Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура Европы XIX в



2015-11-10 677 Обсуждений (0)
Культура Европы XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу XIX в. завершился раздел мира между крупнейшими капиталистическими державами. Сформировалась колониальная система, ставшая одним из важнейших источников получения прибыли.

В XIX столетии в странах романо-германской цивилизации сложилась новая социальная структура. Теряет былое господствующее положение дворянство, уступая его буржуазии. Капиталистическое производство воспроизводит главного противника буржуазии — пролетариат.

Изменившиеся социально-экономические условия привели к существенным переменам во всех областях культуры, науке, литературе, искусстве. Бурный рост производства, необходимость его обслуживания дал толчок развитию научных фундаментальных и прикладных исследований, особенно естественных и технических, которые материально стимулировались, а их использование позволяло получать сверхприбыль. Это не исключало поощрения гуманитарных исследований, особенно если они были направлены на сохранение существующих общественных отношений и систем. В искусстве сохранили свое влияние старые и возникли новые стили, школы, направления.

В начале XIX в. еще сохранял свои ведущие позиции классицизм, продолжавший традиции Возрождения.

В конце XVIII — первой половине XIX в. на Европейском и Американском континентах получило распространение одно из крупнейших направлений в литературе и искусстве — романтизм. Разочарование в результатах Великой французской революции и в зародившейся буржуазной культуре привело к антипросветительскому движению. Неприятие буржуазного образа жизни, протест против прозаичности, бездуховности и эгоизма капиталистических отношений нашли отражение в романтизме.

Романтизм не являлся универсальным стилем, как классицизм, антиподом которого он выступал. Это было скорее общественное и художественное движение, захватившее не только литературу и музыку, но и живопись, скульптуру, садово-парковую архитектуру. Первые признаки романтизма прослеживались уже в поздних работах. Наиболее последовательно эта школа сложилась во Франции в период Реставрации и Июльской монархии. Нередко авторы-романтики в скульптуре и живописи поднимались до подлинной революционности, как, например, в полотне Э. Делакруа «Свобода, ведущая народ» («Свобода на баррикадах») или рельефах Ф. Роде на Триумфальной арке в Париже «Выступление добровольцев в 1792» («Марсельеза»).

Появилось неверие в промышленный, социально-политический и научный прогресс, который предвещали лучшие европейские умы. Вместо них в общество пришли опустошенность личности, разочарование, безнадежность и отчаяние. Эти черты показали в своих произведениях Дж. Байрон, Б. Шелли, А. де Мюссе, Ф. Шатобриан, Г. Гейне, Э.Т.А. Гофман и др. Одни из них считали, что жизнь полна непостижимых и загадочных сил, которым необходимо подчиниться; в творчестве других преобладали настроения борьбы и протеста против царящего в мире зла, дух бунтарства или разочарования.

На редкость широко романтическое направление было представлено в музыке. Немало композиторов-романтиков стало гордостью мировой культуры Р. Шуман, Г. Берлиоз, Р. Вагнер, Ф. Лист, Ф. Шопен и др.

Следующим направлением, которое наиболее широко было представлено в XIX в. и отражало противоречия той эпохи, был реализм. Реализм развивался не как антагонист предшествующих направлений (классицизма, сентиментализма, романтизма), а как метод, вобравший в себя достижения предшествовавших направлений.

Критический реализм возник во Франции и в Англии, то есть в тех странах, где ранее, чем в других государствах Европы, восторжествовали буржуазные порядки. Поэтому не случайно именно Франция и Англия дали лучшие произведения реалистической литературы. Так, Оноре де Бальзак создал многотомную «Человеческую комедию», Виктор Гюго — романы «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Девяносто третий год», «Труженики моря», Гюстав Флобер — «Госпожу Бовари», «Воспитание чувств», Чарльз Диккенс — «Домби и сына», «Тяжелые времена», «Холодный дом», Уильям Теккерей — «Ярмарку тщеславия», в которых ярко и правдиво показаны сущность и пороки капиталистического строя. Вторая половина XIX в. дала не менее блестящих писателей (Джон Голсуорси, Джорж Бернард Шоу, Ги де Мопассан и др.), а в последней трети века мировое значение приобрела норвежская литература (Генрих Ибсен, Кнут Гамсун и др.) Главными представителями реализма в изобразительном искусстве являлись Г. Курбе, К. Коро, Дж. Констебл, Дж. Тернер и др.

ХIХ столетие оставило миру течения и стили в литературе и искусстве, которые оказали огромное воздействие на развитие культуры XX в. В XIX в. романно-германская цивилизация приобретает новую характерную особенность — индустриальную. В ее основе уже лежал научно-технический прогресс, который способствовал, с одной стороны, становлению буржуазных свобод, с другой — существенно потеснил духовную культуру западной цивилизации. Проявилась опасная тенденция дегуманизации культуры, венцом которой стала колониальная система, а раздел мира на сферы влияния привел человечество к двум мировым войнам в XX столетии.

 

 



2015-11-10 677 Обсуждений (0)
Культура Европы XIX в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура Европы XIX в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (677)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)