Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С точки зрения А.Тойнби в основе цивилизаций лежит



2015-11-10 402 Обсуждений (0)
С точки зрения А.Тойнби в основе цивилизаций лежит 0.00 из 5.00 0 оценок




Первоначальный образ, прообраз. Составляет основу общечеловеческой символики, служит питательной почвой творчески продуктивного воображения, играет особую роль в искусстве. Древнейшие культурные первообразы, представления-символы о человеке, его месте в мире и обществе; нормативно-ценностные ориентации, задающие образцы жизнедеятельности людей.

Архетип

Процесс обретения культурных навыков человеком, вхождение в культуру

Инкультурация

Автор теории «Социокультурной динамики»

П.А.Сорокин

Нравственный принцип, заключающийся в бескорыстном служении другим людям, термин введен О. Контом как противоположный по смыслу эгоизму.

Альтруизм

5. В культуре любой искусственно созданный объект, имеющий как определенные физические характеристики, так и знаковое или символическое содержание.

Артефакт

Условное наименование ряда философских учений конца XIX – 1-й половины ХХ веков, к которым причисляются В.Дильтей, Г.Зиммель, Ф.Ницше, О.Шпенглер, Х.Ортега-и-Гассет. Одна из основных идей – идея о порождении культуры иррациональными факторами («жизненным порывом», «волей к власти», потоком «жизни» и т.п.)

Философия жизни

Система жизненных, социокультурных, политических позиций и идей, в которых осознается и оценивается отношение людей друг к другу и социальной действительности в целом.

Идеология

Автор теории «Культурно-исторических типов»

Н.Я.Данилевский

Феномен существования уникальных культурных образований, обладающих специфическими чертами и характеристиками, не подлежащих заимствованию или передаче другим культурам.

Культурная самобытность

Учение о происхождении культуры; понятие, употребляемое в истории культуры и культурологии для обозначения процесса зарождения культуры в виде первых каменных орудий труда в тесной связи со становлением и развитием орудийной деятельности и социальных закономерностей.

Культурогенез

Нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, произведения искусства и культуры, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Культурные ценности

Совокупность знаков (символов), смыслов (и их комбинаций), которые заключены в любом предмете материальной и духовной деятельности человека.

Код культуры

Процессы взаимовлияния культур, в результате чего культура одного народа полностью или частично воспринимает культуру другого народа, обычно более развитого, рассматривается как многообразие процессов ассимиляции и этнической консолидации

Аккультурация

14. Совокупность символов, идей, убеждений, ценностей, норм и т.п., принимаемых тем или иным сообществом или какой-либо социальной группой (национальной, профессиональной и т.д.);

Субкультура

Что из нижеперечисленного не входит в состав духовной культуры человечества, с точки зрения древних греков

Физический труд

Условный вещественный опознавательный знак для членов определенной социальной группы; 2) предмет, действие, служащие условными обозначениями какого-либо образа, понятия, идеи; 3) художественный образ, воплощающий какую-либо идею.

Символ

Автор книги « Закат Европы»

О.Шпенглер

Философское направление, признающее разум основой познания и поведения людей. Научное знание согласно ему достижимо только посредством разума.

Рационализм

Понятие, очерчивающее стандарты деятельности людей, содержащее побуждения и ограничения, разрешения и запреты, ориентирующее человека на то, как именно следует поступать в соответствии с представлениями о должном, существующем в той или иной культуре. Выражает алгоритмичность культуры и закрепляет совокупность деятельностных схем, обеспечивающих преемственность.

Культурная норма

Что из нижеперечисленного не входит в состав типологии культурныхсверхсистем, разработанной П.А.Сорокиным

 

Рационалистическая система культуры

Процесс взаимодействия между субъектами социокультурной деятельности с целью передачи или обмена сообщениями (информацией, опытом, душевными состояниями) посредством знаковых систем (естественных и искусственных языков)

Культурная коммуникация

Исторически обусловленная система понятий и способ осмысления мира, где фиксируются свойственные данной культуре наиболее общие представления о человеческой деятельности, о месте человека в мире и т.д.

Универсалии культуры

Социально-психологическая ориентация личности, складывающаяся не в результате самостоятельного выбора культурных ценностей, а лишь как пассивное, приспособительное принятие существующего порядка вещей

Конформизм

Этическое учение, первоначально развитое древнегреческой киренской философской школой и Эпикуром; целью жизни и высшим благом признает наслаждение; добро определяет как то, что приносит наслаждение, а зло как то, что влечет за собой страдания.

Гедонизм

Исторически сложившаяся устойчивая группа людей, говорящих на одном языке, признающих свое единое происхождение, обладающая единым укладом жизни, комплексом обычаев, традиций и отличающаяся всем эти от других народов.

Этнос

С точки зрения А.Тойнби в основе цивилизаций лежит



2015-11-10 402 Обсуждений (0)
С точки зрения А.Тойнби в основе цивилизаций лежит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С точки зрения А.Тойнби в основе цивилизаций лежит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)