Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Культура эпохи Возрождения и Реформации»



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Тема: «Культура эпохи Возрождения и Реформации» 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы:1. Гуманизм как ценностная основа культуры Возрождения;

 

2. Трансформация художественных канонов в эпоху Возрождения;

 

3. Реформация и её основные течения.

 

1. Гуманизм как ценностная основа культуры Возрождения;

Возрождение (Ренессанс)- это эпоха великих открытий. Хронологические границы эпохи Ренессанса весьма приблизительны. В Италии это XIV – XVI вв., а в других странах ( XV – XVI вв.). И всё же есть единая идея, объединяющая духовную культуру различных европейских народов в этот период. Это идея гуманизма (от лат. Humanus – человечный). Гуманисты привносят в духовную культуру свободу суждений, смелый критический дух. Они полны веры в безграничные возможности человека. Они (гуманисты) выступают против всякой цензуры и особенно против цензуры церкви. Гуманисты формируют человека предприимчивого, активного, инициативного. Гуманизм, как принцип культуры Возрождения утверждает новый центр- это могучая и прекрасная личность. Первым гимном достоинству человека стала «Божественная комедия» Данте, в которой автор подчеркивает веру в земное предназначение человека, в его способность собственными силами совершить свой земной подвиг. Эта же позиция была развита Франческо Петраркой в своих стихотворениях и Мирандолой в сочинении под названием «О достоинстве человека». Гуманисты эпохи Возрождения убеждены были в том, что человек, как и Бог, обладает свободой действий, он сам управляет своей судьбой, делая правильный, рациональный выбор. Однако они были ещё новичками в свободомыслии. Гуманисты активно изучали греческий язык, чтобы в подлиннике читать произведения античности, а свои труды они писали на латинском языке.

Ренессанс не был ещё полностью светской культурой. Это эпоха переходная, в которой отразились сложнейшие переплетения, взаимодействие старого и нового.

 

2. Трансформация художественных канонов в эпоху Возрождения;

Искусство Возрождения было своеобразным синтезом античной физической красоты и христианской духовности.

Литература эпохи Возрождения не однородна. Для литературы раннего Ренессанса характерна новелла, особенно комическая («Декамерон» Боккаччо, прославляющий свободную от предрассудков личность). Для высокого Возрождения характерны героические поэмы, в центре которых человек, рожденный для великих дел («Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле). В эпоху позднего Возрождения получают своё рождение драмы Шекспира и самый известный роман Сервантеса («Дон Кихот»), основанные на трагических или трагикомических конфликтах между героической личностью и системой общественной жизни.

Прогрессивное гуманистическое содержание культуры Возрождения получило яркое выражение в театральном искусстве, в музыке. Оти жанры объединяет интерес к внутреннему миру человека. В музыке появляются новые жанры: сольные песни, оратории, оперы.

В эпоху Возрождения на первый план выходит живопись, отодвигая архитектуру и скульптуру. Художник эпохи Возрождения ощущает себя Творцом. Художник Возрождения не просто создаёт жизненные удобства, он подобно Божественному Творцу, создаёт своё бытие: красоту и уродство, смешное и жалкое. Образцом человека (как прообраза Бога и святых) выступает сам художник. Отсюда не случайно, что образы на полотнах Леонардо да Винчи похожи на него. Образцом природы выступает, конечно природа, но описанная в математике и механике. Изящное решение в конце Средневековья нашли художники, чтобы создать иллюзию космичности, несоизмеримости Бога (Мадонны и святых) и человека. Это наличие двух планов: переднего, где находится Бог, изображенный крупным планом, и заднего, находящегося на горизонте, где протекает обычная земная жизнь. Различные приёмы использовали художники Возрождения для создания иллюзии лёгкости и полёта, без которой Бог и святые выглядели бы не правдоподобно. Это и развивающиеся как при полёте одежды, и стартующие вверх движения фигур, и отсутствия напряжения рук, поддерживающих младенца –Христа («Сикстинская Мадонна»).

Яркими представителями ренессансного искусства в живописи были:

- Леонардо да Винчи (1452-1519);

- Микеланджело Буанарроти (1475-1564)

- Рафаэль Санти (1483-1520)

- Альбрехт Дюрер (1471-1528)

А также интересным художником эпохи Возрождения считают Питера Брейгеля – нидерладский художник, для картин которого характерно изображение быта. Он писал достоверные сцены из крестьянской жизни и даже библейские сюжеты он помещал в деревенскую обстановку, где любая мельчайшая подробность изображалась с крайней тщательностью.

В истории западной Европы эпоха Ренессанса представлялась южным (или Итальянским ) Возрождением и северным (Германия, Нидерланды, Франция). Итальянскому Возрождению присуще стремление к восстановлению античной культуры. В северном Возрождении главное место заняли вопросы религиозного обновления католической церкви. Северный гуманизм привёл к Реформации и протестантизму.

 

 

3. Реформация и её основные течения.

Реформацией принято называть широкое антикатолическое движение за обновление христианства в Европе в XVI в., основателями и вождями которого были Мартин Лютер и Жан Кальвин.

Мартин Лютер был глубоко верующим человеком, но вместе с тем он впервые и открыто высказал недовольство в адрес католической церкви, продававшей индульгенции в общественных местах. Он категорически отвергал идею спасения в силу каких бы то ни было заслуг. По Лютеру, человеческая природа сильно повреждена грехопадением и спастись можно только верой в искупительную жертву Христа. И вера эта лишь дана избранным самим Богом для спасения. И в этом суть протестантизма как нового течения в христианстве. Священник в протестантизме лишён права исповедовать и отпускать грехи, каждый верующий имеет «посвящение» на общение с Богом, и нет различий между священником и мирянином. Священник выбирается общиной и он ей подотчётен. Подлинная протестантская вера реализует себя не в специфических религиозных усилиях, а в земном служении людям через добросовестное выполнение возложенных на человека обязанностей.

Жан Кальвин в Женеве впервые осуществил принцип независимости церковной общины от государства, в то время как Лютер отделил общину от власти Рим.Папы. Новое направление получило название «Кальвинизм».

 

Лекция 9



2015-11-10 909 Обсуждений (0)
Тема: «Культура эпохи Возрождения и Реформации» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Культура эпохи Возрождения и Реформации»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)