Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Арабо-мусульманская цивилизация



2015-11-10 1660 Обсуждений (0)
Арабо-мусульманская цивилизация 0.00 из 5.00 0 оценок




Ислам - самая молодая из мировых религий (7 век н.э.). исламскую цивилизации создали арабы, населявшие аравийский п-ов. К началу 7 века большинство арабов – кочевник (скотоводы). В оазисах жили земледельцы (юг полуострова). Йемен – самый развитый земледельческий район.

В 4-6 вв н.э. здесь появись общины иудеев и христиан (преимущественно в оазисах). Благодаря из влиянию арабы-язычники пришли к идее монотеизма.

2 фактора в возникновении ислама:

1. Контакт с другими народами-монотеистами;

2. У самих арабов существовала вера в Аллаха – божество, воплощенное в черном камне, который встроен в храме Кааба (фетишизм, анимизм).

С рождением ислама и в 30-е гг 7 (632 г) века объединились арабы и создали государство. Завершился процесс объединения Аравии.

Постепенно возник Арабский Халифат (632-1258). У истоков этого государственного образования стоит Мухаммед (570 г. рождения.). в 610 году он начал проповедовать. По интеллекту он уступал Будде, Иисусу, Конфуцию, но онн смог из всех учений взять главное – идею сплочения всего народа под знаменами единого Бога. Поначалу он выступал лишь за единобожие, но позже дополнил другими идеями. Вся догматика была позаимствована из Ветхого завета.

Переселился из Мекки в Медину (Хиджра – бегство). В 632 г. Муххамед скончался и преемниками стали 4 Халифа – Абу-Бакр, Омар, Осман, Алиф – первые ученики, почитатели и наследники Мухаммеда. Главная задача – укрепление общины и распространение ислама. В Коране говорится, что ислам надо внедрять внушением, а не силой. Вскоре ислам разделился на Суизм и Шеизм. Источники – Коран (114 глав), Сунна (сборник преданий о пророке и его учениках), Шариат (система мусульманского права, свод законов, «предписанный путь», опирается на Коран и Сунну).

Менее, чем за 40 лет под властью арабского халифата оказались Аравия, Сирия, Иран, Ирак, Сирия и т.д. позже – дальше =)

1. Дамасский период (661-750 гг) – династия Омейядов

2. Багдадский период (750-1258 гг) – династия Аббасидов.

В 1 период происодит укрепление гос-ва. Распространение ислама происходило быстро и успешно.

1. Ислам был близок по теоретической части учениям иудеев и христиан

2. Арабы проводили очень мудрую политику – немусульмане облагались налогам, а исламисты от части налогов освобождались (арабизация и исламизация)

3. Воины-арабы на завоеванных территориях брали в жены женщин местного населения. Арабы занимали высокие должности.

Арабо-мусульманской культуры как таковой не было. Наукой, ремеслом и прочим занимался завоеванный народ. Постепенно на основе Корана развилась мусульманскя ученость – лит-ра, письменность, законодательство. Были заинтересованы в греческой науке. Была мощная школа переводчиков.

Середина 8 века – в результате волнений сменилась династия. Были уравнены права всех мусульман, политика сместилась на удержание уже захваченных земель. С 9 века от Халифата начинают отделяться территории. Эмиры становятся независимыми. Возникло много эмиратов и халифатов. Связано с наивысшим расцветом арабо-мусульманской культуры – расцвет ремесла, торговли, градостроительства, торговли, мореплавания, развития права, лит-ры, философии, науки, догматики.

Исламский халифат способствовал развитию многих сфер жизни. Вырос культурный стандарт. С греческого переведены многие работы и учения.

Культурным и научным центром стал Багдад (762 г – идеальная столица)) (научный центр всего мира). Аббасиды решили не просто превратить Багдад в центр, но сделать его самым прекрасным городом мира (развитие архитектуры). План города лично одобрялся Халифом.

Город круглый в плане, хорошо укреплен, с закрытой правительственной территорией, в общем, самый лучший. Архитектурный план Багдада представлял модель Вселенной.

Самарра – вдоль Тибра – каждый дворец построен как город.

Распад империи не отразился пагубно на культуре. Каждая столица равнялась по Багдаду.

Каир – центр культуры.

В конце 9 века халифат распался на султанаты и эмираты. Багдадский халиф стал Суннитом.

Дальше стало совсем плохо.

Особенности развития – быстрота и масштаб становления мусульманского мира не имеют аналогов в истории. Всего за 3 века арабская цивилизация достигла своего расцвета. Культура была распространена на огромные территории. Культурной ассимиляции не было. Арабы были меньшинством и уступали многим из завоеванных городов по уровню развития.

Культура Халифата вобрала в себя достижения других народов.

Создание арабской государственности совпало с утверждением ислама в качестве монотеистической религии.

Духовная основа цивилизации. Ислам (покорность) –монотеизм; разделяет положения многих религий; богооткровенная религия; отличия – не признает распятия, первородный грех был прощен, не признает троицу и боговоплощение (отступление от монотеизма); большое значение отдается пророчествам.

Все правомерные мусульмане (столпы ислама):

1. Вера в единого Аллаха и его пророка Мухаммеда (единобожие и пророчество);

2. Обязательное пятиразовое совершение молитвы (намаза);

3. Обязательное соблюдение поста (9 лунный месяц Рамадан);

4. Соблюдение Хаджа (паломничество в Мекку);

5. Закят – практика милостыни или материальное приношение в пользу общины (поддержка вдов, сирот, воинов и прочие благие дела =), акт служения богу.

6. Джихад – полная отдача всех своих сил для торжества дела Ислама (в Коране нет принципа войны).

Грех в исламе приравнивается к преступлению (воровство, пьянство, прелюбодеяние, неповиновение властям). Самая жестокая кара – за хулу в адрес Аллаха или Мухаммеда, отступничество.

Отвергается целибат – обет безбрачия.

Достижения:

1. Позиционная нумерация в математике

a. Развили алгебру

b. Открыли десятичные дроби

c. Извлечения корней

2. Астрономия

3. Вычислили окружность Земли

4. Мореходство

a. Компас, пришедший из Китая

5. Медицина

a. Хирургия

b. Передвижные лечебницы



2015-11-10 1660 Обсуждений (0)
Арабо-мусульманская цивилизация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Арабо-мусульманская цивилизация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1660)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)