Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подведение промежуточных итогов



2015-11-10 514 Обсуждений (0)
Подведение промежуточных итогов 0.00 из 5.00 0 оценок




При выполнении заданий не забывайте выполнять предварительную сортировку по тому полю, по которому будут подводиться итоги! Флажок <Заменить Итоги> должен быть установлен.

 

При помощи промежуточных итогов определить:

1. Среднюю цену каждой модели телефона;

2. Количество моделей, предлагаемых каждым продавцом;

3. Минимальную цену (в грн и $), для каждой страны-производителя;

4*. Разброс цен на каждую модель телефона с точностью два десятичных знака (стандартное отклонение – мера того, насколько широко разбросаны точки данных относительно их среднего, рассчитывается по формуле: .

 

Полученные промежуточные итоги скопировать в отчет. Для того чтобы копировались только итоги, выполнить следующее:

® свернуть исходные данные, оставив на листе только итоги и сделать копию экрана через Print Screen, затем вставить рисунок в отчет.

 

 


Сводные таблицы Excel

Перед выполнением этого задания убрать все итоги!

Все полученные сводные таблицы скопировать в отчет.

1. С помощью сводной таблицы определить среднюю стоимость (в грн.) каждой модели телефона, для каждой страны-производителя.

Для вызова мастера сводных таблиц выполнить команду меню Данные ® Сводная таблица. Источником данных является исходная таблица. С помощью кнопки Макет на третьем шаге мастера укажите, как будут располагаться данные в сводной таблице: в область строк сводной таблицы перетащите поле НазваниеМодели,в столбцы – Производитель, а в область данных – Цена, грн. Сводную таблицу разместите на отдельном листе «СводнаяТаблица».

Изучите разные способы редактирования сводных таблиц:

- Редактирование сводной таблицы перетаскиванием полей – установите курсор мыши на поле Производитель и, удерживая левую кнопку мыши перетащите его в область строк левее поля НазваниеМодели. В результате у вас должна получиться сводная таблица, как показано на рис. 5. Выделите ячейки с промежуточными итогами (по каждой стране) и установите для них шрифт Impact 12 пт полужирный (Для выделения сразу всех строк с промежуточными итогами по странам-производителям проверьте, что в контекстном меню сводной таблицы команда Выделить®Разрешить выделение включена).

 

Рис. 5 Изменение сводной таблицы путем прямого перетаскивания полей

Скройте данные поля НазваниеМодели. Для этого щелкните в сводной таблице по заголовку поля НазваниеМодели и нажмите кнопку <Скрыть детали> на панели инструментов Сводные таблицы (Вид®Панели инструментов®Cводные таблицы, рис. 6). Восстановите отображение деталей (<Отобразить детали> ).

- Редактирование сводной таблицы с использованием списка полей сводной таблицы. Для отображения списка полей сначала нажмите на панели кнопку <Отобразить список полей> (рис. 6)

Рис. 6 Панель инструментов Сводные таблицы

Рис. 7 Окно Список полей сводной таблицы

С помощью этого списка добавьте поля в сводную таблицу. Например, необходимо выяснить, как распределяются средние цены на модели телефонов в зависимости от срока гарантии: в область столбцов добавьте поле Гарантия(выделить поле в списке и щелкнуть кнопку <Поместить в>, выбрав предварительно значение «Область столбцов» в поле со списком справа рис. 7).

Посмотрите, как теперь выглядит макет сводной таблицы – в выпадающем списке Сводная таблица (рис. 6) на панели инструментов выберите команду Мастер сводных таблиц, а затем Макет…; удалите из таблицы поле Производитель – просто перетащите его мышью за пределы макета сводной таблицы.

5*. Комплексная задача

 

На основании имеющихся исходных данных необходимо выполнить классификацию продавцов мобильных телефонов по категориям (например, «элит», «бизнес», «эконом» - придумайте взамен свою классификацию).

Опишите и примените на практике свою методику классификации, а также обоснуйте выбор критериев, по которым будет производиться классификация.



2015-11-10 514 Обсуждений (0)
Подведение промежуточных итогов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подведение промежуточных итогов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)