Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возрос или умалился статус личности в средние века по сравнению с Античностью?



2015-11-10 791 Обсуждений (0)
Возрос или умалился статус личности в средние века по сравнению с Античностью? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что является идеологической основой средневековой культуры?

Христианство?

7.«Куртуазная культура» -особая культура поведения, общения, развлечений, служившая образцом всему рыцарству, учтивость, любезность, вежливость

8.С точки зрения дворянства, благородными занятиями считались война, рыцарские подвиги и забавы— добывание же материальных благ, грязные и тяжелые заботы о хлебе насущном были делом грубой черни.

Изначально труд – наказание за грехи, но для монахов труд – это путь к спасению, очищение. Труд перестаёт быть позорным.

Что является главной христианской ценностью?

10. Культура феодализма, но ещё изживающая остатки родового строя и патриархального рабства.эпоха упадка, варварства, постоянных завоеваний, бесконечных войн, драматического столкновения языческой и христианской культур, с другой - это время постепенного укрепления христианства, усвоения античного наследия

В чём противоречие между христианской религией и язычеством?

Язычество – политеизм, христианство –монотеизм, в язычестве храм – жилище богов, в христианстве храм – не жилище бога, а место для молитв.

В каком году прекратились гонения на христиан?

330г Миланский Эдикт. Перестали гонения христиан

Характер экономики средневековой Европы?

Основные сословия средневекового общества и их социальная функция?

Духовенство – посредники человека с богом, рыцарство – защита, крестьяне – кормят высшие сословия, горожане – первоначально никакой самостоятельной функции у них не было.

15. Феодализм -социально-политическая структура, характеризующаяся наличием двух социальных классов — феодалов (землевладельцев) и простолюдинов (крестьян), занимающих по отношению к феодалам подчиненное положение. Основой феодализма является феодальная собственность на землю.

16. Феодальная иерархияОсновной предпосылкой для построения четкой структуры феодальной иерархии был аграрный характер средневековой экономики.

Император

Король
Герцог
Маркиз,Маркграф
Граф
Виконт

Барон, Сир, Сеньор, Баннерет

Рыцари

Оруженосцы

17. Восточная церковь законсервировалась в своем отступлении от первохристианства. западная церковь пошла дальше по пути удаления от первохристианства. В западной церкви более непримиримо стали относиться к инакомыслящим, чем в восточной церкви. переход всего западного духовенства в целибату явился первым серьезным шагом к расхождению между западной и восточной церквами. В западной – идея теократии, статус вселенской. Восточная (ортодоксальная) – зависимость церкви от светской власти.

Когда и по каким причинам оформился раскол между западной и восточной христианскими церквями?

1054 год. Обрядовые, догматические, этические различия между западной и восточной Церквами, имущественные споры, борьба папы римского и константинопольского патриарха за первенство среди христианских патриархов, разные языки богослужения (латынь в западной церкви и греческий в восточной).

19. Система правления, при которой важные общественные дела решаются по божественным указаниям, откровениям или законам (политическая система, при которой религиозные деятели имеют решающее влияние на политику государства. Исповедует католическая церковь.

 

20. Школы элементарного образования, большие школы, церковные школы (соборные (кафедральные) и монастырские школы), цеховые и городские школы, приходские.

21.В конце XII — начале XIII в. появились первые университеты, город Болонье.

Что общего и в чём отличие между монашескими и рыцарскими орденами?

23.В IV веке появляется институт монашества. С возвышением христианства идеология странничества заменяется на небесное царство. Некоторые ранние христиане уходят в леса. Возник как протест против светской власти и церкви. Иноки – инакомыслящие. Первые поселения монахов на востоке (Сирия, Египет). 529 – первый устав монашеской жизни Бенедикт.

24.Западное монашество: Холодный климат вынуждал монахов в гораздо большей степени заботиться о жилище и запасах еды на зиму. западное монашество стало развиваться по более практичному пути, без крайностей аскетизма, присущего Востоку. Характерной для западного монашества чертой стало принятие монашеского пострига священством различных поместных церквей, в связи с чем литургическая жизнь, церковное служение, стали главным стержнем и основой жизни в монастырях.

Восточное монашество: Отшельнической жизни, погруженности в молитву способствовали и климатические условия ближнего Востока. Сухой теплый воздух, большое количество пещер в горах, богатые рыбой воды Нила и плодовые деревья позволяли отшельникам без труда добывать себе пищу и целиком отдаваться молитвенному созерцанию.

На чем основывался авторитет церкви в средние века?

Возрос или умалился статус личности в средние века по сравнению с Античностью?

Только в христианстве человек стал считаться личностью, созданным по подобию Бога. В христианстве все равны, в античности же существовали рабы.

27. Романского стиляхарактеризуется глубокой теологичностью. На первое место выходит форма, единство элементов, соразмерность, порядок. Архитектура строга, она лишена каких-то излишеств. Стены массивные, окна очень узкие. Изящество и вкус отходит на второй план, уступая место практичности.

28. Готического стилястрельчатые арки, остроконечные шатровые крыши, Высокие своды соборов, цветные витражи.



2015-11-10 791 Обсуждений (0)
Возрос или умалился статус личности в средние века по сравнению с Античностью? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Возрос или умалился статус личности в средние века по сравнению с Античностью?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (791)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)