Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10 Культура Древней Индии. Буддизм



2015-11-10 1673 Обсуждений (0)
Тема 10 Культура Древней Индии. Буддизм 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Культура Древней Индии – одна из оригинальных и величественных культур, существовавшей на нашей планете.

В долине р. Инд уже в 3–2-м тыс. до н. э. существовала яркая и самобытная культура Мохенджо-Даро и Хараппа (названа по месту обнаружения древнейших городских поселений). Население этой долины первыми в мире научилось прясть и ткать хлопок. Высокого развития достигло гончарное дело и ювелирное искусство. В городах ученые обнаружили остатки систем водоснабжения и канализации, устройство городских поселений поражает совершенством планировки: двухэтажные кирпичные дома на прямых улицах спланированы строго перпендикулярно. Существовали специальные помещения для ритуальных омовений в жилых домах и городская «баня» (купальня) с бассейном. Обнаружены игровые комплекты типа шахмат и шашек, но, к сожалению, мировоззрение людей этой эпохи остаётся для нас тайной из-за неразгаданности их письменности. До сих пор не ясна и причина упадка культуры Мохенджо-Даро и Хараппы, которая к середине II тыс. до н. э. угасла. Но, бесспорно, эта цивилизация стала основой для дальнейшей культурной и общественной эволюции Индии.

В середине II тыс. до н. э. в Индию с севера вторглись племена ариев, говоривших на индоевропейских языках. Слово «арья» происходит от корня, означающего «пахать», но со временем утратило свое первоначальное значение и стало означать «благородный». Нашествие ариев положило начало делению индийского общества на варны (по сословному признаку) и касты (по профессиональной деятельности). Варны позднее начали называть ”джати”. Их всего четыре: брахманы (жрецы), кшатрии (военная знать), вайшьи (земледельцы, ремесленники, торговцы), шудры (слуги, чья доля – безропотно служить членам других варн). Вне каст оказались бывшие рабы и представители презираемых обществом профессий, они стали называться «неприкасаемыми». Каждому человеку с рождения предписывалось занимать строго определенное место, исполнять строго определенные обязанности своей варны и касты.

Многочисленные сведения о древнеиндийской культуре этого периода можно найти в Ведах – древнейших письменных источниках. В них раскрываются мировоззрение индийцев, их отношение к жизни, взгляды на сущность человека. Веды состоят из четырех сборников: Ригведа (книга гимнов), Яджурведа (книга молитв), Самаведа (сборник песнопений) и Атхарваведа (книга заклинаний и магических формул). Самая древняя из них – Ригведа.

Веды послужили основой для создания двух грандиозных литературных эпосов Индии: «Махабхараты» и «Рамаяны». Герои этих поэм Кришна («Махабхарата») и Рама («Рамаяна») обожествлены и считаются воплощением бога Вишну – одного из важнейших богов современного индуизма.

На базе Вед возникло философско-религиозное учение Упанишады. Веды и Упанишады составили основу индуизма – главной религии Индии. Центральное его понятие – Тримурти (троица): Брахма (бог – создатель вселенной), Вишну (охранитель) и Шива (разрушитель и созидатель). Это главные боги индуизма. В основе учения индуизма лежит идея о перевоплощении души человека (сансара), происходящее в соответствии с законом воздаяния (кармой) за добродетельное или плохое поведение. Жрецы учили, что надо почитать богов, соблюдать кастовые правила, которые установил сам Брахма, поэтому религию, возникшую на базе вед, назвали в начале брахманизмом.

Помимо индуизма, огромное влияние на культуру Индии оказал буддизм. Буддизм возник в VI в. до н. э. Будда не был богом. В дальнейшем он был обожествлён своими последователями. Его настоящее имя Сиддхартха Гаутама. Он происходил из варны кшатриев, но оставил свой богатый дом, любящего отца, жену и сына для того, чтобы понять истинную суть жизни и причины страданий. Однажды, сидя под деревом, Гаутама решает, что не уйдет отсюда, пока не найдет ответы на эти вопросы. На 4 день на него нашло просветление, и он стал Буддой («просветленным»). В центре буддизма – учение о «четырех благородных истинах»:

1) жизнь есть страдание;

2) причиной страдания являются желания;

3) чтобы избавиться от страданий, надо отказаться от желаний;

4) этого можно достичь, следуя по восьмеричному пути спасения, указанному Буддой.

Высшей целью буддиста является полное прекращение перерождений и достижения нирваны, то есть такого состояния, когда нет никаких желаний и никаких страданий. Буддизм стал первой мировой религией, хотя в Индии он уступил место индуизму. Популярность буддизма заключалась в учении об освобождении: любой человек может достичь освобождения и стать Буддой при жизни – это зависит от него самого.

Буддизм и индуизм оказали огромное влияние на художественную культуру Индии. Совершенство достигли древнеиндийское изобразительное искусство (ваяние), художественные ремесла (фресковая живопись), а также зодчество. Искусству Древней Индии присущи богатство и выразительность образов, мастерство передачи движения и чувств (статуя бога Шивы в Гудималламе, скульптурные композиции храма Кандарья-Махадева). С распространением буддизма стали создаваться культовые сооружения – ступы, где хранились реликвии Будды, пещерные храмы и монолитные столбы стамбха. Самыми известными являются ступа в Санчи, пещерный комплекс Аджанта и др.

На основе народных и культовых образов в Древней Индии сложилась драматургия. Подлинным классиком драматургии и лирической поэзии стал Калидаса (IV–V вв.). Индийская драма содержала стихотворные монологи и танцевально-песенные интермедии.

Больших успехов достигла наука Древней Индии. В Ведах сохранились упоминания об удобрениях, севообороте, обработке металлов, медицине, геометрии. Индийскими учеными была создана десятичная система отсчета, современное начертание цифр (позже их назовут арабскими). Были известны извлечения квадратного и кубического корней, арифметической и геометрической прогрессии, основы тригонометрии и алгебры. Астрономы точно вычисляли движения небесных тел, год делили на двенадцать месяцев, знали о шарообразности Земли, догадывались о вращении Земли вокруг своей оси. Знания химии позволили изготавливать кислоты, краски, лекарства, духи, цемент, сложные препараты из ртути.

Материальная и духовная культура Индии заняла достойное место в мировой культуре: это религиозно-философские системы и древнеиндийская литература, научные знания и искусство, которые оказали огромное воздействие на восточные и европейские страны.

 



2015-11-10 1673 Обсуждений (0)
Тема 10 Культура Древней Индии. Буддизм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10 Культура Древней Индии. Буддизм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1673)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)