатель безопасности означает низкий операцион­ный риск, поскольку возможный резкий спад в объеме продаж при этом произойдет до наступления убытков.

По данным таблицы 4 проанализируйте безубыточность деятельности организации, рассчитайте маржинальный доход, прибыль, порог рентабельности, запас финансовой прочности, силу воздействия операционного рычага.

 

Таблица 4. Исходные данные для оценки уровня безубыточности

Деятельности организации

(тыс. руб.)

Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
Выручка от продажи продукции
Переменные затраты
Постоянные затраты

 

Определите как изменятся показатели, рассчитываемые в задании 3 при следующих возможных изменениях переменных и постоянных затрат и неизменной величине выручки от продажи продукции (таблица 5).

Таблица 5. Возможные изменения суммы переменных и

Постоянных затрат

Показатели Вариант 1 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 4 Вариант 5
Переменные затраты повысятся на 5% повысятся на 8% повысятся на 10% повысятся на 4% повысятся на 9%
Постоянные затраты снизятся на 6% повысятся на 2% снизятся на 4% повысятся на 2% повысятся на 3%

 

 

Задание № 4

Данное задание рассчитано на умение студента проводить анализ инвестиционных проектов с целью определения эффективности их осуществления. Инвестиционная деятельность является одной из предметных областей экономического анализа.

Необходимо отметить, что инвестиционная дея­тельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, в связи с чем, при оценке ее эффективности фактор риска весьма существен. Применяемые в анализе методики и критерии можно разбить на две большие группы по тому, учитывают они фактор времени или нет. Учет фактора времени опирается на дисконтирование соответствующих стоимостных величин, в связи с чем, методы и измерители этой группы называют дисконтными. Одним из основных дисконтных показателей является чистый дисконтированный доход.

Чистый дисконтированный доход (NPV) – основан на сопоставлении величины исходной инвестиции (I0) с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента (r). Чистый приведенный доход рассчитывается по формуле:

NPV = PV – I0

 

или

n

NPV = å CFi - I0 ,

i =1 (1+r)i

гдеPV – текущая стоимость проектных денежных потоков;

I0 - начальные инвестиционные затраты;

CFi – чистый денежный поток в период i (шаг реализации проекта);

r – норма дисконта (ставка дисконтирования), коэффициент

n- планируемый срок реализации инвестиционного проекта (число лет, когда инвестиция будет генерировать доходы).

Если: NPV > 0 –проект следует принять;

NPV < 0проект следует отклонить;

NPV = 0 –проект ни прибыльный, ни убыточный.

Показатель чистого дисконтированного дохода отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала организации в случае принятия рассматриваемого проекта. Этот показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. NPV различный проектов можно суммировать между собой, что позволяет использовать данный критерий в качестве одного из основных при анализе оптимальности инвестиционного портфеля.

Поскольку осуществление инвестиционных проектов происходит, как правило, в течение нескольких лет, то особе внимание при оценке их эффективности необходимо уделить фактору инфляции. Для оценки уровня эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции также используется показатель чистой приведенной стоимости, но с корректировкой на уровень инфляции:

n

NPVα = å CFi _ I0 ,

i =1 (1+r +α)i

 

где NPVαчистая приведенная стоимость инвестиционного проекта в

условиях инфляции;

α - годовой уровень инфляции, коэффициент.

Если: NPVα > 0проект следует принять;

NPVα < 0 проект следует отклонить;

NPVα = 0проект ни прибыльный, ни убыточный.

 

На основании данных таблицы 6 по критерию чистой приведенной стоимости определите целесообразность осуществления инвестиционного проекта:

§ без инфляции;

§ при условии учета годовой инфляции.

 

Таблица 6. Исходные данные для оценки эффективности



2015-11-10 927 Обсуждений (0)
Коэффициент маржинального дохода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коэффициент маржинального дохода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)