Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика обучения технике тройного прыжка с разбега



2015-11-10 985 Обсуждений (0)
Методика обучения технике тройного прыжка с разбега 0.00 из 5.00 0 оценок




Обучение технике тройного прыжка обычно начинается после того, как занимающиеся освоят технику спринтерского бега и научатся прыгать в длину и высоту с разбега. В процессе обучения используются также упражнения, направленные на развитие бы­строты и скорости силовых качеств, специальные и подготови­тельные упражнения, развивающие те группы мышц, которые несут наибольшую нагрузку в тройном прыжке (мышцы спины, брюшного пресса, тазобедренной области, голени и особенно стопы). Для обучения технике тройного прыжка с разбега реко­мендуется использовать нижеприведенные задачи.

Задача 1. Ознакомить с техникой тройного прыжка с разбега.

При ознакомлении занимающихся с техникой тройного прыжка с разбега применяется общепринятая схема обучения: показ прыж­ка в целом и по отдельным элементам с детальным объяснением; демонстрация плакатов, кинограмм, учебного фильма и видеоза­писей с комментариями преподавателя; ознакомление с правила­ми соревнований и профилактикой травматизма.

Задача 2. Обучить технике «скачка».

Для решения этой задачи необходимо рассказать о технике «скачка», а затем преподавателю показать ее, сопровождая анали­зом техники движений. Для этого можно использовать кинограмму. При обучении этой части техники тройного прыжка обратить внимание на активную постановку ноги «загребающим» движе­нием ближе к проекции ОЦМ и на быстрый отскок в сочетании с махом руками. Маховая нога, сильно согнутая в коленном суставе, выносится вперед.

Основные упражнения для освоения техники «скачка»: много­кратные «скачки» на одной ноге; «скачки» через скакалку, набив­ные мячи, скамейки, барьеры и другие препятствия; «скачки» по отметкам; «скачок» с небольшого разбега с приземлением на толч­ковую ногу; спрыгивание с высоты 40 — 60 см с последующим отталкиванием.

Задача 3. Обучить технике «шага» и сочетанию «скачка» и «шага».

Как правило, обучаемым трудно дается выполнение этого эле­мента техники тройного прыжка, так как успешность освоения упражнений во многом будет зависеть от силы ног прыгуна. По­этому целесообразно сочетать средства, направленные на овладе­ние техникой прыжка, со специальными упражнениями, разви­вающими силу мышц ног. При выполнении прыжковых упражне­ний необходимо обращать внимание на активную постановку ног для отталкивания и широкую амплитуду всех движений. Много-скоки целесообразно выполнять по отметкам 3 — 3,5 м, ориенти-


рам, с использованием звуковых сигналов. Отталкивание закан­чивать полным выпрямлением ноги далеко сзади.

Для овладения техникой этих элементов выполняются следую­щие упражнения: прыжки с ноги на ногу с продвижением вперед; прыжки в «шаге» с 5 —7 беговых шагов с приземлением в яму с песком; то же, но «шаг» выполнять с мостика высотой 30 см; «скачок» и «шаг» на возвышение; «скачок» и «шаг» по отметкам; «скачок» и «шаг» с постепенно увеличивающегося разбега и при­земление в яму с песком на маховую ногу.

Задача 4. Обучить технике «прыжка» и сочетанию «шага» и «прыжка».

Особенностью «прыжка» является то, что он выполняется с ма­ховой ноги. Следовательно, в «прыжке» важно научиться мощно отталкиваться маховой ногой. При решении этой задачи следует также обратить внимание на достаточно умное и высокое выпол­нение «шага».

Средства осуществления этой задачи: прыжки в длину с махо­вой ноги; прыжки в длину через препятствие (планку, скакалку); выполнение связки «шаг» — «прыжок» с постепенно увеличиваю­щейся скоростью разбега; многократные «скачки» на маховой ноге; спрыгивание с высоты 40 — 60 см на маховую ногу с последую­щим отталкиванием; выполнение сочетания «шаг» — «прыжок» по отметкам.

Задача 5. Обучить ритму разбега и тройному прыжку в целом.

В процессе обучения технике тройного прыжка с короткого и среднего разбега необходимо закрепить правильный ритм прыж­ка, обращая внимание на длину и высоту прыжков, используя ориентиры, отметки, сигналы.

Начинать обучение полному разбегу необходимо с определе­ния длины разбега (табл. 2) и выбора удобного исходного положе­ния начала разбега.


Таблица 2


       
   
 
 


Основные средства обучения: повторные пробежки на 40 —50 м по дорожке стадиона или в секторе для прыжков с попаданием на место отталкивания; тройной прыжок с б — 8 шагов разбега; подбор полного разбега и пробегание без отталкивания, но с попаданием ногой на место отталкивания; тройной прыжок с полного разбега.

Задача 6.Совершенствование техники тройного прыжка с раз­бега.

В процессе совершенствования в технике тройного прыжка дли­на разбега увеличивается постепенно, по мере закрепления навы­ков всех трех отталкиваний. Большое значение для закрепления и совершенствования навыков тройного прыжка с разбега имеет ре­гулярное применение специальных упражнений для обучения про­стому прыжку и исправление ошибок.

Рекомендуем подробно рассмотреть «Примерный план обуче­ния технике тройного прыжка с разбега».



2015-11-10 985 Обсуждений (0)
Методика обучения технике тройного прыжка с разбега 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика обучения технике тройного прыжка с разбега

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (985)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)