Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Волевое развитие индивида



2015-11-10 592 Обсуждений (0)
Волевое развитие индивида 0.00 из 5.00 0 оценок




Воля– психическая функция, которая отвечает за сознательное регулирование человеком своего поведения в деятельности и общении, связанных с преодолением внутренних и внешних препятствий.

В качестве основных функциональных компонентов выделяют:

· выбор мотивов и целей (регуляцию побуждения к действиям при недостаточной или избыточной их мотивации);

· организацию психических процессов в деятельностную систему;

· мобилизацию физических и психических возможностей преодоления препятствий для достижения поставленной цели.

Понятие «воля» было первоначально введено для объяснения побуждений к действиям, осуществляемым по собственным решениям человека, но не отвечающим его желаниям. Затем стало использоваться для объяснения возможности свободного выбора при конфликте желаний человека, связанном с постановкой проблем «свободы воли». Одним из первых утвердил волю как главную духовную силу (взамен разуму и мышлению) Августин (354-430 г.н.э.), согласно его учению, воля управляет действиями души и тела, побуждает душу к самопознанию. Немецкие философы А.Шопенгауер и Э.Гартман наделяли волю «космической силой» (слепым бессознательным началом) и считали ее основой проявления всех психических процессов. Глубинная и аналитическая психология заявляли об иррациональной природе волевых влечений. У. Джемс предполагал, что решающая роль в поступке принадлежит ничем не обусловленному волевому решению. Многие исследователи ХХ века отстаивали позицию господства воли над остальными психическими функциями.

Воля как функция проявляется:

· в возможности произвольной регуляции действия и психических процессов, подчиняя их сознательным решениям;

· в действиях и характере человека (настойчивость, решительность, выдержка, смелость, целеустремленность, самоотверженность и др.).

Исследователи выделили основные виды ситуаций проявления волевых регуляций:

1. воля как стимулятор мотивации;

2. проявление воли при выборе деятельности;

3. воля как регулятор внешних и внутренних действий в психических процессах.

Науке известны теории, в которых воля рассматривается как первичная способность души (волюнтаризм). Современная трактовка свободы личности в психологическом плане – это, прежде всего, свобода волеизъявления, опираясь на которое человек вступает во взаимодействие с миром. Человек не свободен от социальных условий, но он свободен в выборе позиции по отношению к ним. Свобода – это лишь одна сторона в выборе средств деятельности, вторая – быть ответственным за них.

 

3. Развитие воображения

Воображение – психическая функция, отвечающая за процесс построения образа, в создании программ поведения, в замене деятельности и описании образа действия.

Важнейшее значение воображения в том, что оно помогает представить результат труда до его начала и тем самым ориентирует человека в процессе деятельности, но и пути решения задач не всегда определены точно (расплывчаты), а значит, не достаточно точны. В этом ограничении и состоит особенность воображения. Процессы воображения имеют аналитико-синтетический характер (как мышление, память и восприятие). Основная тенденция воображения – преобразование представлений памяти, обеспечивающее создание новой ситуации.

Виды воображения:

· пассивное – создание образов, которые не могут быть воплощены в жизнь

(преднамеренно или непреднамеренно);

· активное – творческое воображение для создания образов, реализуемых в

оригинальных и ценных продуктах деятельности (техническое, художественное, литературное, музыкальное творчество).

 

4. Развитие высших психических функций

Мир субъективных психических явлений, лежащих в основе личностного развития в современной психологии, определен в 9 психических функциях, которые были перечислены выше. Каждая из этих функций дифференцируется из общего психического бытия в определенное время развития индивида, интегрируясь с другими психическими функциями, получает динамическое развитие, в этом синтезе и состоит работа высших психических функций, по определению Л.С.Выготского.

Автор разработал учение о развитии психических функций в процессе опосредованного общением освоения индивидом ценностей культуры. Культурные знаки (знаки языка), по мнению исследователя, служат орудиями. Оперируя речью и языком, субъект имеет возможность воздействовать на другого человека и тем самым формировать собственный внутренний мир. Основными единицами этого мира являются значения, т.е. обобщения, или когнитивные компоненты сознания, и смыслы – мотивационные компоненты. Психические функции, данные природой (биогенные), преобразуются в функции высшего уровня развития (социопсихогенные). Примером тому может служить развитие механической памяти в ее логическую форму, а представление о предмете становится целенаправленным мышлением или творческим воображением, а непроизвольное внимание – произвольным.

Все эти внутренние процессы – продукт интериоризации (interior (лат.) – внутренний). Интериоризация понимается как процесс формирования внутренних структур психики благодаря усвоению структур внешней социальной деятельности. Здесь Л.С.Выготский ставит знак равенства между психическими функциями и психическими процессами (processus (лат.) – движение): «Всякая функция в культурном развитии ребенка появляется на сцену дважды, в двух планах, – сперва социальном, потом – психологическом. Зарождаясь в прямых социальных контактах ребенка со взрослыми, высшие функции затем «вращиваются» в его сознание».

Благодаря исследованию высших психических функций (1931) было выдвинуто автором положение о «зоне ближайшего развития» и понятие о «психологических системах», под которыми понимаются целостные образования в виде различных форм межфункциональных связей (между мышлением, памятью и речью). В 1934 г.
Л.С. Выготский в работе «Мышление и речь» предложил гипотезу о локализации психических функций как структурных единиц деятельности головного мозга.

 

Литература по теме

1. Борисова, М.В. Психологические детерминанты феномена эмоционального выгорания у педагогов / М.В. Борисова // Вопросы психологии. – 2005. – № 2. – С. 96–105.

2. Васильева, О.С. Изучение основных характеристик жизненной стратегии человека / О.С. Васильева, Е.А. Демченко // Вопросы психологии. – 2001. – № 2. – С. 74–85.

3. Василюк, Ф.Е. Методологический смысл психологического схизиса /Ф.Е. Василюк // Вопросы психологии. – 1996. – № 6. – С. 25–40.

4. Васюкова, Е.Е. Уровни развития познавательной потребности и их проявление в мышлении / Е.Е. Васюкова // Вопросы психологии. – 1998. – № 3. – С. 91–104.

5. Венгер, А.Л. Психическое развитие ребенка в процессе совместной деятельности /
А.Л. Венгер // Вопросы психологии. – 2001. – № 3. – С. 17–27.

Деятельностный блок

Вопросы и задания:

1. Какие эмоции проявляются у ребенка при рождении.

2. Опишите целостное эмоциональное состояние.

3. Как выглядят волевые проявления ребенка дошкольного возраста.

4. Что может быть причиной отсутствия волевых реакций.

5. Приведите примеры включения пассивного и активного воображения.

6. Какие общие законы развития личности являются основой развития высших психических функций?

7. Составьте комментарий психологическим мыслям, которые представлены различными философскими и литературными источниками:

· терпи, казак, атаманом будешь (русская пословица);

· быть твердым в достижении к цели и мягким в методах ее достижения (Аквавива);

· различие между упорством и упрямством состоит в том, что первое имеет своим источником сильное желание, а второе, наоборот, сильное нежелание (Г.Бичер);

· северный ветер создал викингов (скандинавская пословица);

· никогда не теряй терпения – это последний ключ, открывающий двери (А. Сент-Экзюпери);

· благородный муж прям и тверд, но не упрям (Конфуций);

· В любых делах при максимуме сложностей

Подход к проблеме все-таки один:

Желание – это множество возможностей,

А нежеланье – множество причин (Э.Асадов);

· не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня (Б.Франклин).

 

 



2015-11-10 592 Обсуждений (0)
Волевое развитие индивида 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Волевое развитие индивида

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)