Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Многообразие подходов к определению феномена культуры



2015-11-10 954 Обсуждений (0)
Многообразие подходов к определению феномена культуры 0.00 из 5.00 0 оценок




(концепции культуры)

Обыденное понимание культуры (обозначение оптимального функционирования социальных институтов; отождествление с вежливостью и образованностью, искусством и нравственностью). Понятия «культура» и «культ». Н. Рерих о культуре как «культе света». В. Вундт об этимологии культуры.

Культура как предмет философского анализа. Природа и культура. Культура и хаос.

Антиномия природного и нравственного (культурного) в философии античных софистов. Проблема отчуждения человека от природы посредством культуры в философии киников. Философия стоицизма о ресурсах человеческого духа. Трансцендентальная природа культуры в христианской традиции европейского средневековья. Теология культуры. Культурфилософская проблематика в учениях о природе и человеке, нравственно-этических и космологических концепциях эпохи Возрождения.

Понимание культуры как самостоятельного явления социальной жизни в философии Просвещения. Теория «культурной деградации» Ж. Ж. Руссо. Этико-эстетическое содержание понятия «культура». Культура как аксиологический аспект духовной жизни общества. Культура как историческая ступень совершенствования человечества в философии И. Г. Гердера. В. фон Гумбольдт о господстве человека над природой посредством культуры, о взаимосвязи культуры и языка.

Культура как совершенство разума; моральное обоснование культуры в философии И. Канта. Ступени культуры в философской системе Г. Гегеля.

Становление сравнительно-исторического метода изучения культуры в философии немецкого романтизма (А. и Ф. Шлегели, Ф. Шеллинг).

Марксизм о материальном производстве как глубинном основании культуры. Материальная и духовная культура. Культура «уровень развития сущностных сил человека», «мера человеческого».

А. Шопенгауэр о генезисе культуры как воле к жизни. Новый языческий натурализм в философии Ф. Ницше.

Культура как организм. «Питательная», «распределительная» и «регулятивная» системы общества в концепции Г. Спенсера. Культура как механизм переработки природной энергии в энергию, потребляемую человеком (В. Оствальд).

Эволюционное направление в изучении культуры. Культурная антропология Э.Б. Тайлора; первое научное определение культуры. Л.Г. Морган о роли открытий и изобретений в прогрессивном движении от «дикости» к «цивилизации». Современный неоэволюционизм в понимании культуры (Ю. Стюард, Дж. Мёрдок). Многолинейность развития культуры как результат приспособления к различным экологическим средам. Л. Уайт о природе культуры и ее элементов. Религиозный эволюционизм П. Тейяра де Шардена; рефлексия как импульс возникновения и развития культуры. Меметика как направление современной неоэволюционной мысли.

Диффузионизм. Пространственное распространение культур и их исключительная зависимость от географической среды. Идеи Г. Тарда. Культурная антропология Ф. Боаса. Культурно-историческое направление (Ф. Гребнер, В. Шмидт) и направление «культурных кругов». Идея «египетской колыбели мировой цивилизации» (Дж. Смит, В. Перри, В. Триверс).

Функциональный подход к изучению культуры. Структура и функции культуры в этнологии А.Р. Рэдклифф-Брауна. Теория потребностей и функциональная концепция культуры Б. Малиновского.

Культурный релятивизм (М. Гершкович, Ф. Нортроп) и теория ценностей (Э. Элберт).

Психологическое направление в исследовании культуры. «Психология народов» В. Вундта. Принуждение и запрет влечений как основания культуры в теории 3. Фрейда. Неофрейдистские концепции культуры. К. Г. Юнг об архетипах культуры.

Семиотический анализ культуры. Два основных направления ис­следования семиотики культуры: европейское Ф. Де Соссюра и англо-американское Ч. Пирса. Социолингвистический подход М. Бахтина.

Структуральная антропология (К. Леви-Стросс, Ж. Лакан, М. Фуко, Ж. Деррида). Основные принципы структурального метода исследования культур (структура как относительно устойчивая совокупность отношений; примат отношений над элементами в системе). Культура как совокупность знаковых систем.

Игровая концепция культуры. Основные идеи Й. Хейзинги, X. Ор-теги-и-Гассета, Г. Гессе.

Материалистическое направление в исследовании культуры. Понимание культуры в марксизме. Примат экономического начала. Культура как «уровень развития сущностных сил человека». Культурный материализм (М. Харрис). Культурная эволюция (Л. Уайт). Культурная экология (Ю. Стюард).

Постмодернистское направление в исследовании культуры. «Интерпретации культуры» К. Гирца. А. Гелен о постмодернизме как синкретической неразберихе стилей и возможностей. Скептический постмодернизм, «деконструкция» Ж. Дерриды. «Историческое бессознательное» М. Фуко.

Как уже отмечалось, структура и содержание курса зависят от той культурологической концепции, которую автор курса считает истинной. От студента не требуется согласия с этой концепцией, но он должен понять с каких позиций идет осмысление эмпирического материала, чтобы воспроизвести логику построения курса. С этой точки зрения, важнейшим являются ответ на вопрос, который нельзя обойти ни в одном курсе культурологии: существует ли единая общечеловеческая культура? А если существует, то необходимо ответить на вопрос о ступенях, которые она проходит в своем развитии. К культурологическим теориям, отвечающим на этот вопрос положительно, принадлежит теория Г.В.Ф. Гегеля. Именно с позиций гегельянства строится курс культурологии в молочно-хозяйственной академии. В качестве базового учебника культурологии предлагается учебник Радугина, который написан с тех же позиций. Это не означает, что студент может проигнорировать культурологические теории Освальда. Шпенглера и Н.Я. Данилевского, которые предлагают иной ответ на поставленный вопрос



2015-11-10 954 Обсуждений (0)
Многообразие подходов к определению феномена культуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Многообразие подходов к определению феномена культуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)